МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр


К оглавлению

Элиэзер Беркович

Не на Небесах

Введение

Понятие «галахический иудаизм» нуждается в определенном  разъяснении. Не следует видеть в нем некое противопоставление агадическому иудаизму, как делают это отдельные авторы. Никакого агадического иудаизма не существует: галаха и агада – это неотъемлемые части одного целого. Великие галахисты Талмуда являются также и величайшими агадистами. Я употребляю термин «галахический иудаизм» в соответствии со своим пониманием значения и функции галахи. Галаха – это мост, по которому Тора движется от написанного слова к живому поступку. Между установленным текстом и постоянно движущейся жизнью существует, естественным образом, некоторый конфликт. Даже такая, казалось бы, легко понимаемая заповедь, как «не делай никакой работы в день субботний», нуждается в пространных объяснениях. Необходимо, конечно, определить, что такое работа. Как только мы беремся за это предприятие, мы сталкиваемся с конфликтом между  ситуациями реальной жизни и текстом. Существует бесчисленное множество возможностей человеческого поведения и действий, так же, как и бесчисленное множество человеческих потребностей и проблем, возникающих из этих действий. Как применить к ним определение «работы» – это вопрос, требующий дальнейшего объяснения и интерпретации. Как разрешить конфликт между текстом и реальной жизнью, как решить проблемы, возникающие при этом конфликте, – это уже задача Тора ше-бе-аль-пе, то есть Устного Закона. Эта «вторая» Тора уже с дней Моше передается из поколения в поколение и сопровождает Тора ше-бе-ктав, то есть Письменный Закон, на его пути к реализации в бесчисленных конкретных ситуациях, через которые проходит еврейский народ в течение своей истории. В этом и есть мудрость Торы и возможность воплощения ее в ежедневной жизни еврейского народа. Она делает Тору Торат хаим, живым учением, применимым в жизни. Суть Устной Торы – это галаха. Как указывает на это корень слова галаха (на иврите hалах – идти, ходить),  галаха учит нас пути, которым должен идти еврей в соответствии с Торой. Галаха – это применение Торы в жизни. Но так как не существует жизни в общем, поскольку жизнь – это всегда определенная форма бытия в определенное время в определенной ситуации, то и Тора должна применяться к конкретной ситуации и конкретному времени. Результатом этого процесса и является то, что я называю галахическим иудаизмом.

Наше поколение стало свидетелем, может быть, самых радикальных изменений условий еврейского существования со времени разрушения Второго Храма в 69-70 г. новой эры.  С одной стороны, европейское еврейство – его многочисленные, многовековые общины, весь их жизненный уклад с их бесчисленными учебными заведениями, с их мудростью и опытом, накопленным на протяжении столетий и передаваемым от поколения к поколению, – вся национальная культура и цивилизация – были сметены с лица земли международной бесчеловечностью и варварством. С другой стороны, нам было даровано чудесное  возвращение остатка нашего  народа на его древнюю родину, на которое он всегда не только надеялся, но даже  знал, что когда-нибудь это произойдет. Этот чрезвычайно ослабленный народ встречается как в диаспоре, так и в государстве Израиль с беспрецедентными угрозами его физическому и духовному выживанию. В ответ на происходящие в мире и в условиях жизни еврейского народа революционные изменения, Тора должна вновь стать  эффективной. Никогда не было  более острой нужды в творческой мудрости галахи, способной применить Тору к повседневной реальности нашей жизни, чем в настоящее время. Возможно, нашему поколению придется учиться этой мудрости заново. Во всяком случае, мы, безусловно,  должны это заново осознать. Чрезвычайно важно, чтобы галаха вновь обрела свою изначальную природу и функцию. Для продвижения к достижению этой цели мы предприняли это исследование, которое является попыткой установить природу и назначение классической галахи. На основе полученных результатов мы обозначаем также направление, в котором, как мы полагаем, нам следует двигаться в сегодняшней ситуации.

Тот, кто интересуется этими вопросами и имеет опыт изучения Талмуда, может найти намного более широкую и глубокую разработку данной темы  в моей работе «Галаха: ее сила и функция», опубликованной на иврите в издательстве «Мосад hаРав Кук» в Иерусалиме.

И наконец, позвольте мне сделать личное признание. Всю свою жизнь я старался вести в соответствии с основаниями галахического иудаизма – такого, каким он был мне передан в доме моего отца, каким  я получил его  при моей учебе в йешивах  и позже, от моего великого учителя рава Йехиэля Вайнберга, да будет благословенна его память, в раввинской семинарии Гильдесхаймера в Берлине. Тем не менее, в этой работе я решил руководствоваться исключительно традиционным галахическим материалом  в том виде, в каком я сам его учил и научился понимать в течение  своей жизни. Не моя идеология  произвела эту работу; скорее, работа укрепила  идеологию.