Центр еврейского образования на русском языке

Ульпан еврейского наследия «Морешет Исраэль»

Годовой курс д-ра Зеева Дашевского на тему: «Народ в пустыне» (лекции-вебинары)

К уроку 2.
От рассечения моря до рассечения Иордана.
ШМОТ 13.                                                                                     
ТАРГУМ ЙОНАТАН. И было, когда Паро отпустил народ, не повел их Господь по пути через землю Плиштим, ибо близок он; потому что сказал Господь: чтобы не содрогнулся народ, увидев своих братьев, погибших в войне. Двести тысяч доблестных мужей из колена Эфраима, со щитами, мечами и оружием спустились в Гат захватить филистимлянские стада. И за то, что нарушили постановление Господа и вышли из Египта за тридцать лет до срока, они были преданы в руки филистимлян и убиты. Это были те сухие кости, которые оживило слово Господа через пророка Йехезкеля в долине Дура. И если они увидят такое, испугаются и возвратятся в Египет.  (18) И отклонил Бог народ дорогою пустынною к Ям Суфу. И вооруженными вышли сыны Исраэлевы из земли Египетской.            
СЭХЭЛЬ ТОВ. "И вооруженными (хамушим) вышли сыны Исраэлевы из земли Египетской" – один из пяти, а некоторые говорят один из пятидесяти.
ТАРГУМ ЙЕРУШАЛМИ. Вооруженные добрыми делами вышли сыны Исраэлевы из земли Египетской.              
ТАРГУМ ЙОНАТАН. И каждый с пятью детьми вышли сыны Исраэлевы из земли Египетской.              
ШМОТ РАБА 20:7. Начал фараон причитать: "Увы мне, что я отпустил Изоаиль"!             
ПРИ ЦАДИК. И, казалось бы, что побудило его переменить своё решение отпустить их? Ведь видел же он казни, от которых он страдал, пока не отпустил их? Но на самом деле, если бы состояние Израиля было бы совершенным, не погнался бы фараон за ними, и не причитал бы "Увы мне"! Как говорят, проклятое не пристаёт к благословенному. Проклятое не хочет приставать к благословенному и бежит от него. И только потому, что в Израиле оставалась ещё связь с шалухой Египта, у фараона было желание гнаться за ними, за той долей зла от этой шелухи, что была в них. И об этом он горевал, что отпустил их. И в связи с этим сказано: "Не повел их ... при виде войны и возвратится в Египет ". Говорится в Мехилте, что речь идёт о войне с Амалеком и ханаанейцами. Но, казалось бы, чем это помогло?! Хоть и повёл их путём через пустыню, всё равно (Бемидбар 14:4): "И сказали друг другу: назначим начальника и возвратимся в Египет"! И война с ханаанейцами тоже была – после греха разведчиков. А сейчас, прежде, чем испортились, они были готовы войти сразу, и могли пройти через землю филистимлян, и те не препятствовали бы им в этом, поскольку они покупали бы еду у них за серебро; это только Эдомияне от ненависти к ним не позволили Израилю пройти через их землю. Но дело в том, что, как передают от имени р. Бунима, благословенна память праведника и святого, который сказал, что то, что слова Торы (Дварим 21:10): "Когда выйдешь на войну против врагов твоих", объясняют как говорящие о войне против злого начала, это не косвенное толкование и не намёк, а простой смысл стиха – эта война постоянна! И точно так же – здесь. Объяснение того, что сказано: "Может быть народ передумает при виде войны и возвратится в Египет" – это война против злого начала. И они не смогут выстоять в этих битвах и победить его, и возвратятся в Египет – в египетскую шелуху.
ШМОТ 14 (1) И сказал Г-сподь Моше так: (2) Скажи сынам Исраэйлевым, чтобы они возвратились и расположились станом пред Пи-Ахиротом, между Мигдолом и морем, пред Баал-Цыфоном; напротив него расположитесь у моря. (3) И скажет Паро о сынах Исраэйлевых: они запутались в земле этой, заперла их пустыня. (4) А Я ожесточу сердце Паро, и он погонится за ними, и прославлюсь Я чрез Паро и чрез все войско его; и познают Египтяне, что Я Г-сподь. И сделали они так. (5) И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце Паро и рабов его на народ, и они сказали: что это мы сделали, что отпустили Исраэйль от служения нам? (6) И запряг он колесницу свою, и народ свой взял с собою. (7) И взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские, и начальников над всеми ними. (8) И ожесточил Г-сподь сердце Паро, царя Египетского, и он погнался за сынами Исраэйлевыми; а сыны Исраэйлевы уходили под рукою высокою. (9) И погнались Египтяне за ними, и