К оглавлению "Дни счета Омера и Лаг ба-Омер"

Пинхас Полонский

Дни счета Омера (2)

1. Религиозно-историческое значение счёта Омера
2. Что символизируют дни счёта Омера

1. Религиозно-историческое значение счёта Омера

Три важные даты постановил отмечать еврейский народ в нашем поколении: День Катастрофы, День Независимости (вместе с днем памяти павших воинов) и День Освобождения Иерусалима. Все три эти дня вызывают споры. Есть люди, считающие, что память о жертвах Катастрофы надо отмечать чтением "Кадиша" 10 тевета (день, установленный еврейской традицией для поминовения всех жертв погромов и преследований), а не сиреной в годовщину восстания Варшавского гетто. Многие харедим не признают празднование Дня Независимости. С другой стороны, определенные круги нерелигиозных евреев стараются не замечать День Освобождения Иерусалима.

Считаем ли мы это случайностью или волей Провидения, но все эти три даты сконцентрировались на небольшом участке еврейского календаря, между праздниками Песах и Шавуот. Этот период носит название "дни счета Омера". Омер - ячменный сноп, который приносили в Храм в Иерусалиме на следующий день после Песаха; затем начинали отсчет семи полных недель и на 50-й день праздновали Шавуот. Тора заповедует каждому еврею (даже в те периоды, когда Храма нет) отсчитывать эти дни и обращать особое внимание на переход от Песаха к Шавуоту.

Праздники Песах и Шавуот имеют как религиозно-историческое значение (соответственно Исход из Египта и Дарование Торы), так и значение сельскохозяйственное: Песах - время жатвы ячменя, Шавуот - пшеницы. И подобно тому как переход от Исхода к Дарованию Торы есть переход от свободы физической к свободе духовной, так и переход от ячменя к пшенице есть переход от пищи, подходящей (в основном) для животных, к более утонченной пище человека. Ячменный сноп Омера символизирует формирование материальной жизни народа (соответствующей животному уровню национальной души); и мы видим, что все три установленных в нашем поколении памятных дня: Катастрофы, Независимости и Освобождения Иерусалима - относятся так или иначе к современному еврейскому государству, т.е. к материальной базе нашего существования.

2. Что символизируют дни счёта Омера

Семь недель счета Омера соответствуют семи основным "мидот"-качествам (умению давать, умению удерживать, умению находить равновесие и т.д.), которые Каббала (еврейская мистика) выделяет в человеческой душе. Дни Омера предназначены для "тикун мидот", т.е. "исправления своих качеств", каждого качества и его подкатегорий в свой определенный день. В каждую эпоху жизни евреев есть "качества", которые особо важны, и поэтому их исправлению уделяется особое внимание. В нашу эпоху такое качество - "умение уважать чужую точку зрения". Это проявилось в том, что период Омера был объявлен нашими Мудрецами полутраурным из-за трагических событий, постигших Израиль в эти дни. Талмуд сообщает, что во время восстания Бар-Кохбы (2 в.н.э.), в дни Омера, погибло от эпидемии 24 тысячи учеников рабби Акивы. Согласно Талмуду, они умерли потому, что не обращались друг с другом уважительно; у них не был на достаточно высоком уровне "Квод ха-Брийот" ("уважение к людям"). Это, конечно, не означает, что они невежливо разговаривали друг с другом или ссорились. Традиция объясняет, что у каждого из них был свой особый путь в познании Торы и в приближении к Б-гу, что само по себе является вполне нормальным. Но при всей их учености, каждый из учеников рабби Акивы считал единственно верным свой собственный путь и не уважал пути другого; это и привело их к смерти. "Уважение к другому" понимается в иудаизме не просто как "вежливость" или "воспитанность". Еврейский термин "Квод ха-Брийот" дословно означает: "уважение к человеку как к созданию Божественному", уважение к Божественной искре в другом человеке. Воспитание в себе этого качества является непременной чертой свободного человека, который хочет не только выйти из Египта, но и достичь Синая; получить не только "животную", но и "человеческую" свободу.

Я сам стою во время сирены в День Катастрофы, читаю "Галель" (праздничные псалмы) в День Независимости и участвую в шествии Дня Освобождения Иерусалима. Но мне кажется очень важным то, что все три эти даты спорные; ибо это дает мне практическую возможность воспитать в себе уважение к тем, кто отмечает эти дни не так, как я.