МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Цикл еврейской жизни"

Лекция 1. Обрезание

1. Отрывок Торы об обрезании
2. "Отсечение души"
3. Возраст обрезания
4. Кто должен делать обрезание
5. Обычаи, связанные с обрезанием
6. Сандак
Список контрольных вопросов

1. Отрывок Торы об обрезании

Бытие/Брейшит, гл. 17:

1. Авраму было девяносто девять лет, когда явился Бог Авраму и сказал ему: Я - Бог Всемогущий. Ходи передо Мной и будь непорочен. 2. Я заключу союз между Мной и тобой и весьма тебя умножу. 3. Аврам пал на свое лицо и сказал ему Бог так: 4. Я - вот Мой союз с тобой. Ты станешь отцом множества народов. 5. Не будешь больше называться Аврам, а будет твое имя Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов.

6. Сделаю тебя весьма плодовитым и превращу тебя в народы, и цари произойдут от тебя. 7. Я сделаю союз между Мной и тобой, и твоим потомством во всех поколениях после тебя - вечным союзом, и буду Богом тебе и твоему потомству. 8. Я отдам тебе и твоему потомству после тебя землю, где ты живешь, всю землю Ханаан в вечный надел, и буду им Богом.

9. Сказал Бог Аврааму: Ты же храни союз со Мной, ты и твое потомство во всех поколениях после тебя. 10. Вот союз, который вы будете соблюдать, между Мной и вами, и твоим потомством после тебя - пусть будет обрезан у вас всякий мужчина. 11. Обрезайте свою крайнюю плоть, и будет это знаком союза между Мной и вами. 12. На восьмой день будет обрезан у вас каждый мальчик во всех ваших поколениях - как рожденный в доме, так и купленный за деньги из иноплеменников, который не из твоего потомства. 13. Обрежь рожденного в твоем доме и купленного за деньги. И будет Мой союз на вашем теле союзом вечным. 14. А необрезанный мужчина, который не обрежет свою крайнюю плоть, - отсечена будет его душа от своего народа, ибо нарушил он Мой завет.

23. Авраам взял своего сына Ишмаэля, всех родившихся у него в доме, всех купленных за деньги, - всех мужчин из домочадцев Авраама, и обрезал их крайнюю плоть в тот самый день, как и сказал ему Бог.

Контрольный вопрос

КВ-1. Как известно, союз всегда двусторонний, и каждая из сторон принимает на себя определенные союзные обязательства. Укажите в приведенном отрывке пункты обязательств Всевышнего и пункты обязательств Авраама и его потомков.

2. "Отсечение души"

Разберем более подробно стих 17:14

А необрезанный мужчина, который не обрежет свою крайнюю плоть, - отсечена будет его душа от своего народа, ибо нарушил он Мой завет.

В синодальном и во многих других переводах вместо "отсечена будет его душа от народа" переведено: "истреблена будет душа его из народа". В чем разница переводов? Дело в следующем: слово "карат" - "отсекать" образно связано с картиной - от дерева отсекают ветвь, которая еще не начала плодоносить. Аналогично этот глагол употребляется, когда речь идет о разделении того, что должно быть "прилеплено" друг к другу. Например: мужчина и женщина "прилепляются" друг к другу в браке (Быт. 2:24), развод же описан оборотом (буквально): "и даст ей отсекающее письмо". Аналогично и в разбираемом стихе - смысловое ударение следует делать на слова "из народа". Комментарий р. Ицхака бар-Шэшет (1326-1408): "Будет отсечен и отделен от остальных, которые запечатлены служить Мне, а этот не несет печати и не числится среди тех, кто служит Мне". Для того чтобы понять силу данных комментариев, полезно обратить внимание на то, что оборот "отсечена душа" всегда имеет продолжение "от народа", "от Израиля" и т.д. Иными словами, тот, кто не делает обрезание, будет отсечен от народа (употребление этого оборота аналогично по отношению еще к некоторому количеству заповедей). Что это значит?

Для того чтобы понять данное наказание, надо принять во внимание, что оно не назначается земным судом, но только судом Небесным. Кроме того, следует хорошо понимать следующее: существует оборот, парный к данному обороту, имеющий прямо противоположный смысл: "присоединиться к народу". Так говорят о тех, кто уже умер. То есть после смерти душа человека попадает туда же, куда попадает душа остального народа, в мир грядущий. Тот, кто нарушил заповеди, наказание за неисполнение которых - "отсечение души от народа", соответственно, не присоединится к народу после смерти, потому что сам отсек себя от него при жизни.

