К оглавлению книги "Законы разогревания пищи в Субботу"

Глава 7

ВАРКА В ПРАЗДНИКИ И ЭРУВ ТАВШИЛИН

Варка в праздники

1. В праздничный день разрешается варить и печь ту пищу, которую намереваются есть в этот же день.

С другой стороны, запрещено варить или печь в праздник для нужд следующего дня, независимо от того, будет ли этот день:

обычным будним днем или вторым днем праздника.

2. Пища, вкус которой не постарадает, если сварить ее накануне праздника (например, компот), должна быть приготовлена до начала праздника.

Однако, если человек забыл или у него не хватило времени приготовить пищу накануне, разрешается такую пищу приготовить в самый день праздника, внеся какие-либо изменения в обычный процесс варки.

Изменений не требуется в случае, когда пища не могла быть сварена до начала праздника:

из-за отсутствия физической возможности это сделать;

вследствие того, что пища понадобилась в связи с неожиданным приходом гостей.

3. Разрешено варить в праздник полную кастрюлю мяса, даже если в самый день праздника будет съеден только один кусок, т.к. вкус соуса улучшается с увеличением количества мяса. Это правило остается в силе, даже если дополнительное мясо (которое не нужно для праздника) было добавлено в кастрюлю, уже стоящую на огне, - лишь бы при этом не говорилось, что "лишнее" мясо варится специально для употребления в пищу после праздника.

4. Воду можно нагревать - при условии, что всю ее сначала наливают в сосуд, а затем ставят на огонь.

5. В праздник запрещается:

варить или печь пищу для нееврея;

добавлять пищу для нееврея даже в свою собственную кастрюлю;

приглашать к трапезе нееврея (даже если все

приготовлено) - из опасения, что еврей станет варить дополнительную пищу для него.

Однако, если это может вызвать вражду с его стороны или материальный ущерб, разрешается дать нееврею уже приготовленную пищу - при условии, что эта пища приготовлена не специально для него, но и для самих евреев.

В отличие от этого, разрешается приглашать нееврея к трапезе в Шабат.

В праздник разрешается послать нееврею еду, которая была приготовлена для еврея в день праздника или до его наступления, если еда доставляется неевреем, либо наличие эрува дает возможность еврею доставить эту пищу.

Из запрета в праздник добавлять пищу для нееврея в собственную кастрюлю делается исключение для нееврейской домработницы, ради которой можно добавлять к той пище, которую еврей варит для себя, но только:

в ту же кастрюлю;

до того, как кастрюля поставлена на огонь;

если их взаимоотношения не такие, чтобы еврей стал готовить для нееврея отдельно.

6. Разрешается пользоваться любыми устройствами для нагревания воды, в том числе и содержащими термостат, избегая лишь непосредственно включения нагревательного элемента. Однако газовые нагреватели, включающиеся и отключающиеся автоматически при открывании и закрывании крана, использовать запрещено, т.к. нельзя гасить пламя в праздник. (Такие системы содержат постоянно горящий фитиль. Зажигание пламени от фитиля при открывании крана могло бы быть разрешено, но запрещено закрывание крана.)

7. Можно пользоваться электроплитой, включенной до наступления праздника или даже в самый день праздника с помощью реле времени. Однако нельзя включать и выключать плитку, а также изменять уровень ее нагрева вручную, т.к. эти действия обычно влекут за собой соединение и разъединение контактов внутренних нагревательных элементов.

Эрув тавшилин

(Приготовление пищи для Шабата в праздник)

1. Не разрешается готовить пищу в праздник для использования ее на следующий день, даже если этот день - Шабат.

2. Чтобы получить право варить для Шабата в праздник, приходящийся на пятницу, необходимо до наступления праздника сделать эрув тавшилин.

3. Эрув - отложенные отдельно какая-либо вареная пища и кусок хлеба или мацы. Это считается началом приготовления пищи для Шабата еще до наступления праздника. Все дальнейшее приготовление пищи для Шабата рассматривается как продолжение первоначальной подготовки, которая имела место еще до наступления праздника при отделени эрува.

4. При подготовке эрува должно быть произнесено соответствующее благословение.

5. Если эрув готовит глава семьи, остальные члены семьи освобождаются от обязанности индивидуальной подготовки эрува. Это распространяется и на две семьи, которые едят за одним столом, если только каждая семья не ест свою собственную пищу.

6. Блюдо с вареной едой и хлеб должны храниться до конца варки, выпечки, зажигания и других приготовлений в пятницу перед Шабатом.

7. Приготовление пищи в праздник не должно быть близко по времени к началу Шабата. Однако в случае очень большой необходимости можно варить пищу и незадолго до начала Шабата, особенно во второй день праздника.

8. Если праздник, продолжающийся два дня, выпадает на четверг и пятницу, эрув (смешение) делается непосредственно перед началом первого дня праздника, но фактически пища для Шабата готовится только во второй день.


Продолжение