К оглавлению "Шавуот"

П.Полонский

Проблемы гиюра

(опубликовано в 1993 г.)
1. Рут как пример отсутствия "расизма" в иудаизме
2. "Поголовное обращение" отнюдь не является целью иудаизма

1. Рут как пример отсутствия "расизма" в иудаизме

В праздник Шавуот мы читаем из ТаНаХа книгу Рут. В ней рассказывается о том, как один опустившийся (в смысле "йоред" - уехавший из Израиля) еврей женился на моавитянке Рут, которая после смерти мужа она не оставила его семью, переехала жить в Землю Израиля, прошла гиюр (процесс перехода в иудаизм) и стала еврейкой; и из потомков ее произошел род царя Давида. Мы видим из этой истории, что в иудаизме никоим образом нет "расизма" или предвзято отрицательного мнения о неевреях. Напротив, нееврей, прошедший гиюр, становится полноценным евреем, он и его потомки могут достичь самого высокого положения.

Книгу Рут не случайно читают в Шавуот. Праздник этот посвящен Дарованию Торы, и, как рассказывает Традиция, весь народ прошел на Синае процедуру гиюра: они приняли на себя обязательство соблюдать Тору, сделали обрезание (еще в Египте, перед Исходом) и окунулись в микву. Рут, прошедшая гиюр через несколько столетий после Исхода, как бы присоединилась к евреям, стоявшим на Синае, и поэтому стала частью еврейского народа. В этом присоединении к нашему народу "изначала" и состоит суть гиюра; и также, как наши предки стали евреями, заключив союз с Богом, нееврей может стать евреем, только если он берет на себя обязательства по соблюдению этого союза.

2. "Поголовное обращение" отнюдь не является целью иудаизма

Гиюру придается в иудаизме чрезвычайно большое значение, Мидраш даже говорит: "Ни для чего иного не были евреи рассеяны среди народов, но только для того, чтобы собрать тех нееврейских праведников, в душах которых заложена еврейская искра, и привести их к Торе". Однако гиюр - это сложный и чисто индивидуальный процесс, и в иудаизме категорически отрицается "поголовное обращение". Известно, что иудаизм оценивает человека по его делам, а не по его вере. И потому нееврей, строго соблюдающий установленные Богом для всех народов "семь заповедей сыновей Ноаховых" (не убивать, не красть, не прелюбодействовать, не богохульствовать, не заниматься идолопоклонством, не есть частей от живого животного, установить и поддерживать справедливость правосудия, признавать Дарование Торы на Синае и еврейскую роль в мире), легче достигает Божественного Спасения, чем тот еврей, который нарушает заповеди о воровстве, Субботе, кашруте или уважении к ближнему. Поэтому мы не стремимся обратить неевреев в иудаизм: ведь сделав его евреем, мы взваливаем на него громадную тяжесть 613 еврейских заповедей - вместо всего семи заповедей, которые он обязан исполнять сейчас. И поэтому тех, кто приходит делать гиюр, положено отговаривать - и лишь в том случае, если человек понимает, на что он идет и проявляет упорство в изучении Торы и соблюдении ее, следует помочь ему стать евреем.

Вследствие этого, я бы не советовал делать гиюр тем, кто не собирается придерживаться еврейской религии, а просто хочет по советскому стереотипу "облегчить жизнь себе и своим детям" - ведь результат может оказаться прямо противоположный! Такому человеку следует помнить, что, делая гиюр, он берет на себя перед Небом особые обязательства, нарушение которых чревато последствиями, и, я думаю, большинство даже нерелигиозных человек понимает, что с этим огнем не следует играть.

С другой стороны, есть свои проблемы и у тех, кто искренне хочет сделать гиюр. Бывает, что такой человек длительное время не может получить разрешение от Бейт-Дина. Связано это с тем, что зачастую нет взаимопонимания между Бейт-Дином и кандидатом на гиюр. Громадный разрыв в ментальности приводит к тому, что две стороны говорят на совершенно разных языках (даже если разговор ведется на иврите). Члены Бейт-Дина считают, что они проявляют максимально либеральное и доброжелательное отношегие к кандидату на гиюр, а последнему представляется, что его чуть ли не специально принижают и мучают.

Все эти прблемы, однако, разрешимы. Тому, кто сталкивается с ними конкретно, я могу предложить мне позвонить по телефону 02-256006 (в "Маханаим" - культурно религиозный центр для евреев из бывшего СССР), и я постараюсь помочь ему.