МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

Рав А.-И. Кук

"Арфилей Тоhар"

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

(§4/стр.2)

Существует ряд поводов для огорчения,

и все они должны быть преодолены

посредством радости, связанной с соблюдением  заповедей,

ибо именно в этом состоит тот постоянный источник  радости,

который подобает Израилю,

вследствие постоянно пребывающего на Израиле Божественного Света 1.

Один из поводов для огорчения заключается в том, что

на практике люди склонны к грубым (материальным) удовольствиям,

вследствие чего  душа человека погружается во тьму2

и сама приходит в уныние от собственной деградации.

Однако, не следует поддаваться унынию,

а наоборот -  перевернуть  это сильное огорчение в радость.

А именно,

надо осознать, что на следующем этапе,

при возвышении души и преодолении «бремени изгнания»,

которое над ней возобладало3, -

тогда громадный поток радости

поднимается вместе с ней от нижних миров к высшим,

и чистое возвышенное содержание станет гораздо более богатым в своей духовности4

 

כמה סיבות ישנן לעיצבון, ועל כולן צריכים להתגבר בשמחה של מצוה, שהיא שמחה תדירית הראויה לישראל, מצד אור הרוחני ששורה בהם תמיד. הסיבה האחת היא נטייה מעשית להנאה גסה, שהנשמה נמשכת על ידה למקום החושך, והיא מתעצבת על ירידתה. וראוי להפוך יגון עצום זה לששון, כי בעלייתה של הנשמה מתוך עול הגלות שגבר עליה, הרי זרם גדול של שמחה עולה מלמטה למעלה, והתוכן האצילי הטהור נעשה יותר עשיר ברוחניותו.  


Связь этого отрывка с предыдущим:

Когда старая концепция Торы (не дававшая чувства связи деталей с целым) перестает работать, то душа (как индивидуальная, так и общенациональная)  погружается в яму материального,  ибо в этой "низшей" области она может наблюдать связь деталей с общими ценностными идеями. Организму и народу хочется получать материальные удовольствия, и он погружается в них; душа же созерцает этот процесс и огорчается. Преодолевать это огорчение нужно не отрицанием материальности, а пониманием того, что это опускание является в историческом плане объективно необходимым (И хотя, конечно, ты сам не должен способствовать этому опусканию, но следует понимать, что мир так устроен). Огорчение от  опускания в материальность надо преодолевать пониманием объективно–исторической  необходимости этого спуска и радостью от осознания того, что в дальнейшем мы сможем подняться на более высокий уровень. (Следует особо отметить, что речь здесь идет не об «опускании в грехи», в нарушение заповедей, а об опускании в материальность, в захваченность мирскими удовольствиями). Все сказанное относится, конечно, как к индивидуальной, так и к общенациональной ситуации.

 


1  Когда  мы смотрим на окружающий мир, то видим много явлений, которые огорчительны. Это чувство огорчения должно быть преодолено «радостью, связанной с заповедями» - т.е. не посредством просто веселья и радости, но пониманием того, что данная огорчительная ситуация является основой и отправной точкой для дальнейшей реализации Израилем заповедей Бога, ибо в этом главная суть жизни Израиля: вносить в мир Божественный свет через реализацию заповедей.

2 Т.е. душа перестает видеть и различать Божественный свет; человек погрязает исключительно в материальном.  

3 Поднятие души к высшим мирам есть реализация заповеди «возвращения»- «Тшувы». В учении рава Кука концепция Тшувы не сводится лишь к исправлению преступлений и нарушений, но также относится и к поднятию мира на более высокий уровень. Поскольку в процессе своего сотворения мир отходит от Бога, то он должен «вернуться» к Нему. Т.о., глобальная Тшува является исходной заповедью - она и есть «духовное поднятие мира к Богу». Уход души в материальность есть «отдаление», а потому возвращение души из этого изгнания («галута») также является Тшувой.

4 Иными словами, сама по себе  чистая  духовность,  оторванная от материальной реализации, не обладает "полнокровием",  т.е. она чиста, но бледна и немощна.  Когда же душа спускается в миры более низкие, материальные,  то хоть этот факт и печален, но зато душа набирается в них полнокровия и полноценности, она становится эмоционально и экзистенциально богаче, и при возвращении своем в горний мир обогащает его; а в этом и состоит радость. Сегодняшнее опускание души есть основа будущего поднятия наверх богатства содержания, и  поэтому  радоваться надо сейчас от осознания будущего возвышения души и мира вместе с ней.