Павел Гольдштейн.
МИР СУДИТСЯ ДОБРОМ

К оглавлению

ЕДИНСТВО И ЦЕЛЬНОСТЬ

Чем больше пробуждается сознание себя, как части родного целого, тем больше ведется все таким, каково оно есть на самом деле.

Нам завещано было выйти из рабства на волю. Но чтобы испытать нас на прочность, посылаются нам препятствия. Многие люди становятся тверже и они у себя в мыслях; находят великий смысл своего предназначения. Дру­гие падают духом. Иные разглядывают через свой микроскоп очередную муху, которая, превращаясь в слона, лишает их возможности увидеть что-то более важное.

Однако, чтобы быть свободным, чтобы выпрямиться во весь рост, надо оче­видно постичь доселе трудно постижимое: надо постичь, что перед судом этики космос не может быть осужден. Каждому предоставлена полная воз­можность пойти по пути истины или по пути заблуждения и лжи.

Есть у человека рабское свойство: оглуплять себя, порабощая свой разум всяческими фикциями. В своем эмансипированном малоумии, оторванный от веры отцов, он меняет достоинство сына народа избранного на рабскую убогую восторженность гаршинской паразитной травки, что приросла к чужой и гордой пальме, ничего общего с ней не имеющей.

Для великого еврейского мыслителя нашего века рабби Авраама Ицхака Кука, развивавшего традиционные иудейские идеи, понятие свободы опреде­лялось соединением воедино двух факторов: свободы физической и свободы духовной. Высшим благом, или точнее говоря, истинным благом почитал он понятие единства. Когда он об этом писал, он предостерегал от копирования чуждой свободы, при которой оторвавшийся от своего народа еврей спешит принять совершенно другое лицо. „Эта призрачная и фальшивая свобода, - писал рабби Кук, - грозит опасностью анархии, неограниченного не­истовства, которая, в конце концов, приводит к хаосу".

Так что всякий раз, при соотносительном с нашим предназначением подъ­еме, в ежедневной молитве должны мы просить Всевышнего „сделать душу нашу единой и цельной», особенно сейчас, когда мир находится, - пользуясь известным выражением Ясперса, - "в пограничной ситуации" - в ситу­ации, предсказанной нашими пророками: - весь мир против нас и он гибнет.