Центр еврейского образования на русском языке
О КОНКУРСЕ "ДВАР ТОРА"


Хотите овладеть навыками публичного выступления, грамотно аргументировать свое мнение, уметь общаться с аудиторией на темы, связанные с еврейской традицией? Тогда вам просто необходимо принять участие в знаковом конкурсе Двар Тора, подобно тому, который проводится в московской школе «Лаудер Эц Хаим» с 2014 года. Конкурс организуется 2 раза в год и посвящается актуальным темам, связанным с еврейскими праздниками, морально- этическими проблемами, историями из ТаНаХа. Например: «Где проходит грань, когда интеграция становится ассимиляцией?», «Можно ли прибегать к насилию, защищая свои культурные ценности?», «Как сохранить себя, остаться собой, но при этом не стать чужим для окружающего мира?», «Можно ли оправдать жестокость», «Цель и средства», «Исследуем пасхальную Агаду», «Свиток Рут- книга милосердия», «Мудрость, проверенная временем» и др. Участники готовятся к выступлению вместе с тьютором- учителем или учеником, активным участником предыдущих конкурсов. Так учащиеся делятся друг с другом накопившимся опытом. Участник должен подготовить текст, опираясь на классические тексты, комментарии, мидраши и т.п. Главное - это владение материалом, который надо изложить в яркой, доступной и понятной форме. Высказать свое мнение по теме. Выступление сопровождается презентацией. В помощь участникам и начинающим тьюторам был подготовлен проект «Феномен Двар Тора», в котором прописан алгоритм составления текста и презентации к Двар Тора, даются советы по выступлению на основе опыта активного участника многих конкурсов. ( проект прилагается)

Кроме того, при составлении Двар Тора тренируются такие навыки, как работа с различными видами текстов, отбор материала, сопоставление фактов, формирование собственного отношения к прочитанному материалу, аналитическое мышление, что поможет при подготовке и сдаче различного вида тестов и проверочных работ по другим предметом.

Конкурс проводится в двух категориях: средняя школа 5-7 классы и старшая- 8-11 классы. Для популяризации конкурса среди учащихся на мероприятие приглашаются в качестве активных зрителей мотивированные ученики, определившие победившего участника в номинации «приз зрительских симпатий».

После подведения итогов жюри, определяется победитель в каждой возрастной категории и призеры по номинациям. (Подробный список номинаций и правила конкурса описаны в положении) Стоит отметить, что лучшим подарком для всех участников станут новые знания и навыки, которые они приобретут в рамках подготовки к конкурсу. Будем надеяться, что конкурс "Двар Тора" станет доброй традицией и для Вас.


КОНКУРС ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ "ДВАР ТОРА"