К оглавлению "Пурим"

П.Полонский

Наша помощь чудесам

Пурим 1997 г.

1. "Cкрытое чудо", описанное в Свитке Эстер

В Свитке Эстер мы не видим явных Божественных чудес; но при этом все "естественные" события в нем настолько чудесно "подстраиваются" одно к другому, спасение евреев происходит в результате стольких маловероятных совпадений, что за всем этим мы ощущаем направляющую волю Божественного Провидения. Такая ситуация называется в иудаизме "скрытым чудом", и история Пурима является классическим примером такого чуда. В этом смысле Свиток Эстер является как бы завершающей книгой Танаха: он описывает разницу между Библейской эпохой, когда происходили "явные чудеса" - море расступалось, с неба сходил огонь, Бог посылал пророков и открывался евреям в Храме, - и новой, пост-Библейской эпохой, когда явные чудеса прекратились. Это не означает, однако, что Бог перестал вмешиваться в жизнь еврейского народа; просто теперь Его вмешательство идет путем скрытых чудес, т.е. согласования маловероятных, на поверхностный взгляд случайных событий. Благодаря таким скрытым чудесам наш народ - от Пуримских времен до сегодняшнего дня - смог выжить и сохраниться, несмотря на чрезвычайно неблагоприятные окружающие условия.

2. Совершение чуда переложено на нас

Есть, однако, в событиях Пурима одно место, которое, казалось бы, не вполне согласуется с концепцией "продуманного Богом сценария". Ведь если Бог сделал Эстер царицей именно для того, чтобы привести через нее спасение, то почему в самый критический момент, когда появился указ Амана, Эстер была в немилости у царя Ахашвероша? Если вся история - это скрытое чудо и Божественное управление случайностями, то почему к Эстер этот случай не благоволил с самого начала; почему она должна была по своей инициативе войти во дворец Ахашвероша и подвергнуть опасности как свою жизнь, так и свой план по спасению народа?

Ответ состоит в том, что, действительно, после окончания Библейской эпохи Бог прекратил совершение явных чудес. Все идет как будто бы естественным путем. Но для того, чтобы это спасение осуществилось, мы должны сделать чудо и поступить против естественного хода событий. Совершение "чуда", т.е. нарушение естественного хода событий, в каком-то смысле переложено на нас.

3. И благословенный Мордехай, и проклятый Аман посылаются нам Богом

В своем комментарии к Свитку Эстер р.Мордехай Броер отмечает, что абсолютно все герои истории Эстер действуют по естественным побуждениям: корыстолюбию, тщеславию, мстительности. И даже Мордехай действует естественно: когда он узнает, что его народу грозит опасность, он одевается в мешковину, посыпает голову пеплом и требует, чтобы Эстер сделала все, что может. И только одна Эстер находится в ситуации, когда она должна выбрать между своим естественным правом жить и совершенно неестественным поступком - пожертвовать своей жизнью для спасения народа.

Иными словами, проблема, перед которой была поставлена Эстер, тоже есть часть Божественного плана. Чудо не только не происходит автоматически, но и для того, чтобы помочь чуду осуществиться, мы должны действовать как на пределе наших сил и возможностей, так и "сверх них", даже ставя в опасность собственную жизнь. Чудо же состоит в том, что наши действия - вопреки естественным ожиданиям - действительно приводят к успеху.

Божественное чудо всегда строго отмерено, ибо цель его - не просто в "спасении", но в воспитании человека, в том, чтобы научить нас чувствовать Божественные планы и помогать им осуществиться. И именно в этом цель тех трудностей, которые Бог сегодня ставит перед нами. Талмуд учит: "В пир Пурима обязан еврей напиться до такой степени, чтобы не различать между словами 'Проклят Аман' и словами 'Благословен Мордехай'". На самом деле "на глубине" разница между этими двумя вещами становится незаметной: и благословенный Мордехай, и проклятый Аман посылаются нам Богом для того, чтобы помочь нам исправиться и продвинуться.

Так что Хаг Пурим самеах!