МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Сотворение Мира: Человек и Человечество"

Лекция 10. Ноах и Потоп

1. Ноах и его поколение
2. Ковчег
3. Кого взял с собой Ноах в ковчег?
4. Последняя неделя
5. Начало потопа
Список контрольных и дополнительных вопросов

1. Ноах и его поколение

/9/ ВОТ РОДОСЛОВИЕ НОАХА: НОАХ БЫЛ ЧЕЛОВЕК ПРАВЕДНЫЙ, НЕПОРОЧНЫЙ В ПОКОЛЕНИЯХ СВОИХ; С БОГОМ ХОДИЛ НОАХ.

Почему про Ноаха сказано, что он был праведником именно в поколениях своих? Вот, что говорит об этом Раши:

в поколениях своих - Некоторые из наших мудрецов толкуют это как похвалу ему (т.е. он был праведным человеком даже в своем поколении), и, разумеется, если бы он жил в поколении праведников, был бы еще более праведным. Другие же толкуют это как неодобрение (т.е. это говорит не в его пользу): для своего поколения он был праведен, но живи он в поколении Авраама, его ни во что бы не ставили [Санедрин 108а].

В книге "Две истории сотворения мира" Ноах сравнивается с Авраамом (Для более точного перевода выражения "эт а-Элоим италех Ноах" - "С Богом ходил Ноах" мы использовали перевод Фримы Гурфинкель):

Чтo пpeдcтaвляeт из ceбя Ноах? "Boт poдocлoвиe Hoaxa. Hoax был чeлoвeк пpaвeдный, нeпopoчный в пoкoлeнияx cвoиx. C Бoгoм xoдил Hoax". B oпиcaнии жe Aвpaaмa (17:1) cкaзaнo инaчe: oн дoлжeн "xoдить пepeд Бoгoм".

B чeм paзницa мeждy тeм, чтo чeлoвeк xoдит "c Бoгoм", кaк cкaзaнo пpo Hoaxa, и тeм, чтo чeлoвeк xoдит "пepeд Бoгoм", кaк cкaзaнo пpo Aвpaaмa? Mидpaш пoнимaeт этy paзницy cлeдyющим oбpaзoм: Hoax "xoдил c Бoгoм, a нe c людьми". T.e. oн жил зaмкнyтo, oтдeльнo oт людeй, нe oбщaлcя co злoдeями cвoeгo пoкoлeния. Hoax "cидeл в cвoeм yглy" и был тaм "c Бoгoм". "Пpaвeдный и нeпopoчный в пoкoлeнияx cвoиx", oн выпoлнял вce "oт тoчки дo тoчки" - нo нe бoлee тoгo.

Oднaкo, xopoшo ли этo? Oкaзывaeтcя, нeт. B oтличиe oт Aвpaaмa, кoтopый "шeл пepeд Бoгoм", иcпpaвлял миp, Hoax "xoдил pядoм c Бoгoм", oн нe зaнимaлcя внeшним миpoм, a зaнимaлcя cвoeй coбcтвeннoй, личнoй пpaвeднocтью. Eвpeйcкaя тpaдиция нe тoлькo ocyждaeт eгo зa этo, нo имeeт для тaкoгo copтa пpaвeдникoв cпeциaльнoe нaимeнoвaниe - oн нaзывaeтcя "пpaвeдник в шyбe". Tpaдиция выдeляeт двa типa пpaвeдникoв, пpивoдя cлeдyющий oбpaз: ecли coбpaлиcь люди и им xoлoднo, тo чeлoвeк мoжeт пocтyпить двyмя пyтями: oн мoжeт paзвecти кocтep, и тoгдa нe тoлькo eмy бyдeт тeплo, нo и вceм; либo жe oн мoжeт caм нaдeть шyбy, и тoгдa eмy бyдeт тeплo, a вceм ocтaльным бyдeт вce тaк жe xoлoднo. Идишcкoe выpaжeниe "Цaдик им пeльц" - "пpaвeдник в шyбe", oзнaчaeт пpaвeдникa, кoтopый oтдeлилcя oт миpa, "нaдeв шyбy". Eмy xopoшo, oн вce дeлaeт пpaвильнo, вce зaпoвeди oн caм coблюдaeт. Бoлee тoгo: ecли к нeмy ктo-нибyдь oбpaтитcя зa пoмoщью, тo oн, дa, пoмoжeт, нo пo coбcтвeннoй инициaтивe пoмoгaть oкpyжaющим иcпpaвить cвoю жизнь oн нe бyдeт. Taкoв oбpaз Hoaxa.

