К оглавлению "Песах"

Пинхас Полонский

Переход через море

1. Поколение рабов
2. Лишь наполовину чудо

1. Поколение рабов

Седьмой день Песаха - праздник в память о чудесах, которые были совершены для наших предков при переходе через Красное море. Этот момент - завершение физического исхода.

"И фараон приблизился, и подняли сыны Израиля глаза свои, и очень устрашились, и возопили к Богу. И сказали они Моисею: "Разве могил не достает в Египте, что взял ты нас умереть в пустыне? Что же это сделал ты нам, выведя нас из Египта?.." И сказал Моисей народу: "Не бойтесь, стойте и увидите спасение Божье, которое Он вам сотворит ныне; ибо Египет, который вы ныне видите, не увидите более вовеки". И сказал Бог Моисею: "Что ты вопиешь ко Мне? Скажи сынам Израиля, чтобы они двинулись".

Переход через Красное море явился для евреев самым ярким и решающим моментом на пути перехода из состояния рабства в состояние свободного человека.

2. Лишь наполовину чудо

Когда евреи были зажаты между морем и подступающим врагом, они оказались не в состоянии оказать сопротивление египтянам. Может показаться странным, что 600 тысяч боеспособных мужчин настолько охвачены страхом, что не думают о сражении и защите себя и своих семей. Но поколение, стоящее сейчас у моря, - поколение вчерашних рабов, привыкших видеть в египтянах своих господ, они были психологически не в состоянии воевать со своим хозяином. И потому Моисей сказал народу (14:13-14): "Стойте и увидите спасение Божье,.. Бог будет сражаться за вас, вы же молчите".

С другой стороны, Бог сказал Моисею (14:15), чтобы евреи двинулись еще до того, как Он рассек море и воды расступились. Таким образом, чудо рассечения моря было лишь наполовину "чудом сверху" - нашлись люди, сделавшие все необходимое "снизу", чтобы оно могло произойти. Это было началом реализации того духовного потенциала, которым еврейский народ уже обладал к моменту Исхода. На это указывает нам Тора, употребляя в стихе (13:18) крайне необычное и особенное слово хумашим - "экипированные", "вооруженные", "упятеренные" вышли евреи из Египта.

Мидраш рассказывает, что море не расступалось, пока Нахшон Бен Аминадав из колена Иеhуды не бросился в море и не пошел переходить его. Он шел вперед, пока вода не дошла ему до горла, но он не останавливался. Только тогда море расступилось, и евреи смогли перейти его.

Каждый день мы ждем прихода Машиаха (Мессии), но это никоим образом не должно служить причиной для бездействия. Наоборот, мы должны сами предпринимать активные действия, помня слова Бога, обращенные к Моисею: "Что ты вопиешь ко Мне? Скажи сынам Израиля, чтобы они двинулись".