МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги ОЧЕРКИ О ЗЕМЛЕ ИЗРАИЛЯ

ВВЕДЕНИЕ

Для любого народа его земля, его страна – это нечто большее, чем комплекс ощущений, состоящий из исторического наследия, героики прошлых столетий, эстетики пейзажа и чувства семейной общности. Комплекс этот может выливаться в утонченную лирику Пушкина, нежные акварели китайских художников, патриотический пафос картин Делакруа или звучание симфоний Сибелиуса.

На протяжении веков люди и народы жертвовали своим временем, имуществом и жизнью ради сохранения своей земли. Иногда любовь эта принимала страшные чудовищные формы: гитлеровское ''Германия превыше всего'', коллективные самоубийства японских камикадзе или советские процессы над ''изменниками'' родины. И несмотря на то, что на протяжении человеческой истории чувства к родной земле нередко профанизировались и искажались казенным псевдопатриотизмом, суть явления оставалась знакомой любому нормальному человеку. Возможно, это явление весьма древнее и уходит своими корнями в мир животный. Так волчья стая готова защищать свой охотничий ареал от других таких же стай, а птицы возвращаются из года в год на место старого гнездовья.

Но если это особенность животного сознания или инстинкта, в тайны которого мы никогда не проникнем, то в человеческом мире нередко связь ''народ - его земля'' бывает нарушена. И нарушена не только на уровне физического отрыва от родных мест, но и отрыва душевного, причем последний бывает полным, окончательным и бесповоротным. Татары в Казани уже много поколений не мечтают о степях Монголии, англоязычные жители солнечной Калифорнии не чувствуют тоску по британским туманам, и африканеры (буры) в сердце южно-африканского вельда давно оторвались душой от каналов Голландии. И таких примеров множество; может быть, они даже являются правилом, а не исключением человеческого существования. Как родственные связи слабеют и забываются через несколько поколений, так под напором новых впечатлений, видов, звуков, вкусов и событий забывается старая земля, ее обычаи, ее природа, пейзажи, деревни и города.

И на этом фоне неразрывная связь народа Израиля и земли, дарованной ему милостью Господней, выглядит как великая мистическая тайна мироздания, как феномен самого существования народа еврейского. В тайну эту входят и все стандартные признаки связи ''народ – земля'': все ее исторические, географические, культурные и патриотические элементы - и много больше этого. Причем настолько больше, что трудно это не только словами охватить, но и почувствовать. Может быть, лучше всего представить явление это как часть Союза, и не просто Союза, а с самим Творцом вселенной, Союза, заключенного праотцем Авраамом в Хевроне три тысячи семьсот лет назад.

На протяжении долгих лет своей истории народ и земля существовали в физическом разрыве, но в духовном единстве. От Карибских островов до сибирских торговых факторий, от маленьких деревень на склонах Атласских гор до украинских местечек тело народа было там, куда забросили его перипетии трудной судьбы, но душа его не ощущала себя дома. Душа мечтала и томилась, молилась и стремилась к стенам Иерусалима, к горам Иудейским и прибрежным долинам, к синей глади озера Кинерет и к суровой красоте пустынь юга. Со свитков Торы, со страниц Пророков, Мишны и Талмуда вставали видения страны, которую сам Господь назвал Святой. Но не всегда легко жить и воспринимать действительность через страницы Книги. То в один, то в другой исторический период, в разных странах, в среде разных народов приходила слабость, желание соединиться с реалиями времени и места, сбросить бремя оторванности и избранничества, полюбить новую землю, влиться в ее культуру во всей ее совокупности и дать ей всю свою энергию, темперамент и знания. Но народы не хотели принимать дары от евреев, ощущая даже не умом, а чревом ту невидимую, но острейшую грань, проведенную между потомками Авраама, Ицхака и Яакова и всем остальным миром. И приходило напоминание – страшное как средневековое аутодафе, как казачий погром, как газовая камера, как ГУЛАГ. Иллюзия развеивалась. Призрачные очертания Эрец Исраэль – земли Израиля – вновь начинали обретать реальные формы в сознании еврейского народа. Иногда после глубоко обдуманного и прочувствованного процесса возвращения к Всевышнему и Его Торе, иногда как реакция на страшные беды и страдания, иногда как неосознанный стихийный порыв. Но в последние сто лет мы видим, как феномен, который считался несбыточной утопией, анахронизмом, выходящим за все рамки исторического опыта человечества, приобретает неотразимую силу факта. Господь собирает свой народ в Эрец Исраэль.

В этом очерке мы постараемся передать основные представления о географии страны, превратившейся для народа из предмета мечтаний в объективную реальность, коснуться процессов и событий, совокупность которых составляет историю, и, конечно, связи земли Израиля и заповедей Торы – понятия специфически еврейского.