/10/ И РОДИЛ НОАХ ТРЕХ СЫНОВЕЙ: ШЕМА, ХАМА И ЙЕФЕТА. /11/ И РАСТЛИЛАСЬ ЗЕМЛЯ ПРЕД ВСЕСИЛЬНЫМ, И НАПОЛНИЛАСЬ ЗЕМЛЯ ЗЛОДЕЯНИЕМ. /12/ И УВИДЕЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЗЕМЛЮ, ЧТО ВОТ: РАСТЛИЛАСЬ ОНА, ИБО ИЗВРАТИЛА ВСЯКАЯ ПЛОТЬ ПУТЬ СВОЙ НА ЗЕМЛЕ.

Раши даёт нам здесь понять каково было поколение потопа:

и растлилась - Означает распутство и идолопоклонство [Санедрин 57а] . Подобно "чтобы не извратились" [Речи 4, 16] (что касается идолопоклонства) и "ибо извратила всякая плоть..."[6, 12].

и наполнилась земля злодеяниями - (Это) грабительство.

ибо извратила всякая плоть - Даже скот, зверь и птица случались с особями других видов [Санедрин 108а].

/13/ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ НОАХУ: "КОНЕЦ ВСЯКОЙ ПЛОТИ НАСТАЛ ПРЕДО МНОЮ, ИБО ВСЯ ЗЕМЛЯ НАПОЛНИЛАСЬ ЗЛОДЕЯНИЕМ ОТ НИХ, И ВОТ Я ИСТРЕБЛЮ ИХ С ЗЕМЛЕЮ.

Наши мудрецы обратили внимание на то, что вначале преступления поколения потопа описываются как "растление" (сексуальные извращения) и "злодеяние" (грабительство), но в качестве мотивации божественного наказания выступает только "злодеяние"("хамас"). Об этом сказано в Талмуде, трактат Санhедрин:

Сказал раби Йоханан: "Иди и смотри, как велика сила злодеяния ('хамас'): ведь поколение потопа преступили все законы и не был вынесен приговор, пока не простерли руку свою на грабеж, как сказано: "Ибо вся земля наполнилась злодеянием от них".

Мидраши подробно рассказывают о поколении потопа, так что не осталось, наверное, никаких пороков, грехов и злодеяний (о которых нет прямого упоминания в тексте), в которых не провинились бы эти люди. При этом всегда подчеркивается, что поколение потопа, при всем своем падении, не было бы предназначено к окончательному истреблению, если бы не преступление, которое сам Судья приводит в качестве главной причины наказания: "хамас".

Контрольные и дополнительные вопросы:

КВ1: Почему Всевышний хочет уничтожить всё поколение Ноаха?

ДВ2: А как Вы сами думаете, каким типом праведника был Ноах?

2. Ковчег

Теперь, Всевышний повелевает Ноаху строить ковчег:

/14/ СДЕЛАЙ СЕБЕ КОВЧЕГ ИЗ ДЕРЕВА ГОФЕР, С КЛЕТЯМИ СДЕЛАЙ КОВЧЕГ, И ПОКРОЙ ЕГО ВНУТРИ И СНАРУЖИ СМОЛОЮ. /15/ И ВОТ КАК СДЕЛАЕШЬ ЕГО: ТРИСТА ЛОКТЕЙ ДЛИНА КОВЧЕГА, ПЯТЬДЕСЯТ ЛОКТЕЙ ШИРИНА ЕГО И ТРИДЦАТЬ ЛОКТЕЙ ВЫСОТА ЕГО. /16/ СДЕЛАЙ ПРОСВЕТ К КОВЧЕГУ, И В ЛОКОТЬ СВЕДИ ЕГО ВВЕРХУ: ДВЕРЬ КОВЧЕГА ПОМЕСТИ С БОКА ЕГО, С НИЖНИМ, ВТОРЫМ И ТРЕТЬИМ ЯРУСАМИ СДЕЛАЙ ЕГО. /17/ А Я ВОТ НАВЕДУ ПОТОП, ВОДУ НА ЗЕМЛЮ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ ВСЯКУЮ ПЛОТЬ, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ДУХ ЖИЗНИ, ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ; ВСЕ, ЧТО НА ЗЕМЛЕ, - ПОГИБНЕТ.

