К оглавлению "Пурим"

К оглавлению книги "Пурим"

ЗАКОНЫ ПУРИМА

В этом разделе мы более подробно остановимся на законах Пурима. Большинство из них уже упоминались в разделе 3 "Как праздновать Пурим"; здесь мы стремились отметить, как именно следует их выполнять, и что является обязательной для всех галахой, а что - просто обычаем.

Все законы Пурима установлены Мудрецами, поскольку Пурим не упоминается в Торе. Основные законы Пурима следующие:

1. Слушать чтение Свитка Эстер.
2. Послать угощение друзьям (евреям).
3. Дать подарки бедным (евреям).
4. Устроить праздничную трапезу Пурима.

Кроме того, есть еще несколько законов, связанных с месяцем Адар:

5. В субботу перед Пуримом слушать чтение отрывка из Торы, в котором дана заповедь помнить о том, что сделал нам Амалек, и уничтожить память о нем.
6. Принято поститься в канун Пурима (пост Эстер).
7. Принято перед Пуримом давать полтинники на пожертвования бедным.

Ниже эти законы излагаются подробно.

Чтение Свитка Эстер

Все евреи, мужчины и женщины, те, кто знают иврит, и те, кто не знают его, должны в Пурим два раза - ночью и днем - слушать чтение Свитка Эстер, написанного чернилами на пергаменте по специальным правилам. Поскольку цель чтения Свитка - обнародование чуда, желательно читать Свиток в синагоге или в миньяне. Ради этого отрываются от всех дел, даже от изучения Торы.

Чтение Свитка вечером следует начинать не раньше выхода звезд. Читать Свиток должен взрослый мужчина (начиная с 13 лет, еврей). Перед чтением Свитка читающий произносит три благословения:

БАРУХ АТА АДОНАЙ ЭЛОhЕЙНУ МЕЛЕХ hА-ОЛАМ, АШЕР КИДШАНУ БЭМИЦВОТАВ ВЕЦИВАНУ АЛЬ МИКРА МЕГИЛА.

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, ГОСПОДЬ, БОГ НАШ, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ, КОТОРЫЙ ОСВЯТИЛ НАС СВОИМИ ЗАПОВЕДЯМИ И ЗАПОВЕДАЛ НАМ ЧТЕНИЕ СВИТКА.

БАРУХ АТА АДОНАЙ ЭЛОhЕЙНУ МЕЛЕХ hА-ОЛАМ ШЕАСА НИСИМ ЛА-АВОТЕЙНУ БАЯМИМ hАhЕМ БАЗМАН hАЗЕ.

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, ГОСПОДЬ, БОГ НАШ, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ ЧУДЕСА ОТЦАМ НАШИМ В ТЕ ДНИ, В ЭТО ВРЕМЯ.

БАРУХ АТА АДОНАЙ ЭЛОhЕЙНУ МЕЛЕХ hА-ОЛАМ ШЕhЕХЕЯНУ ВЕКИЙМАНУ ВЕhИГИАНУ ЛАЗМАН hАЗЕ

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, ГОСПОДЬ, БОГ НАШ, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ, КОТОРЫЙ ДАЛ НАМ ЖИТЬ И СУЩЕСТВОВАТЬ, И ДОЙТИ ДО СЕГО ВРЕМЕНИ.

(На каждое из них присутствующие отвечают "Амен", как после любого благословения).

Каждый должен прослушать весь Свиток от начала до конца, не пропуская ни слова; поэтому при чтении важно поддерживать тишину. Крайне желательно, чтобы каждый слушающий имел книгу с текстом Свитка или настоящий Свиток. Тот, кто не расслышал какое-нибудь слово, должен тихо (чтобы не мешать остальным) и быстро, чтобы догнать читающего, прочитать по тексту несколько слов, включая пропущенное, после чего продолжать следить за чтением.

После каждого упоминания имени Амана принято стучать и шуметь; однако не нужно затягивать шум, и следует быстро восстановить тишину, чтобы услышать последующее чтение. Принято четыре стиха из Свитка - 2:5, 8:15, 8:16, 10:3 - произносить вслух всем присутствующим, а читающий затем повторяет их. Для тех, кто не успевает прочесть сам, важнее услышать читающего, чем пытаться прочитать самому.

После чтения читающий произносит благословение:

БАРУХ АТА АДОНАЙ ЭЛОhЕЙНУ МЕЛЕХ hА-ОЛАМ hА-РАВ ЭТ РИВЕЙНУ ВЭ-hА-ДАН ЭТ ДИНЕЙНУ ВЭ-hА-НОКЕМ ЭТ НИКМАТЕЙНУ ВЭ-hА-НИФРА ЛАНУ МИЦАРЕЙНУ ВЭ-hА-МЕШАЛЕМ ГМУЛЬ ЛЕ-ХОЛЬ ОЙВЕЙ НАФШЕЙНУ. БАРУХ АТА АДОНАЙ hА-НИФРА ЛЕ-АМО ЙИСРАЭЛЬ МИ-КОЛЬ ЦАРЕЙhЕМ, hА-ЭЛЬ hА-МОШИА.

