Центр еврейского образования на русском языке



ХАНУКА В ТЮРЬМЕ
Рассказ спикера Кнессета Юлия Эдельштейна



Это произошло в маленьком классе школы «Лецион Берина» в Бейтар Элите. Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн посетил город и рассказал о о том дне, 19 декабря 1984 года, когда его осудили на три года пребывания в советском исправительно-трудовом лагере на юге Сибири. Его обвиняли по статье, касающейся «хранения наркотиков», но настоящей причиной преследования были его сионистская деятельность и уроки иврита, которые он проводил. «Это происходило после трех месяцев моего пребывания в камере», - рассказывал Эдельштейн ученикам. «Меня привезли в здание суда для заслушивания окончательного приговора. Зал был до отказа наполнен милиционерами и охранниками. Как правило, знакомым и родственникам разрешалось присутствовать на судебных заседаниях, но на этот раз все места заняли представители власти, и для родных не осталось ни одного свободного места. Пройти удалось лишь моей жене и матери.»


После вынесения приговора Эдельштейна – ему тогда было 26 лет – окружили милиционеры, чтобы препроводить в тюрьму. По пути он сумел просунуть голову сквозь плотное кольцо охранников. И успел сказать одну лишь фразу своей жене, которую он не видел, как было сказано, уже три месяца, и с которой он, очевидно, будет разлучен на многие годы. Что же это была за фраза, которую он прокричал во весь голос? «Таня, какая сегодня по счету свеча?» Русские милиционеры подумали, что заключенный, выслушав приговор, обрекающий его на три года тяжкой жизни в сибирском лагере, повредился умом. Скорее всего, в первую секунду так подумала и его жена. Она не поняла, о чем он спрашивает. Тогда он снова закричал: «Какая сегодня свеча?» Лишь на третий раз до нее дошел смысл вопроса. Она закричала в ответ: «Сегодня вечером зажигаем вторую свечу!» Это было утро первого дня Хануки. У Юлия Эдельштейна не было в камере календаря, но во время произнесения приговора он услышал, какой это был день по нееврейскому исчислению, и решил, что уже, возможно, начался праздник Хануки.

Вечером, уже не в камере предварительного заключения, а в настоящей тюрьме, заключенный Юлий Эдельштейн, выросший в ассимилированной семье, и самостоятельно открывший для себя еврейскую религию, раздобыл где-то две спички. Стоя возле решетки тюремного окна, он от всего сердца произнес благословения: «Заповедавший нам зажигать свечу Хануки», «Явивший нашим отцам чудеса в эти дни, в это время» и «Давший нам дожить до этого времени». И зажег эти две спички. «Так, - рассказывал он ученикам в Бейтар Элите, - я стоял перед тюремным окном несколько секунд, пока спички не начали жечь мои пальцы. Скорее всего, это было самое короткое зажигание ханукальных свечей в истории, и я не знаю, выполнил ли я таким образом заповедь, однако этот небольшой огонек разогнал вокруг меня непроглядную тьму».