В описании ковчега мы встречаем такую фразу "СДЕЛАЙ ПРОСВЕТ К КОВЧЕГУ". Вот какое объяснение дает Рав Яаков Фильбер в своём комментарии к недельной главе:

Описывая план постройки Ноева Ковчега, Тора yпоминает в качестве источника освещения "Цоhар" (Бытие 6:16) (по корню это слово означает "сияние", "свет", отсюда "цоhораим" - "полдень"). Мнения Мyдрецов, однако, разделились по вопросy о том, что представлял из себя этот "цоhар" в Ковчеге. Одни считают, что это было окно, дрyгие - что это был светящийся драгоценный камень.

Комментаторы связывают спор о значении слова "цоhар" со спором "восxваляющиx" и "осyждающиx" Ноаxа. Если "цоhар" - это окно, то оно не только пропyскает свет внyтрь, но и дает yвидеть происxодящее снарyжи. И это соответствyет мнению "восxваляющиx". Ведь это значит, что кроме освещения внyтренней части Ковчега, окно слyжило Ноаxy для наблюдения за тем, что происxодит снарyжи, посколькy его беспокоило то, что происxодит с людьми его поколения, и он пытался просветить и исправить иx. Однако, если "цоhар" - это драгоценный камень, дающий свет только внyтри Ковчега, который невозможно было yвидеть снарyжи, то это более соответствyет мнению "осyждающиx", согласно которомy Ноаx был "праведником в шyбе", не интересовавшимся, по сyти, сyдьбой своиx современников за пределами собственного дома. И слова Торы (Бытие 6:9): "И вот родословие Ноаxа - Ноаx..." комментирyет "Ор-hа-Хаим" следyющим образом: "мы yчим, что Ноаx породил лишь себя, для себя он жил, - т.к. не было от него пользы его поколению, и его заслyги не помогли спастись никомy, кроме него самого..."

Зачем Всевышний потребовал от Ноаха строить ковчег? Неужели не было более простого способа спасти его от потопа, ведь Бог всемогущий? Ответ на этот вопрос мы находим в Мидраше Танхума:

Иди и смотри: почему сказал Святой, благословен Он, Ноаху, чтобы тот делал ковчег? Чтобы видели, как он сидит и трудится - и раскаялись. Ведь разве не мог Всевышний спасти Ноаха одним Своим словом, или поднять его на небо - и когда Он сказал "сделай себе ковчег из дерева гофер" - зачем это? Но сказал Святой, благословен Он: "Если Я скажу ему: сделай себе ковчег из дерева гофер", и он будет стоять и трудиться, и рубить кедры, а они соберутся вокруг него и скажут: "Ноах! Что это ты делаешь?". А он ответит: "Ковчег! Ибо сказал мне Святой, благословен Он, что приводит Он на землю потоп"; тогда услышат они и раскаются". Так считал Святой, благословен Он, но они не обратили внимания на Ноаха.

Контрольный вопрос:

КВ3: Один локоть – это примерно пол метра. А теперь представьте себе каковы были размеры ковчега и как долго Ноах его строил. Для чего нужно было "тратить" так много времени?

3. Кого взял с собой Ноах в ковчег?

/18/ НО С ТОБОЮ ЗАКЛЮЧУ Я СОЮЗ, И ВОЙДЕШЬ В КОВЧЕГ ТЫ, И СЫНОВЬЯ ТВОИ, И ЖЕНА ТВОЯ, И ЖЕНЫ СЫНОВЕЙ ТВОИХ С ТОБОЮ. /19/ А ОТ ВСЕГО ЖИВУЩЕГО, ОТ ВСЯКОЙ ПЛОТИ, ПО ДВА ИЗ ВСЕХ ВВЕДЕШЬ В КОВЧЕГ, ЧТОБЫ ОСТАЛИСЬ ОНИ В ЖИВЫХ ВМЕСТЕ С ТОБОЮ; МУЖСКОГО ПОЛА И ЖЕНСКОГО ПУСТЬ БУДУТ ОНИ. /20/ ИЗ ПТИЦ ПО ВИДУ ЕЁ, И ИЗ СКОТА ПО РОДУ ЕГО, И ИЗ ВСЕХ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ ПО ЗЕМЛЕ ПО РОДУ ИХ, ПО ДВА ИЗ ВСЕХ ВОЙДУТ К ТЕБЕ, ЧТОБЫ ОСТАЛИСЬ ОНИ В ЖИВЫХ. /21/ ТЫ ЖЕ ВОЗЬМИ СЕБЕ ВСЯКОЙ ПИЩИ, КАКОЮ ОНИ ПИТАЮТСЯ, И СОБЕРИ У СЕБЯ; И БУДЕТ ТЕБЕ И ИМ ДЛЯ ЕДЫ". /22/ И СДЕЛАЛ НОАХ ВСЕ, КАК ПОВЕЛЕЛ ЕМУ ВСЕСИЛЬНЫЙ, ТАК И СДЕЛАЛ.