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, ГОСПОДЬ, БОГ НАШ, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ, КОТОРЫЙ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА НАС, И БЫЛ СУДЬЕЙ В НАШЕМ СПОРЕ (с врагами), И ОТОМСТИЛ ЗА НАС, И НАКАЗАЛ ПРИТЕСНИТЕЛЕЙ НАШИХ, И ОТПЛАТИЛ ПО ЗАСЛУГАМ ВСЕМ НАШИМ СМЕРТЕЛЬНЫМ ВРАГАМ! БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, ГОСПОДЬ, ОТОМСТИВШИЙ ЗА НАРОД СВОЙ, ИЗРАИЛЬ, ВСЕМ ВРАГАМ ЕГО, БОГ СПАСАЮЩИЙ!

Все отвечают "Амен".

Читать Свиток днем можно начиная с восхода солнца, в крайнем случае с утренней зари. Порядок чтения такой же, за исключением того, что не читается благословение после чтения Свитка. В благословении днем читающий и слушающие должны иметь в виду не только чтение Свитка, но и заповедь посылания угощений и заповедь праздничной трапезы.

Желательно, чтобы чтение Свитка слушали также и дети, но при этом нужно следить за ними, чтобы они не мешали слушающим. Мужчина, даже если он уже слушал чтение Свитка, может прочитать Свиток для тех, кто еще не слышал чтения, в том числе для женщин. Если читающий уже выполнил заповедь чтения Свитка, желательно, чтобы слушающие сказали благословение сами, но если они не могут, то читающий может сказать за них. Есть мнение, что женщинам лучше в благословении вместо слов говорить слова (не "читать мегилу", а "слушать мегилу").

Те, кто не могут слушать чтение Свитка в синагоге или в миньяне, должны прочесть Свиток самостоятельно, с благословением перед чтением, но не после него. В Свитке можно при этом пометить карандашом огласовку, если трудно читать неогласованный текст. Читать Свиток для себя можно сидя, только благословения нужно читать стоя. Если и этой возможности нет, стоит прочесть текст по книге без благословений; это не снимает обязанности чтения Свитка, если такая возможность все же представится.

Тот, кто в Пурим не будет иметь возможности слушать чтение Свитка, пусть прочитает его без благословений, когда сможет, начиная с 11 адара (за три дня до Пурима), а в крайнем случае - с начала месяца. При этом желательно читать Свиток в миньяне, так как иначе утрачивается аспект прославления чуда. Если в Пурим, однако, появится возможность чтения Свитка, следует ею воспользоваться (и благословить на чтение).

Дополнительные законы для того, кто читает Свиток

Когда читают Свиток публично, в исполнение заповеди, читающий должен стоять (можно на что-нибудь опираться). Весь текст нужно читать по Свитку, а не наизусть. Текст нужно читать по порядку; если ошибся и пропустил кусок, нужно вернуться к пропущенному и читать оттуда. Во время чтения не следует прерываться и тем более разговаривать; но если это случилось, можно продолжать чтение Свитка с того места, на котором оно было прервано. Если одному человеку трудно подготовить чтение всего Свитка, можно разделить его на несколько частей между несколькими чтецами. Читающий должен понимать и помнить, что Свиток читается для того, чтобы все слушающие выполнили заповедь. После каждого упоминания имени Амана нужно ждать, пока уляжется шум и лишь потом продолжать. Также можно сделать паузу перед вышеупомянутыми стихами (2:5, 8:15, 8:16, 10:3) и подождать, пока слушающие прочтут стих, после чего прочесть его самому. Читая стих 5:1 , нужно повысить голос, потому что с него начинается основное чудо Пурима. Принято перечисление сыновей Амана, начиная со слов и кончая словом или по меньшей мере от до произносить на одном дыхании. На словах (9:29) следует приподнять и потрясти Свиток.

Угощение друзьям

В Пурим нужно посылать угощение друзьям-евреям. Одному человеку нужно послать не меньше двух блюд, но чем больше, тем лучше. Посылать следует еду или питье, пригодные для немедленного употребления. Посылать угощение следует днем. Мужчины должны посылать угощение мужчинам, а женщины - женщинам. Замужняя женщина также обязана посылать угощение; возможный способ - послать вместе с мужем другой супружеской паре. Посылание угощений следует по возможности осуществлять не непосредственно, а передавать через кого-нибудь, чтобы подчеркнуть тем самым единство всего народа.

Подарки бедным

Все евреи, мужчины и женщины, обязаны в Пурим дать по подарку по крайней мере двум бедным. Муж может выполнить эту заповедь за жену. Можно дать деньги габаю (сборщику подаяния бедным), который разделит деньги между бедными; в этом случае габай не может использовать эти деньги ни для каких других общественных нужд. Подарки бедным следует давать днем. Подарки можно давать едой или деньгами; их основная цель - дать бедным возможность устроить трапезу Пурима. Если в Пурим еврей просит подаяние, дают, не разбираясь в том, действительно ли он нуждается. Если не находится бедного, чтобы дать ему подарок, то можно отложить деньги и отдать их при ближайшем случае.