настигли их, расположившихся у моря, все кони с колесницами Паро и всадники его, и войско его, у Пи-Ахирота, пред Баал-Цыфоном, (10) И Паро приблизился, и сыны Исраэйлевы подняли глаза свои, и вот, Египтяне двигаются за ними: и весьма устрашились, и возопили сыны Исраэйлевы к Г-споду. (11) И сказали Моше: разве недостаточно могил в Египте, что ты взял нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? (12) Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: "отстань от нас, и будем мы работать на Египтян?" Ибо лучше нам служить Египтянам, нежели умереть в пустыне. (13) И сказал Моше народу: не бойтесь, стойте и увидите спасение Г-сподне, которое Он сделает вам ныне; ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите вовеки. (14) Г-сподь будет воевать за вас, а вы молчите.
ШМОТ 12. (1) И сказал Г-сподь Моше и Аарону в земле Египетской, говоря: (2) Месяц сей для вас начало месяцев; первый он у вас из месяцев года.
ШМОТ РАБА 1:8.    Мудрецы говорят: почему его называют новым царём ?! [И восстал новый царь над Египтом, который не знал Йосефа (Шмот1:8)]. Ведь это был тот же самый фараон! Но сказали египтяне фараону: давай придерйися к этому народу! Он сказал им: вы глупцы! До сих пор мы питемся их добром, как же нам задираться с ними?! Если бы не Йосеф, мы бы не выжили! Поскольку он не послушался их, его свергли с престола на три месяца, пока он не сказал им: во всём, что вы хотите, я с вами, тогда они вернули его. Поэтому сказано: "И восстал новый царь". Мудрецы начинают толкование этого стиха так. "Господу изменили они, ибо чужих детей породили; теперь пожрет их месяц с уделом их" (ОШЕА 7:5). Научить тебя тому, что кгда умер Йосеф, пректратили делать брит мила, сказали: будем как египтяне! (Отсюда ты учишь, что Моше обрезал их перед исходом из Египта). И раз они поступили так, перевернул Всевышний любовь, которую египтяне питали к евреям, в ненависть, как сказано (Псалмы 105:25): "Обратил Он сердце их к ненависти против народа Своего и к злоумышлению против рабов Своих", дабы исполнить сказанное: "Теперь пожрет их месяц с уделом их". "Новый царь" – потому что восстал и вынес новые постановления против них. "Который не знал Йосефа". Разве он не знал Йосефа?! Сказал р. Авин: это подобно тому, кто побил камнями царского любимца Сказал царь: отрубите ему голову, ибо завтра он мне сделает так же! Поэтому и сказано про него в стихе так, т.е. сегодня - "который не знал Йосефа", а завтра он скажет: "Я не знаю Господа"! 
ЙЕГОШУА 5.
(7) Сынов же их, которые встали вместо них, их-то обрезал Йеошуа, потому что они были необрезаны, так как не обрезывали их в пути. (8) И когда весь этот народ полностью был обрезан, оставались они на своем месте в стане до их выздоровления. (9) И сказал Г-сподь Йеошуе: ныне Я снял с вас посрамление египетское. И названо это место именем Гилгал до сего дня. (10) И стояли сыны Исраэйля станом в Гилгале, и совершили песах в четырнадцатый день месяца вечером в степях Иерихонских. (11) И на следующий день после песаха стали они есть плоды земли этой, опресноки и поджаренные зерна, в самый тот день.
БЕМИДБАР 33:3.      Двинулись они из Рамсеса в первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца; на следующий день после песаха вышли сыны Исраэля без страха пред глазами всего Египта.
ДВАРИМ 4.  (25) Когда же родятся у тебя сыны и сыны у сынов, и, долго прожив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние какого-либо образа, и сделаете зло пред очами Г-спода, Б-га твоего, досаждая Ему, (26) То призываю в свидетели вам сегодня небо и землю, что совершенно сгинете вы скоро с земли, в которую переходите через Ярдэйн для наследования ее; не пробудете много времени на ней, а непременно будете истреблены. (27) И рассеет вас Г-сподь по народам, и останетесь малочисленными между народами, куда уведет вас Г-сподь. (28) И будете там служить Б-гам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят, и не обоняют. (29) Оттуда же искать станешь Г-спода, Б-га твоего, и найдешь, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душою твоею.
музыка онлайн слушать

Желающих записаться на этот курс просим связаться с координатором проекта Полиной Брустиной,
по телефону 054-6658901, 02-6256006, или по е-мейлу polina.brustin@gmail.com
Записи лекций курса «Народ в пустыне»