Итак, мы видим, что Всевышний приказывает взять "каждой твари по паре", но из комментария Раши становится ясно, что вовсе не всем было дано зайти в ковчег:

из птиц по виду её - Те, что держались своего вида и не извратили своего пути. Они приходили сами, и (Hoax) впускал всякого, кого ковчег принимал [Санедрин 108б].

ГЛАВА 7

/1/ И СКАЗАЛ БОГ НОАХУ: "ВОЙДИ СО ВСЕМ СЕМЕЙСТВОМ ТВОИМ В КОВЧЕГ; ИБО ТЕБЯ УВИДЕЛ Я ПРАВЕДНЫМ ПРЕДО МНОЮ В ЭТОМ ПОКОЛЕНИИ. /2/ ИЗ ВСЯКОГО СКОТА ЧИСТОГО ВОЗЬМЕШЬ СЕБЕ ПО СЕМИ, САМЦА С САМКОЮ, А ИЗ СКОТА, КОТОРЫЙ НЕ ЧИСТ, ПО ДВА, САМЦА С САМКОЮ. /3/ ТАКЖЕ ИЗ ПТИЦ НЕБЕСНЫХ ПО СЕМИ, МУЖСКОГО ПОЛА И ЖЕНСКОГО, ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПОРОДЫ НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ.

Всевышний также говорит Ноаху взять по семь чистых животных. Сончино объясняет это повеление:

по семи, самца с самкою (Букв. "семь и семь") - Т.е. семь пар: семь самцов и семь самок. Выше (6:19) говорится о данном ранее повелении: взять в ковчег пару из каждого вида животных для того, чтобы сохранить различные виды. Повеление, о котором говорится здесь, было дано уже тогда, когда приблизилось время войти в ковчег, и это отличие, содержащееся в нем относительно семи пар чистых животных, является уточнением. Раши говорит о том, что дополнительные чистые животные необходимы для принесения в жертву после Потопа. Анализируя построение фразы, Мальбим показывает, что приказ относится к тем животным, которые считались домашними во времена Ноаха (он обращает внимание, что вместо "захар унекева" (мужского и женского пола - 6:19) - в данном случае использовано - "иш веишто" (самца с самкою) ).

Контрольный вопрос:

КВ4: Какие животные, сколько и почему попали в ковчег, в соответствии с комментариями Раши и Мальбима?

4. Последняя неделя

/4/ ИБО ЕЩЕ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ДНЕЙ Я НАВЕДУ ДОЖДЬ НА ЗЕМЛЮ СОРОК ДНЕЙ И СОРОК НОЧЕЙ; И СОТРУ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ВСЯКОЕ СУЩЕСТВО, КОТОРОЕ Я СОЗДАЛ". /5/ И СДЕЛАЛ НОАХ ВСЕ, КАК ПОВЕЛЕЛ ЕМУ БОГ.

Раши поясняет:

ибо еще через семь дней (букв.: дней еще семь) - Это семь дней траура по праведному Метушелаху, честь которого была дорога Святому, благословен Он, и поэтому Он отсрочил кару. Сочти годы жизни Меушелаха, и найдешь, что они приходят к концу на шестисотом году жизни Ноаха (т.е. в год потопа) [Санедрин 108б].

Что (означает) "еще"? Срок после (другого) срока. Этот (семидневный период) дополнительно к ста двадцати годам (отсрочки).

Потоп задерживается ещё на неделю. Но что это за 120 лет, про которые говорит Раши? Давайте вернёмся к предыдущей главе, в которой он это объяснил:

6:3 И сказал Господь: да не борется дух Мой в человеке вечно, потому что он плоть; пусть будут дни его сто двадцать лет.

пусть будут дни его... - До ста двадцати лет буду долготерпелив к ним. Если же они не возвратятся (от злодеяния своего), наведу я на них потоп. А если скажешь, что от рождения Йефета до потопа прошло (лишь) сто лет, то знай, что в Торе нет "ранее" и "позднее" (т.е. строгой хронологической последовательности) [Песахим 66]. Предопределение (о потопе) было еще за двадцать лет до того, как Hoax произвел на свет потомков. Находим это также в Мидраше Седер Олам.