При ограниченных средствах предпочтительней дать больше подарков бедным, чем послать угощений друзьям или устроить пышный пир.

Праздничная трапеза

В Пурим принято есть вкусно и много. Каждый должен устроить праздничную трапезу, которую нужно начать в Пурим днем, т.е. до захода солнца (а продолжать можно и дальше); можно устроить трапезу и вечером в Пурим (и так обычно и делают), но это не является обязательным. Если Пурим приходится на пятницу, то следует сделать трапезу пораньше, чтобы было время подготовиться к Субботе. Если, однако, трапеза началась незадолго до захода солнца, то ее можно продолжать, а когда настанет время делать Кидуш, следует унести или прикрыть скатертью еду на столе, прочесть Кидуш и продолжать трапезу, которая теперь уже будет Субботней.

В Пурим принято пить алкогольные напитки и опьянеть так, чтобы не различать между "проклят Аман" и "благословен Мордехай" (но не до потери человеческого достоинства!). Тот, кому трудно пить много вина, может выпить несколько больше обычного и поспать после этого, поскольку спящий тоже не различает между "проклят Аман" и "благословен Мордехай".

Молитва в Пурим

В Пурим читают вставку в Шмоне эсре и в молитве после еды; но если забыл сказать вставку, повторять молитву не нужно. Вечером после чтения Свитка читают . Между чтением утренней молитвы и чтением Свитка в синагоге читают Тору. 14 и 15 адара, а в високосный год - 14 и 15 числа обоих месяцев адар не читается Таханун.

Законы города, окруженного стеной

В городах Израиля, которые имеют городскую стену со времен Иеhошуа бин Нуна, и также в Шушане, где произошли события Пурима, Свиток читают не 14, а 15 адара. Есть сложные законы, на которых мы не имеем возможности здесь останавливаться, на те случаи, когда человек посреди Пурима приезжает в такой город или уезжает из него, а также, если 15 адара совпадает с Субботой.

Чтение Торы в Субботу перед Пуримом

В Торе есть заповедь помнить о том, что сделал нам Амалек в пустыне. Для исполнения этой заповеди Мудрецы постановили читать в Субботу перед Пуримом (после чтения недельного раздела) отрывок (Второзаконие, 25:17-19), в котором содержится эта заповедь. Если невозможно пойти в синагогу или в миньян, нужно по крайней мере прочитать эти стихи по книге с правильной огласовкой.

Пост Эстер

Накануне Пурима (а если Пурим выпадает на воскресенье, как в этом году, то не в Субботу, а в предшествующий ей четверг) принято поститься. Пост не распространяется на беременных и кормящих женщин и на больных. В пост нельзя есть и пить с утренней зари до выхода звезд. Полоскать рот утром можно только если человек к этому очень привык и не может обойтись без этого.

Молитва устроена так же, как и в любой общественный пост; но в минху не читаютТаханун и Авину малкейну, поскольку вечером начинается Пурим. (Если Пурим в воскресенье, а пост в четверг, как в этом году, то Таханун и Авину малкейну читают.)

После поста не начинают есть до окончания чтения Свитка Эстер. Если, однако, человеку это трудно по состоянию здоровья, он может немного перекусить и до чтения Свитка (но после выхода звезд).

Пуримские "полтинники"

Во времена Храма в месяце адар собирали деньги на общественные жертвы - по полшекеля с человека. В память об этом принято перед Пуримом давать на бедных или на общественные нужды по три монеты, которые в данной местности называются "половинами" (в России - полтинник). Дают по три монеты с каждого члена семьи, включая маленьких детей, а беременная женщина дает и за своего будущего ребенка. Отделение "полтинников для бедных" не освобождает от обязанности делать подарки бедным в Пурим.

Запрет подготовки с Субботы на Пурим

Запрещено до конца Субботы начинать подготовку на после Субботы. Это относится даже к действиям, которые сами по себе не запрещены в Субботу. (Концом Субботы является выход трех слабых звезд; нужно справиться в местном еврейском календаре, на какое время он приходится.)

В этом году, когда Пурим начинается на исходе Субботы, следует обратить особое внимание на то, чтобы не начинать подготовку к Пуриму до того, как Суббота кончилась. (Например, переодеваться, гримироваться, брать с собой в синагогу трещотку). Желательно поэтому назначить вечернюю молитву и чтение Свитка на исходе Субботы на более позднее время. Если это не в вашей власти, можно принести все неоюходимое еще до начала Субботы.

___________________________
Миньян - собрание 10 мужчин-евреев старше 13 лет.

Шмоне эсре - молитва "Восемнадцать благословений", которую читают три раза в день.

Таханун - дословно "моление" - молитва-просьба к Богу о прощении нраших грехов.

Минха - молитва, которую читают во второй половине дня.

Авину малкейну - молитва, которую читают в общественный пост.