МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Люди и эпохи в истории еврейской традиции"

Лекция 9. Ицхак Альфаси (РИФ, 1013-1103)

1. Биография
2. Респонсы
3. Сефер hа-Галахот
4. Отзывы мудрецов о труде Рифа
Список контрольных вопросов

1. Биография

Рабби Ицхак бен-Яаков аль-Фаси - величайший исследователь и кодификатор Талмуда, фактический основатель сефардской галахической школы - родился в 1013 году в Алжире и жил в городе Фас, откуда и происходит его прозвище "аль-Фаси" и аббревиатура "РИФ". Нам известны его учителя - выдающиеся мудрецы Кайруана (Тунис) р.Хананель и р.Нисим, после смерти которых (1050) Риф стал первым талмудическим авторитетом своего века. Однако в своих трудах Риф не ссылается на предшественников, как бы начиная новую эпоху. Все силы своего глубокого ума Риф вложил в изучение талмудического законодательства, совершенно пренебрегая светскими науками, уже тогда получившими широкое распространение.

В Фасе Риф оставлся до возраста 75 лет, когда из-за доноса властям был вынужден покинуть город. Р.Ицхак переехал в Испанию; поначалу он прибыл в Кордову, где пробыл всего несколько месяцев, а потому перебрался в Алисану (Лусену). Это был крупнейший еврейский центр Испании. В момент приезда в город р.Ицхак застал там величайшего еврейского грамматика р.Иеhуду ибн-Джанаха, стоявшего во главе общины и местной йешивы. Однако вскоре после прибытия Рифа ибн-Джанах умер и р.Ицхак был приглашен на его место. В Алисане р.Ицхак сумел создать йешиву, в которую стекались студенты со всей Испании, и воспитать множество учеников, крупнейшим из которых был р.Йосеф ибн-Мигаш (в будущем учитель Маймонида), которого впоследствии назначил главой йешивы. Среди учеников Рифа был и р.Иеhуда hа-Леви великий еврейский поэт и столь же (если не больше) великий мыслитель. На смерть Рифа Иеhуда hа-Леви писал:

О тебе шумели горы в день Синайского откровения,
Ибо ангелы Божии с тобою встретились
И записали Тору на скрижалях сердца твоего
И для тебя сплели великолепные венцы,
Не оставили тебя силой разума,
Но сами от тебя искали разумения.

Умер р.Ицхак аль-Фаси на 90-м году жизни, в 1103 году. На его могиле среди прочего начертано: "Здесь захоронен исток мудрости".

2. Респонсы

Так как уже при жизни Риф был чрезвычайно знаменит, то ему посылали запросы со всех стран арабоязычного еврейского мира: из стран Северной Африки, Испании. На все письма он давал ответы. Число его ответов на галахические вопросы достигает нескольких сотен. Большая их часть написана на арабском языке, но около 300 респонсов было переведено на иврит. Стиль респонсов Рифа все еще близок к стилю вавилонских гаонов.

3. Сефер hа-Галахот

Все же главным трудом р.Ицхака аль-Фаси остается его великий труд "Сефер hа-Галахот" – "Книга Галахи". Этот труд до нашего времени остается одним из важнейших галахических трудов. Книга охватывает три раздела Талмуда, законы которых соблюдаются в наше время: Моэд (посвященный праздникам), Нашим (посвящен семейному праву) и Незиким (вопросы финансового права). К ним добавлены трактаты Брахот (посвященный вопросам, связанным с молитвой) и Хулин (связанный с диетарными законами иудаизма). Однако даже во всех упомянутых трактатах Риф обсуждает только актуальные в наше время законы, например, он полностью опускает 8-9 главы трактата Песахим, посвященные пасхальному жертвоприношению; аналогичным образом от трактата Йома остается только последняя глава, потому что остальные посвящены храмовой службе в Йом-Кипур. С другой стороны, вопросы, актуальные в наше время из других, не рассмотренных им трактатов, Риф собирает в сборники "Гилхот ктанот"; таким образом, появляются книги, посвященные написанию свитков Торы и тфилин, а так же сборник, посвященный чистоте семейной жизни.

