Центр еврейского образования на русском языке

Курс подготовки к гиюру при центре «Маханаим»

Программа подготовки для прохождения гиюра предназначена для граждан Израиля и постоянных его жителей. Не имеющие израильского гражданства могут подать заявление на специальную комиссию для иностранных граждан.

Прохождение гиюра состоит из нескольких этапов: запись на курс по подготовки к гиюру, оформление документов в раввинате, обучение и экзамен в раввинском суде. На всех этапах вас будут сопровождать наши учителя.

Во время обучения вас будет сопровождать семья, в которой вы сможете увидеть еврейскую жизнь на практике: традиционный шабат, праздники, общую атмосферу в соблюдающей еврейские традиции семье. Эта семья НЕ будет приходить к вам с проверками, как многие ошибочно думают! Вместо этого она будет приглашать вас к себе, отвечать на ваши вопросы, помогать вам ориентироваться в сидуре в синагоге (поэтому желательно найти семью поблизости от вашего дома). Если у вас не будет такой семьи, мы поможем вам ее найти. Пор окончании курса семья напишет вам рекомендательное письмо и придет с вами в раввинский суд. Нередко такие семьи становятся вашими друзьями на всю жизнь!

Важную роль в традиционной еврейской жизни играет сидур – еврейский молитвенник. Маханаим выпустил сидур на весь год и на все праздники с современным русским переводом, комментариями и транслитерацией для тех, кому пока еще трудно читать на иврите. Этими сидурами уже много лет пользуются все курсы по подготовке к гиюру.

На сегодняшний день работают группа в центре Иерусалима и группа в Рамат Гане,на территории университета Бар Илан. Занятия проводятся 2 раза в неделю по вечерам. Есть возможность открыть новые группы, в других городах или в другое время, если будет достаточно желающих.

Уроки курса Маханаим субсидированы государством.

Звоните нам по телефону 0546658901 (Полина) или 0546658907 (Марина)