Это некоторый принципиальный момент: потомки Авраама - единое целое и при жизни, и после жизни. Мы видим, что Тора предусматривает "коллективную" награду, единую для всех, кто принадлежит к народу, произошедшему от Авраама. Но тот, кто отказывается считать себя частью народа, не исполняет того, что предписано всему народу как единому целому, отказывается так же и от участия в коллективной награде.

Контрольный вопрос

КВ-2. Прочтите стих Торы: "К душе мертвого не подойдет" (Бемидбар/Числа 6:6). Прочтите стих: "А душа, которая будет есть мясо совершенной жертвы Господней, будучи ритуально нечистой, будет отсечена та душа от народа своего" (Левит/Ваикра 7:20). Как вы полагаете, что подразумевается в этих отрывках под словом "душа"? "Душа"? "Тело"? Поясните ваш ответ.

3. Возраст обрезания

Бытие/Брейшит, гл. 17:

12. На восьмой день будет обрезан у вас каждый мальчик во всех ваших поколениях

1. Авраму было девяносто девять лет…

23. Авраам взял своего сына Ишмаэля, всех родившихся у него в доме, всех купленных за деньги, - всех мужчин из домочадцев Авраама, и обрезал их крайнюю плоть в тот самый день, как и сказал ему Бог.

Из этого отрывка мы можем сделать два вывода:
1. Обрезание следует делать восьмидневным младенцам.
2. Если взрослый человек не обрезан, то ему следует делать обрезание в любом возрасте.

Так как Тора прямо указывает на то, что обрезание следует делать на восьмой день жизни младенца, то, если мальчик здоров и нет медицинских противопоказаний, обрезание следует сделать именно на восьмой день, независимо от того, на какой день недели приходится этот день. Это означает, что, если мальчик родился в Субботу, то и обрезание следует сделать в Субботу.

Если же обрезание было отложено по медицинским показаниям или в силу других обстоятельств, в Субботу его делать нельзя. В этм есть некая аналогия с жертвоприношениями. Заповеданные субботние жертвоприношения можно и нужно делать именно в Субботу. Но те жертвоприношения, о которых не сказано, что делать их нужно именно в Субботу, в Субботу делать нельзя; например добровольное жертвоприношение или жертва за грех - их следует отложить на будний день. Впрочем, существует дополнительное правило: ребенку, рожденному с помощью кесарева сечения, никогда не делают обрезание в Субботу.

Любое мнение врача о том, что ребенок недостаточно здоров, чтобы ему сделать обрезание на восьмой день, является показанием для того, чтобы обрезание отложить. В этом вопросе мнение врача является решающим.

Об обрезании взрослых говорится в приведенном ниже отрывке из статьи Моше Франка:

Наши благословенной памяти мудрецы сказали, что Страна Израиля была обещана Аврааму в награду за исполнение заповеди обрезания; как сказано: "И дам тебе и твоему потомству, которое будет после тебя, страну, в которой ты сейчас находишься, всю страну Кнаан [Эрец-Исраэль] - в вечное владение, и буду им (евреям) Богом... А ты - Мой союз храни" (Бытие/Брейшит 17:8,9). Это обещание было затем дано и сыну Авраама, Ицхаку, как сказано: "Свой союз скреплю с Ицхаком ... вечный союз, с его потомством после него" (Бытие/Брейшит 17:21).

Ишмаэль, сын Авраама от наложницы-египтянки, хотя Бог и не заключал с ним союз, тоже был обрезан. Но обрезание Ишмаэля было всего лишь простым удалением крайней плоти и не содержало в себе внутреннего смысла, т.е. не имело значения вступления в союз с Богом, как сказано (Аврааму): "Между Мной, и тобой, и твоим потомством после тебя на все поколения - вечный союз, чтобы Я стал Богом тебе и твоему потомству после тебя".

Но благодаря тому, что он все же был обрезан, у Ишмаэля тоже есть некое право на Страну Израиля. И это право он осуществил, когда реализовалось пророчество Торы, сказанное евреям: "Если будете пренебрегать Моими установлениями, не исполнять Мои заповеди, нарушая союз со Мной... Я опустошу страну, и превратят ее в пустошь, поселившись на ней, ваши враги, а вас рассею между народами" (Левит/Ваикра 26:15). Словом "враги" здесь названы потомки Ишмаэля - арабы (ср. Бытие/Брейшит 22:17). И лишь когда потомки Ишмаэля полностью получили награду за обрезание своего родоначальника, только тогда народ Израиля снова начал возвращаться в свою Страну.

