К оглавлению "Песах"

Пинхас Полонский

Нисан, "начало месяцев"

1. Особенности еврейского календаря
2. Осенний праздник Рош-hа-Шана
3. Луна подобна еврейскому народу
4. День рождения и основатели нашего народа
5. Когда мы стали народом?
6. Противопоставление Рош-hа-Шана и Песаха

1. Особенности еврейского календаря

Текущая неделя - первая в еврейском месяце Нисан. С этим месяцем особенно "повезло" российским евреям; даже те из них, которые совершенно не знакомы с еврейской традицией, знают о нем благодаря Булгакову: "в полнолуние ... 14 числа весеннего месяца Нисана...". Действительно, вечером 14 числа, в середине Нисана, наступает Песах - день нашего выхода из Египта.

В Торе сказано так: "Месяц этот для вас начало месяцев, первый он у вас из месяцев года" (Исход 12:2); таким образом, существует специальная заповедь Торы начинать счет месяцев с Нисана.

Но ведь все мы знаем, что еврейский Новый год - праздник Рош-hа-Шана - празднуется осенью, а отнюдь не весной. Получается так, что Новый год приходится на осень, а счет месяцев начинается с весны?!

Оказывается, в еврейском календаре все устроено по-еврейски - и очень необычно, и очень осмысленно. В нем не один новый год, а несколько; и каждый есть начало годичного цикла в своем, особом смысле.

В Талмуде указывается, что тот новый год, который празднуется осенью, 1-2 Тишри, - это "новый год для счета годов" от Сотворения Мира, от дня сотворения Адама, единый для всего человечества; а новый год в весеннем месяце Нисан - это новый год для еврейских царей, для еврейских лунных месяцев и для еврейских праздников. При этом осенью празднование нового года приходится на начало месяца, когда Луна не видна (еврейские месяцы всегда начинаются в новолуние); весной же празднование выпадает на 14 число, середину Нисана, полнолуние, когда свет Луны ярок и всем виден.

Основой еврейского календаря являются, таким образом, две противоположные, находящиеся как бы в противофазе календарные точки - Рош-hа-Шана и Песах. Противоположность между ними не только в том, что одна через шесть месяцев сменяет другую, но и в том, что эти две точки соответствуют двум основным - и в каком-то смысле противоположным - составляющим, присущим каждому еврею.

2. Осенний праздник Рош-hа-Шана

В осенний праздник Рош-hа-Шана мы считаем годы, прошедшие от Сотворения мира. Согласно еврейскому календарю прошло 5750 лет от Сотворения мира, и счет этот ведется не от Первого дня Творения, когда были созданы небо и земля, а от Шестого дня, когда был создан человек. Шестой день Творения был очень насыщен событиями. В этот день человек сначала был сотворен, потом помещен в Сад Эденский. 3атем ему была дана заповедь не есть от Дерева Познания добра и зла. Далее он был разделен на Адама и Хаву, и у них родился сын Каин. Вслед за тем они съели от Дерева Познания добра и зла, родили сына Авеля, и наконец, Всевышний судил их за то, что они сорвали плод от Дерева не вовремя, осудил их и изгнал из Сада. И установил Всевышний, что этот день, Рош-hа-Шана, будет всегда днем суда над человечеством; и так же как над Первым Человеком в этот день был произведен суд, так и в каждом поколении над каждым человеком в этот день будет произведен суд. Божественный Суд (т.е. подведение итогов прошлого и очищение) происходит в этот день не только над евреями, судятся все народы; это праздник для всех людей, и в этот день мы подчеркиваем, что являемся частью всего человечества, не выделяемся из остальных народов.

3. Луна подобна еврейскому народу

Не случайно Рош-hа-шана празднуется в новолуние, когда Луна скрыта. Есть две причины, по которым Луна уподобляется еврейскому народу. Так же как еврейский народ, Луна то больше, то меньше, то совсем не видна, и кажется, что она исчезла, но потом она вновь появляется и светит миру. Подобна этому судьба еврейского народа: кажется, что он уже рассеян, уничтожен, империи прошлись по нему, но потом он вдруг снова оживает, собирается и выходит на арену истории, а умершие империи и цивилизации сохраняются лишь как исторические памятники.

И точно так же, как Луна светит отраженным светом, а не своим собственным, так и еврейский народ должен всегда помнить, что он светит человечеству отраженным светом. Не потому евреи так много дали миру, что они умнее других или лучше разбираются в жизни, или более нравственны, а потому, что это Всевышний дал нам Свою Тору, которую Он поручил нам сделать достоянием остального человечества.