И ещё один срок объясняет Раши:

сорок дней - Соответственно (периоду) формирования плода. Ибо своими грехами они утруждали Создателя формированием рождаемых от запретной связи [Берешит раба 32].

Контрольный вопрос:

КВ5: Почему, по Вашему мнению, Раши не объяснил 120-летний срок, просто как максимальную продолжительность жизни?

5. Начало потопа

/6/ А НОАХУ БЫЛО ШЕСТЬСОТ ЛЕТ, КОГДА НАЧАЛСЯ ПОТОП И ВОДА ЗАТОПИЛА ЗЕМЛЮ. /7/ И ВОШЕЛ НОАХ, И С НИМ СЫНОВЬЯ ЕГО, И ЖЕНА ЕГО, И ЖЕНЫ СЫНОВЕЙ ЕГО В КОВЧЕГ, ОТ ВОДЫ ПОТОПА. /8/ И ИЗ СКОТА ЧИСТОГО, И ИЗ СКОТА НЕЧИСТОГО, И ИЗ ВСЕХ ПТИЦ, И ИЗ ВСЕХ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ ПО ЗЕМЛЕ - /9/ ПО ПАРЕ ВОШЛИ К НОАХУ В КОВЧЕГ, МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА, КАК ВСЕСИЛЬНЫЙ ПОВЕЛЕЛ НОАХУ.

Мы видим, что сначала в ковчег вошли мужчины, а потом, отдельно, женщины. Раши объясняет этот факт:

Ноах и с ним сыновья его - Мужчины отдельно, и женщины отдельно. Потому что им запрещено было совокупляться, ибо мир охвачен бедствием [Мидраш Танхума].

/10/ И БЫЛО ЧЕРЕЗ СЕМЬ ДНЕЙ, ВОДА ПОТОПА УЖЕ БЫЛА НА ЗЕМЛЕ. /11/ В ШЕСТИСОТЫЙ ГОД ЖИЗНИ НОАХА, ВО ВТОРОЙ МЕСЯЦ, В СЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА, В ЭТОТ ДЕНЬ РАЗВЕРЗЛИСЬ ВСЕ ИСТОЧНИКИ ВЕЛИКОЙ БЕЗДНЫ, И ОКНА НЕБЕСНЫЕ ОТВОРИЛИСЬ. /12/ И БЫЛ ДОЖДЬ НА ЗЕМЛЕ СОРОК ДНЕЙ И СОРОК НОЧЕЙ.

Дождь уже начался, но у людей всё ещё есть шанс спастись. Раши:

и был дождь на земле - А ниже сказано: "и был потоп" (7:17). Однако ниспосылая (на землю воды), Он (вначале) ниспослал их с милосердием, чтобы, если люди раскаются, они стали дождями благодатными. Но поскольку те не раскаялись, (воды) стали потопом.

И, наконец, Ноах заходит в ковчег:

/13/ В ЭТОТ САМЫЙ ДЕНЬ ВОШЕЛ НОАХ, И ШЕМ, И ХАМ, И ЙЕФЕТ, СЫНОВЬЯ НОАХА, И ЖЕНА НОАХА, И ТРИ ЖЕНЫ СЫНОВЕЙ НОАХА С НИМИ В КОВЧЕГ. /14/ ОНИ И ВСЕ ЗВЕРИ ПО РОДУ ИХ, И ВСЯКИЙ СКОТ ПО РОДУ ЕГО, И ВСЯКОЕ ПРЕСМЫКАЮЩЕЕСЯ, ПОЛЗАЮЩЕЕ ПО ЗЕМЛЕ, ПО РОДУ ЕГО, И ВСЕ, КТО ЛЕТАЕТ, ПО РОДУ ИХ, ВСЯКАЯ ПТИЦА, ВСЕ, У КОГО ЕСТЬ КРЫЛЬЯ. /15/ И ВОШЛИ К НОАХУ В КОВЧЕГ ПО ПАРЕ ОТ ВСЯКОЙ ПЛОТИ, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ДУХ ЖИЗНИ. /16/ И ВОШЕДШИЕ, МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ПОЛ ВСЯКОЙ ПЛОТИ ВОШЛИ, КАК ПОВЕЛЕЛ ЕМУ ВСЕСИЛЬНЫЙ. И ЗАТВОРИЛ БОГ ЗА НИМ.