Заслуга Ишмаэля состоит не в том, что он был обрезан: мы уже сказали, что его обрезание не являлось вступлением в союз со Всевышним. Заслуга его в том, что обрезан он был в возрасте 13 лет. Ицхаку же в момент обрезания исполнилось только восемь дней, его согласия никто не спрашивал, т.е. он был обрезан не в силу своего свободного выбора. В этом преимущество Ишмаэля над Ицхаком. Именно поэтому потомки Ишмаэля захватили Страну Израиля после того, как евреи - за "неисполнение Моих заповедей и нарушение союза со Мной" - были изгнаны из страны.

Наше право на Страну Израиля будет полностью восстановлено в заслугу нашего особого союза со Всевышним - союза обрезания.

Сейчас, в наше время, создалась ситуация, когда не по своей вине тысячи евреев оказались необрезанными. Они делают себе обрезание в основном после репатриации в Страну Израиля. Такое добровольное вступление в союз с Богом отменит последние права потомков Ишмаэля, арабов, главного нашего врага, посягающего на нашу страну. Земля целиком перейдет к нам, и мы, собравшись на ней со всех четырех концов света, удостоимся увидеть окончательное избавление, возвращение Всевышнего в Сион.

Контрольные вопросы

КВ-3. Можете ли вы указать на идеи, связанные с идеей двусторонних обязательств при союзе, заключенном между Богом и Авраамом.

КВ-4. Когда уже в недалеком будущем, научатся выращивать детей в "пробирке", то если мальчика извлекли из "пробирки" в Субботу - можно ли ему делать обрезание на восьмой день его жизни?

4. Кто должен делать обрезание

"Обязательства отца по отношению к сыну: обрезать его, выкупить его, обучить Торе, женить, научить ремеслу, а некоторые говорят: научить плавать" (Вавилонский Талмуд, трактат Кидушин 29а).

"Отцу заповедано обрезать своего сына в большей степени, чем народу Израиля обрезать необрезанных среди него…" (Маймонид, Яд Хазака, законы обрезания, гл. 3).

Контрольный вопрос

КВ-5. Кто должен сделать обрезание мальчику в отсутствие отца?

Во время обрезания отец ребенка произносит: "Благословен…, Который освятил нас своими заповедями и заповедал вводить в союз Авраама".

Контрольный вопрос

КВ-6. Почему обрезание названо "союз Авраама"?

Нетрудно догадаться, что не все мужчины способны сами обрезать своего сына, скажем, потому, что это все же хирургическая операция, хотя и простая. Да и не все мужчины способны видеть кровь. Поэтому принято доверять операцию человеку, специализирующемуся на ней. Такой человек называется "моэль". Строго говоря, даже в наше время моэль не обязан иметь никакого удостоверения или диплома; как правило, они учатся один у другого. Однако в Израиле существует ассоциация моэлей, и предпочтительнее, чтобы обрезание делал моэль, обладающий дипломом ассоциации. Разумеется, в данном случае речь идет об обрезании младенцев. Для проведения обрезания более или менее взрослому человеку лучше обратиться к врачу, потому что в этом случае используется местный наркоз, а кроме того, на крупные кровеносные сосуды накладываются швы. Младенцам всего этого делать не нужно, и здесь лучше обратиться к профессиональному моэлю с большим опытом, чем к хирургу - моэль сделает все быстрее и безболезненнее для младенца. У квалифицированного моэля ребенок не успевает даже заплакать!

Моэлем может быть только еврей. Если нет мужчины, обрезание может сделать женщина, но во всех случаях нееврей не может быть моэлем, ведь ввести в число членов союза может только участник союза. Если обрезание все же было сделано неевреем, его нужно сделать "вторично", то есть просто выпустить капельку крови.

5. Обычаи, связанные с обрезанием

Мальчика кладут на специальное возвышение, которое называется "престол пророка Элияhу". Названо оно так в честь ангела обрезаний - пророка Элияhу. Затем произносят текст: "Вот престол пророка Элияhу..."