Осенью в Рош-hа-Шана, в начале месяца, когда луна не видна, мы подчеркиваем, что мы - часть всего человечества. В Песах, в середине месяца, в полнолуние, когда Луна ярко светит, ситуация противоположная. В Песах мы подчеркиваем, что, выйдя из Египта, мы возникли как народ, и мы переключаем внимание на свои собственные национальные, а не на общечеловеческие корни. Мы подчеркиваем вторую нашу составляющую: что мы евреи, народ совершенно особой судьбы.

4. День рождения и основатели нашего народа

Песах подчеркивает нашу особенность. День, когда евреи были выведены из Египта, есть день возникновения нашего народа. У других народов нет дней рождения; у них бывают, например, дни независимости или освобождения от вражеского нашествия. Еврейская же Традиция утверждает, что не было вообще еврейского народа пока группа потомков Авраама не вышла из Египта и не получила Тору на горе Синай.

В самосознании других народов нет первого человека, с которого начинается данный народ. У всех сначала есть народ, а потом уже отдельные его представители. У евреев все наоборот. Авраам является первым евреем, несмотря на то, что его отец и мать не были евреями. И у жены его Сары отец и мать были не евреи, а сама она еврейка. То же и у Ривки, жены их сына Ицхака. Евреев постепенно становилось все больше и больше - однако, с еврейской точки зрения, народа долго еще не было. Есть Авраам, Ицхак, Яаков и их дети, и все это только отдельные евреи. Как народ мы начинаемся только с Исхода из Египта.

Что такое народ с еврейской точки зрения? Авраам стал евреем, потому что он принял на себя Божественный закон, Тору,- а не потому что его отец или мать были евреями. И точно так же те дети Авраама, которые соблюдали Тору, были евреями; те же, которые не хотели соблюдать Тору, переставали быть евреями. Понятие "еврей" означало членство в религиозной общине.

5. Когда мы стали народом?

Однако после того как предки наши вышли из Египта и заключили на Синае договор ("союз", "завет") с Всевышним, с этого момента мы стали народом. Возможность для отдельного индивидуума стать евреем - через принятие Торы - осталась, но теперь тот, кто родился от матери-еврейки, является евреем уже независимо от того, соблюдает он Тору или не соблюдает. Даже если несколько поколений не соблюдают Тору, все равно они остаются евреями. По этому договору Бог дал обязательство, что еврейский народ не умрет; евреи же обязались быть Его орудием и помощником в исправлении человечества.

Пасхальная Агада говорит о нашем завете с Б-гом: "И это то, что поддерживало отцов наших и нас, потому что во всяком поколении встают на нас враги, чтобы погубить нас, но Всевышний всегда спасает нас от их рук".

Именно в этом причина того, что судьба евреев столь разительно отличается от судьбы других народов. Если бы не особая Божественная поддержка, еврейский народ давно умер бы - как умерли десятки и сотни народов древности, которые были не хуже и не глупее нас. В Песах - день нашего рождения - мы вновь вспоминаем наш возраст как народа и вновь поражаемся ему.

6. Противопоставление Рош-hа-Шана и Песаха

Противопоставление Рош-hа-Шана и Песаха подчеркивается и названиями этих праздников. Рош-hа-Шана - "начало года" происходит от корня "яшан" - старый; а месяц Нисан и Песах называются "рош-hа-ходашим" - "начало месяцев", они связаны с корнем "хадаш" - новый.

В Рош-hа-Шана мы заглядываем в прошлое, в старое. Мы смотрим на то, как поступил Адам когда Бог его судил, и получаем силы чтобы самим устоять перед судом; мы отчитываемся за свое прошлое. В Песах мы смотрим в будущее, в новое. Мы осознаем, что родились и были выведены из Египта не "по причине чего-то",а "ради чего-то"; не потому что мы были лучше или хуже других, а ради того, чтобы выполнить задачу, которую Всевышний на нас возложил. Именно благодаря этой задаче мы существуем до сего дня. Вопреки всем условиям, в которых мы находились, и лишь только благодаря задаче, которая на нас возложена. И в этом секрет жизненности и для народа, и для каждого отдельного еврея - существовать не "по причине чего-то",а "ради чего-то".

Поскольку наша задача еще не завершена, месяц Нисан и праздник Песах называются "рош-hа-ходашим" - "начало нового", нового этапа "исправления мира под властью Бога" (Сидур).

Когда Тора говорит нам об Исходе: "Месяц этот для вас начало месяцев, первый он у вас из месяцев года ", то она не просто дает порядок календарного счета, но указывает на то, что всю нашу жизнь мы должны соотносить с той задачей, ради которой мы продолжаем существовать в этом мире.