Раши обращает внимание, что слово "самый", в предложении "В этот самый день...", вроде бы лишнее. И поэтому он объясняет нам, что могло бы произойти в тот день:

в этот самый день (или: средь бела дня) - Писание учит тебя, что современники (Ноаха) говорили: "Как только увидим, что он входит в ковчег, разобьем (ковчег), а его убьем". Сказал Святой, благословен Он: "Я введу его на глазах у всех, и посмотрим, чье слово исполнится" [Берешит раба 32].

И поэтому: и затворил Бог за ним (оградил его) - Защитил (Ноаха), чтобы ковчег не разбили: окружил его медведями и львами, и они убивали (замысливших зло).

/17/ И БЫЛ ПОТОП НА ЗЕМЛЕ СОРОК ДНЕЙ, И УМНОЖИЛАСЬ ВОДА, И ПОНЕСЛА КОВЧЕГ, И ПОДНЯЛСЯ ОН С ЗЕМЛИ. /18/ И УСИЛИВАЛАСЬ ВОДА, И ВЕСЬМА УМНОЖИЛАСЬ НА ЗЕМЛЕ, И КОВЧЕГ ПОШЕЛ ПО ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ. /19/ А ВОДА УСИЛИВАЛАСЬ НА ЗЕМЛЕ ВСЕ БОЛЕЕ И БОЛЕЕ: И ПОКРЫЛИСЬ ВСЕ ВЫСОКИЕ ГОРЫ, КОТОРЫЕ ПОД ВСЕМ НЕБОМ. /20/ НА ПЯТНАДЦАТЬ ЛОКТЕЙ ВЫШЕ УСИЛИЛАСЬ ВОДА, И ПОКРЫЛИСЬ ГОРЫ. /21/ И ПОГИБЛА ВСЯКАЯ ПЛОТЬ, ДВИЖУЩАЯСЯ ПО ЗЕМЛЕ, ИЗ ПТИЦ, СКОТА И ЗВЕРЕЙ, И ИЗ ВСЕХ ГАДОВ, ПОЛЗАЮЩИХ ПО ЗЕМЛЕ, И ВСЕ ЛЮДИ. /22/ ВСЕ, ЧТО ИМЕЛО ДЫХАНИЕ ЖИВОГО ДУХА В НОЗДРЯХ СВОИХ, ИЗ ВСЕГО, ЧТО НА СУШЕ, ПОГИБЛО. /23/ И СТЕРЛОСЬ ВСЯКОЕ СУЩЕСТВО, ЧТО НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ, ОТ ЧЕЛОВЕКА ДО СКОТА, И ГАДА, И ПТИЦЫ НЕБЕСНОЙ, - И СТЕРЛИСЬ ОНИ С ЗЕМЛИ; И ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО НОАХ И ТЕ, ЧТО С НИМ В КОВЧЕГЕ. /24/ И УСИЛИВАЛАСЬ ВОДА НА ЗЕМЛЕ СТО ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ.

Сончино описывает по порядку, как происходил потоп:

и умножилась вода (17)- После того, как дождь продолжался сорок дней, воды смогли нести ковчег. Раши отмечает, что до этого ковчег был похож на тяжелый корабль, севший на мель.

и усиливалась вода (18)- Воды покрыли всю поверхность земли. Следует отметить, что было три стадии усиления вод: а) воды подняли ковчег (пасук 17); б) ковчег поплыл (пасук 18); в) воды полностью покрыли все горы (пасук 19).

и все люди - Т.е. все человечество, за исключением тех, кто находился в ковчеге.

Дополнительные вопросы:

ДВ6: Как, по Вашему мнению, проявляется милосердие Всевышнего во время потопа?

ДВ7: Как Вы думаете, чем занимается Ноах в ковчеге с момента начала потопа?


Ответы на контрольные вопросы:

КВ1: Почему Всевышний хочет уничтожить всё поколение Ноаха?



ДВ2: А как Вы сами думаете, каким типом праведника был Ноах?



КВ3: Один локоть – это примерно пол метра. А теперь представьте себе каковы были размеры ковчега и как долго Ноах его строил. Для чего нужно было "тратить" так много времени?



КВ4: Какие животные, сколько и почему попали в ковчег, в соответствии с комментариями Раши и Мальбима?



КВ5: Почему, по Вашему мнению, Раши не объяснил 120-летний срок, просто как максимальную продолжительность жизни?



ДВ6: Как, по Вашему мнению, проявляется милосердие Всевышнего во время потопа?



ДВ7: Как Вы думаете, чем занимается Ноах в ковчеге с момента начала потопа?