Этот обычай соблюдался во все времена во всех общинах Израиля. Корни его уходят в глубокую древность. Царь Израильского царства Ахав (VIII в. до н.э.) начал служить чужим божествам, запретив евреям обрезать своих сыновей. Пророк Элияhу наложил проклятие, и в течение трех лет - до тех пор, пока народ не раскаялся, - в Стране Израиля не шли дожди; как сказано: "Возревновал я за Господа, ибо оставили Твой союз сыны Израиля" (Млахим I, 19:14). Три года ни одна капля дождя не упала на землю Эрец Исраэль, в результате чего наступил страшный голод. Наконец, евреи раскаялись и прекратили поклоняться идолам. Только тогда "...пошел сильный дождь". Так, благодаря пророку Элияhу, народ Израиля стал вновь верен союзу со Всевышним.

Пророк Элияhу рисковал своей жизнью, поскольку царь Ахав, разгневавшись на пророка, хотел его убить. Но рисковал он ради того, чтобы евреи продолжали выполнять заповедь обрезания, ради того, чтобы та часть народа, которая прекратила делать обрезание своим детям, вновь вернулась к исполнению этой заповеди. Именно поэтому "дух" пророка Элияhу всегда присутствует там, где делают обрезание.

"Причина того, что ставят престол пророка Элияhу состоит в том, что в его времена было запрещено обрезание, и возревновал он об этом и сбежал в пустыню и спрятался в пещеру. Сказал ему Всевышний: "Что тебе здесь, Элияhу?". Ответил ему пророк: "Возревновал я за Господа, ибо оставили Твой союз сыны Израиля" (Млахим I, 19:14). Сказал ему Всевышний: "Жизнью твоей клянусь, не будут израильтяне делать обрезание, пока ты не увидишь его собственными глазами, а потому ставят престол в честь ангела обрезания, по имени Элияhу."

(Пиркей де-рабби Элиэзер).

6. Сандак

Во время обрезания ребенок лежит на коленях одного из присутствующих, который сидит на престоле пророка Элияhу. Этот человек называется сандак. Быть сандаком - большая честь. Сандак становится как бы родственником семьи ребенка и моэля. Тот, кого избрали на роль сандака, должен надеть праздничные одежды в честь обрезания. Сандаком может быть только праведный человек. Лучше всего, если отец новорожденного мальчика назначит сандаком своего отца, т.е. дедушку ребенка, тем самым проявив уважение к родителю (что само по себе большая заповедь). Колени сандака становятся подобны жертвеннику, на котором приносят жертвы Господу. Считается, что миссия сандака поможет человеку приобрести богатство, поэтому не рекомендуется, чтобы один и тот же человек был сандаком для двух сыновей одного человека; обычно приглашают кого-нибудь другого. Роль сандака более почетна, чем роль моэля.

После обрезания принято устраивать праздничную трапезу.

Сказал раби Шимон бен-Йохай: "Нет у отца никого дороже сына, а он его обрезает! Почему это так?". Сказал раби Нахман бар-Шмуэль: "Чтобы исполнить волю Творца своего. Он видит своего сына, истекающего кровью от обрезания, и принимает это с радостью". Сказал раби Ханина: Более того, он тратит деньги и делает этот день праздником, хотя ему это не приказано. Это имеет в виду Писание: "А я всегда надеяться буду и умножать хвалу Тебе" [Псалмы 71:14]. Более того, человек занимает деньги и самого себя закладывает, чтобы сделать день этот днем радости (Танхума, Тецавэ, 1).

Контрольный вопрос

КВ-7. Перечислите обычаи, связанные с обрезанием.


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Как известно, союз всегда двусторонний, и каждая из сторон принимает на себя определенные союзные обязательства. Укажите в приведенном отрывке пункты обязательств Всевышнего и пункты обязательств Авраама и его потомков.



КВ-2. Прочтите отрывок стиха Библии: "К душе мертвого не подойдет" (Числ. 6:6). Прочтите стих: "А душа, которая будет есть мясо совершенной жертвы Господней, будучи ритуально нечистой, будет отсечена та душа от народа своего" (Лев. 7:20). Как вы полагаете, что подразумевается в этих отрывках под словом "душа"? "Душа"? "Тело"? Поясните ваш ответ.



КВ-3. Можете ли вы указать на идеи, связанные с идеей двусторонних обязательств при союзе, заключенном между Богом и Авраамом.



КВ-4. Когда, уже в недалеком будущем, научатся выращивать детей в "пробирке", то если мальчика извлекли из "пробирки" в Субботу - можно ли ему делать обрезание на восьмой день его жизни?



КВ-5. Кто должен сделать обрезание мальчику в отсутствие отца?



КВ-6. Почему обрезание названо "союз Авраама"?



КВ-7. Перечислите обычаи, связанные с обрезанием.