К оглавлению "Песах"

Пинхас Полонский

Разрушение Египта

1. Евреи предпочитали рабство в Египте смерти в пустыне (Исход 14:10)
2. Обратной дороги нет

1. Евреи предпочитали рабство в Египте смерти в пустыне (Исход 14:10)

Седьмой день Песаха - праздник в память о переходе евреями Красного моря - является в каком-то смысле кульминацией Исхода. Сначала евреи думали, что уйти из Египта просто: Б-г убивает наших врагов, запрет на выезд из Египта отменяется, дорога открыта. Но через неделю выяснилось, что Исход более труден, чем это казалось вначале: впереди море, сзади войско египтян, с обеих сторон они зажаты скалами. Евреи почувствовали себя в ловушке. И вот какой диалог происходит между ними и Моисеем: "И сказали они Моисею: Разве могил не достает в Египте, что взял ты нас умереть в пустыне? Что же это сделал ты нам, выведя нас из Египта? Разве не об этом говорили мы тебе в Египте, сказав: Оставь нас, и будем мы служить Египту; ибо лучше нам работать на Египет, чем умереть в пустыне. И сказал Моисей народу: Не бойтесь, стойте и увидите спасение Божье, которое Он вам сотворит ныне; ибо Египет, который вы ныне видите, не увидите более никогда" (Исход 14:10).

Может показаться странным, что евреи хотят так быстро возвратиться в Египет, - ведь они были там рабами. Но, возможно, их положение в Египте складывалось не так уж плохо. Евреи не были в рабстве у отдельных египтян - они "служили Египту", т.е. были государственными рабочими, приписанными к месту службы. Более того, мидраш к словам Торы "и наполнилась евреями вся земля Египетская" добавляет: "наполнились ими цирки и театры", т.е. культурная жизнь Египта (Мидраш записан примерно две тысячи лет назад). Бывали, конечно, для евреев в Египте и тяжелые времена, случались погромы - мальчиков бросали в реку, - но это происходило не часто, один раз за 80 лет. Евреи согласны были оставить Египет, но когда Исход оказался делом куда более трудным, чем можно было заключить из обещаний Моисея, и их охватила растерянность.

2. Обратной дороги нет

Отвечая евреям, Моисей говорит не только о близком Б-жественном спасении. Очень важен также и второй его довод: "ибо Египет, который вы нынче видите, не увидите более никогда". 3десь говорится не только о гибели войска Фараона в морских пучинах, но и о самом Египте: страна, из которой вы вышли и которую вспоминаете, - ее вы не сможете увидеть, потому что этой страны уже не существует.

Согласно современным научным концепциям, которые, кстати, достаточно близки к традиционному еврейскому взгляду, после Исхода евреев в Египте начался так называемый "второй промежуточный период": смутное время между эпохами "Среднего царства" и "Нового царства", когда страна была в полном упадке, и египетское государство восстановилось только через 450 лет, во времена царя Соломона. Евреи уже никаким образом не могли вернуться в покинутую страну, ибо страна эта совершенно изменилась.

Подобную ситуацию - развал страны в результате исхода евреев - мы наблюдаем и в других местах. Когда в 1492 году евреи были изгнаны из Испании, эта страна, до того бывшая чуть ли не самой могущественной мировой державой, быстро потеряла всю свою власть и блеск и превратилась в заштатную европейскую провинцию.

Так устроен мир: страна, из которой ушли евреи, остается лишь в нашей памяти, но в действительности ее нет, на ее месте возникает совсем иное, новое общество. Даже если бы мы хотели - возвращаться нам, по сути дела, некуда. И поэтому у нас нет никакого другого выхода, кроме как вступить в море, чтобы дальше через пустыню продвигаться к Горе Божьей, Синаю.