Павел Гольдштейн.
МИР СУДИТСЯ ДОБРОМ

К оглавлению

ПОДВИГ ВОСХОЖДЕНИЯ

Встретим пробудившееся царство, как подобает евреям
у которых родословная, какой нет больше на свете
от Авраама и до Давида и от Давида до сего дня;
не многие числом, силой зато неизмеримой.

Ури Цви Гринберг

Давайте свыкнемся с геройством перелета
Я скоро выучусь при солнце тосковать.
Давайте чествовать отвагу и погоду
и подвиг честного присутствия держать.

Леонид Иоффе

В условиях любого существования противоестественно называться человеком и не быть им. Конечно, ясно и то, что каждому воздается за его поступки со­гласно условиям, в которых он находился. Когда человек, осененный разумом, почувствует радость и душевное спокойствие, сопряженное с этим разумом, то дух мудрости, направляющий на путь правды и великодушия, станет для чело­века дороже всего на свете. Но человек сотворен из сущности не только высшей, но и низшей и он умеет пренебрегать устремлениями мудрецов и праведников, возвращаясь зачастую к такому первобытному состоянию нечеловека, когда обрекается на разрушение и гибель даже самое существование человечества, ибо Творец не терпит сопротивления и сметает все то, что препятствует Его Пред­вечному Промыслу. А человек берется руками за голову и спрашивает: «За что?» А многие, в самый страшный для них час, все еще не свободные от своего неверия, восклицают: «Неужели Он есть?» Много и таких, что доходят до восхождения на созерцательную вершину разума и начинают понимать обобщающий смысл воздаяния, слыша голос Превечного:

וימר יהוה אמחה את האדם אשר בראתי מעל פני האדמה (בראשית ו)

«И сказал Господь: сотру человека, которого Я сотворил, с лица земли» (Бытие 6; 7]

Испытывается людьми сознаваемая реальность той первой катастрофы, когда исчерпалось терпение Господа, и стерто было с лица земли падшее человечество, за исключением праведника Ноаха и его семьи. А еще не следует человеку забы­вать о каре, постигшей жителей содомских.

В безумном мире современного язычества слишком многое свидетельствует о том, что неприкаянная свобода, дающая людям право делать все, что им вздума­ется, пожирает себя в адском пламени греха, превращая весь мир в новые Содом и Гоморру. Мир этих новых язычников имеет безумие перебирать из пустого в порожнее багаж всяческих знаний, признаваемых за истину, а также перетряхи­вать сто двадцать вариантов всякого рода измышлений, лжетолкований и обма­нов, понахватанных невесть откуда и проникающих даже оттуда сюда, чтобы расшатать и здесь основы бытия.

Этот безумный мир, поклоняясь разнообразным идолам и переходя при этом от униженного смирения к явному помешательству, несет в себе страшный яд моральной пустоты, сердечной бурды, интеллектуального шутовства, противо­естественных сексуально-невротических ассоциаций, совращения, бесчестия, кле­веты, трусливой растерянности, вульгарных извращений высших целей челове­ческого существования, предопределяя мерзость оскудения с полнейшей оконча­тельной утерей чувства творческой и моральной ответственности. Отрыв от пер­вопричины бытия вызывает у пленников всевозможных комплексов разруши­тельные инстинкты, при которых зло уже не кажется вредным или опасным, а становится чем-то особенно желательным, доставляющим удовлетворение. Если даже взять лишь небольшой уголок повседневной картинки, опуская бесчислен­ные подробности, то и то без особого труда можно предугадать, каким образом завершится маниакальный психоз нынешнего языческого мира.

Кругом, можно сказать, происходят разные факты, полностью исключающие рационалистическое толкование данных явлений. Хорошо откормленный буль­дог, бывший африканский сержант, объявивший себя императором, избивает палкой и топчет сапогами до полусмерти аккредитованного журналиста Соеди­ненных Штатов Америки; главари «террористического интернационала» органи­зуют за короткое время шестьдесят шесть нападений на самолеты, аэродромы и другие места в разных районах мира, в том числе организуют и убийство после жесточайших пыток посла Соединенных Штатов в Хартуме; немецкий адвокат - главарь банды «РАФ» разрабатывает план убийства главного прокурора Западной    Германии,    которого   по   этому    плану    убивают   бандиты   лево-коммунистического направления, а громадное, страшное чудовище - людоед в буквальном значении этого слова - Иди Амин - диктатор страны с миллио­нами замордованных, дрожащих от страха людей, посылает секретарю Органи­зации Объединенных Наций телеграмму, в которой требует осудить Израиль и изгнать из ООН, прибавляя при этом, что Гитлер правильно распорядился сжечь шесть миллионов евреев.

