К оглавлению "Песах"

Пинхас Полонский

Готовность к избавлению

1. Два вида избавления
2. Освобождение в Нисане - Исход из Египта
3. Пасхальная жертва

1. Два вида избавления

На этой неделе начинается Нисан - месяц весны, Песаха и Исхода. В еврейской традиции Нисан - это месяц освобождения еврейского народа от врагов; раби Иеhошуа (Талмуд, трактат Рош hа-Шана) говорит: "Подобно тому, как когда-то евреи были избавлены от египтян в весеннем месяце Нисан, так и в будущем они будут спасены от своих врагов в месяце Нисан". Среди мудрецов Талмуда есть, однако, и другое мнение по вопросу о дате будущего Избавления, и раби Элиэзер говорит: "В будущем Избавление произойдет не в Нисане, а в осеннем месяце Тишрей". Комментаторы объясняют нам, что спор ведется не столько о конкретной дате, сколько о характере будущего Избавления.

Есть два вида избавления: "весеннее" - по модели месяца Нисана и праздника Песах, и "осеннее" - по модели месяца Тишрей и праздника Рош hа-Шана. Рош hа-Шана - это день Суда, день подведения итогов, и спасение "осеннее" - это спасение за заслуги. Если мы заслужим такое Избавление, то оно придет; если же не заслужим - не придет. Совершенно иной характер имеет избавление в месяце Нисан, избавление Песаха. Оно приходит в любом случае, даже если евреи не заслужили его, ибо это спасение не за заслуги, а ввиду невозможности прежнего существования.

2. Освобождение в Нисане - Исход из Египта

Традиция сообщает нам, что евреи в Египте не отличались особыми достоинствами или заслугами, они не были на достойном их духовном уровне. Мидраш говорит: "На пятьдесят ступеней нечистоты опустился Египет, а евреи в Египте опустились на сорок девять ступеней - на одну меньше, чем сами египтяне. Если бы евреи опустились на все пятьдесят ступеней, то они уже никогда не смогли бы подняться и достичь Избавления. Поэтому Всевышний поторопился и вывел евреев из Египта раньше, чем они окончательно деградировали".

Освобождение в Нисане - Исход из Египта - произошло не потому, что евреи его заслужили, а в результате кризиса, когда наши предки опустились почти на все пятьдесят ступеней и им грозила гибель. Рождение еврейского народа - и рождение будущего Избавления - происходит тогда, когда кажется, что надежда на него уже потеряна. Но именно в этот момент колесо поворачивается, и нас ждет обновление и возрождение вместо гибели.

3. Пасхальная жертва

Евреи могли погибнуть в Египте, "увязнуть" в нем, потому что они были вовлечены в поклонение египетским богам, вовлечены в "49 ступеней нечистоты". И конечно, они не могли за короткий срок (а процесс Исхода из Египта развивался стремительно) освободиться от этого поклонения. Всевышний поэтому не требовал от евреев полного отказа от египетских религиозных ценностей как условия спасения, Он требовал от евреев лишь первого шага, лишь готовности к Избавлению, лишь готовности к отказу от чужих богов. И символом этой готовности была Пасхальная жертва - евреи на свой первый Пасхальный седер перед Исходом из Египта зарезали и ели агнца, божество египтян. Для того, чтобы сделать это, нужна была эмоциональная и интеллектуальная смелость готовность пересмотреть свои бывшие египетские верования, готовность к отказу от египетских богов. Именно это и было готовностью к Исходу, и этого оказалось достаточно для нашего спасения.

Комментаторы подчеркивают, что даже сами слова языка иврит указывают нам на это. В языке Мишны и Талмуда родильное кресло называется "машбер" - "облом", "кризис" - т.к. новое рождается лишь в моменты кризиса. Кризис может разрушить все, что есть, - и он же может привести к подъему и новому продвижению. Состояние еврейского народа сегодня - это состояние "избавления в Нисане". Это кризисная ситуация, которая лишает нас возможности существовать по-старому. Так же, как и в древности при Исходе из Египта, нас сегодня ожидает резкий поворот еврейской истории. В большой степени от нашего поведения зависит, приведет ли он к катастрофе или же к рождению нового продвижения.