Своим трудом Риф преследовал две цели. С одной стороны он желал извлечь из Талмуда именно практический закон, оставив в стороне сложные обсуждения. В этом смысле работа Рифа - это чисто галахический труд, включающий в себя вывод закона непосредственно из текста Талмуда и сгруппированный в порядке появления тем в Талмуде. С другой стороны р.Ицхак ставил перед собой задачу облегчить изучение Талмуда, сделать его проще, популярней. Последняя цель заметна в том, что часто тема Талмуда приводится в более длинном, чем необходимо для простого законодательного вывода, виде. Автор регулярно вводит в текст пояснения, особенно пояснения трудных слов, иногда на арабском языке, распространенном в то время в большей части еврейского мира. Регулярно в тему Талмуда добавляются мнения гаонов, обсуждение мнений предшественников. Очень часто Риф оказывается решающим комментатором для понимания темы Талмуда. Длиноты при обсуждении тем Талмуда несколько портят общую структуру книги. Автор это хорошо понимает и иногда приносит свои извинения, но все же продолжает давать свои пояснения, что в конце концов сделало книгу не просто энциклопедией галахи, но и важнейшей учебной книгой.

Важнейшим достоинством труда Рифа является то, что он регулярно собирает разрозненные по разным местам Талмуда высказывания, относящиеся к разбираемой теме в одно место. В результате, эта книга послужила важнейшей основой для дальнейшей кодификации еврейского закона.

Важнейшей особенностью работы Рифа является использование агадического материала. До него авторы трудов, посвященных галахе, полностью опускали всю агаду. Риф пошел иным путем. Он проводит огромную работу по отбору агады именно для галахического кодекса. В результате, он пропускает в своем труде всю агаду, связанную с историей, и агаду, имеющую скорее литературную ценность, - но при этом оставляет агаду, связанную с этикой, посвященную темам морали и добронравия. Именно такой отбор агады проложил дорогу для дальнейших авторов галахических трудов. В результате в галахических трудах мы всегда находим агаду, отобранную в стиле Рифа, или же галаху, просто построенную на агаде.

В результате, труд Рифа достаточно полно отражает Талмуд, обе его стороны - и галаху, и агаду; он даже получил название "Малый Талмуд".

4. Отзывы мудрецов о труде Рифа

Маймонид в предисловии к комментарию на Мишну пишет: "Галаху, которую собрал рав Ицхак в своем труде покрывают все остальные труды… потому что он охватывает все законы и постановления, актуальные в наше время… Возражать можно только на считанные решения, число которых никак не превышает десятка". (В одном из писем Маймонид указывает, что он возражает на 30 отрывков Альфаси). Своим ученикам Маймонид вообще рекомендовал учить не столько сам Талмуд, сколько труд р.Ицхака, и сам обучал своих учеников именно по этом труду.

РИ hа-Закен, один из авторов Тосафот пишет: "Такой труд можно создать только при непосредственной Божьей помощи". Один из самых едких еврейских авторов средневековья р.Давид бен-Авраам, который не считался ни с чьим авторитетом (про него утверждается, что он считал всех ученых не нужней, чем чесночная чешуя), писал: "Я полностью полагаюсь на слова рава Альфаси, даже если он назовет правое левым". Впоследствии р.Яаков из Мервиша (один из авторов комментария Тосафот) постановил, что в тех случаях, когда Риф расходится с гаонами, галаха по Рифу. В конце концов, р.Йосеф Каро, когда выбирал авторитетов для написания Шульхан Арух первым считает именно Рифа, и таким образом галахические решения Рифа остаются в силе в той или иной мере вплоть до нашего времени.

Рифа комментировали крупнейшие авторитеты еврейской мысли, как правило происходившие из Испании и из Южной Франции. Издания Рифа внешне похожи на Талмуд. К нему придается комментарий Раши (соответсвующий цитируемым им отрывкам из Талмуда). При этом это издание важно для изучения самого комментария Раши, потому что издатель пользовался рукописью Раши, не дошедшей до нас, а потому комментарий Раши к Рифу несколько отличается от комментария Раши к Талмуду, и эту версию следует принимать во внимание. Кроме того, к Рифу имеются два огромных комментария, печатаемых на полях издания и имеющих самостоятельное значение. Это знаменитые кодексы р.Нисим и Нимукей Йосеф. Каким величием должна обладать книга, чтобы комментарии к ней считались самостоятельными великими произведениями! Даже споры вокруг мнений Рифа вели крупнейшие авторитеты еврейского мира – Нахманид и р.Зерахия из Люпеля ("Бааль hа-Маор"). Не зря книга Нахманида, написанная в защиту Рифа от р.Зехарии из Люпеля, называется "Войны Всевышнего".


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Какие цели преследовал Риф в своем труде "Книга Галахи"? Каков ее характер?



КВ-2. Каково использование агады в трудах Рифа?