Словно испугавшись такого буйного помешательства, мир содомский прита­ился в своем тихом помешательстве увлечения «черной магией», «оккультными науками», деятельностью всякого рода шаманов, миссионеров, «жрецов», ясно­видцев, прорицателей, звездочетов. У этого мира свои заботы по организации комитетов в защиту гражданских прав «порнографической индустрии», содом­ского греха, промискуитета и всякого рода облысевших и еще необлысевших джентльменов от бизнеса, политики, литературы и искусства, - женатых на женщинах только для виду, для алиби и почти в открытую растлевающих маль­чиков и юношей. Всё это по сути своей не жизнь, не люди - все эти неврасте­ники, весь этот Содом со множеством персонажей в широкой панораме пустоты и развала.

Читаем мы у мудрецов Талмуда: «Человек должен любить людей, а не ненави­деть их... Жители же Содома были злы и весьма грешны перед Господом: «злы»

друг с другом; «грешны» - преданы разврату; «перед Господом» - указыва­ется на осквернение Имени; «весьма» - они грешат умышленно. Следовательно,  ты заключаешь: за то, что они ненавидели друг друга, Господь уничтожил их из этого мира и мира будущего». (Талмуд. Трактат рабби Натана, гл. 12)

Представим же им этот удел, если им это угодно. Как они злорадствуют, когда потерявший идею своего существования еврей живет интересами совершенно не схожими с тем настроением духа, который царит в новом религиозном поко­лении Израиля, развивающем традиционные идеи Божественных заповедей и сосредоточившем все свое существо на любви к Всесвятому, чтобы, уподобляясь Ему в милосердии и правдивости всем сердцем, всею душою и всею возможнос­тью своей являть пример внутренней устойчивости восхождения, превышающей исключительные мгновения «геройства перелета» оттуда, куда уже нет возврата.

Мы стоим, затаив дыхание, возносясь духом к недосягаемой для посторонних высоте, ибо мы «иври» от Авраама до наших дней, принявшие у Синайской горы Божественное откровение, всегда были для тех «посторонних» существами «с той стороны». Они устроили свое царство времени, приспособив «откровение» для интересов «всеобщего равенства и братства» каких-то модных «новых коммун» типа коммуны АА [«Акция и анализ»], где культивируется содомский быт с об­щей коллективной спальней. Эта ихняя любовь, попирающая образ высшего бы­тия в человеке, разрушает все основы человеческого существования. Говорят, что такое состояние есть симптом многих помешательств, ибо разве может чело­век в подлинном значении этого слова существовать без Божественных чувств, начертанных в его душе Творцом Превечным, разве может человек в подлинном смысле этого слова не пребывать в подчинении высшему закону любви?

Но распространение этого высшего закона любви, принятого Израилем у Си­найской горы страшно пугает язычников, и они подвергают его тотальному сом­нению, они, пользуясь определением Ставрогина из «Бесов» Достоевского, не могут, подобно самоубийце Кириллову, «перенести идею». И вот неодолимо пе­ред лицом мира возникают зверства небывалые ранее по масштабу и невероят­ные по своему ужасу. И теперь по ассоциации и по смежности можно принять к сведению публикуемые газетой «Монд» поразительные свидетельства Габриэля Мацнева - французского публициста, родившегося в семье болгарина и счита­ющего себя «французом православного вероисповедания», ярого врага сио­низма и друга арабских христианских кругов, поддерживающих «палестинское дело». Незаурядная проницательность потребовалась Мацневу, выступавшему в защиту равноправия французских гомосексуалистов, чтобы заявить, что он и «не перенесший идею» главарь западногерманских левых террористов А. Бадера и иже с ними - «продукт европейского нигилизма, блудные сыны и брошенные дети, отцеубийцы и сироты». «Несчастье, - пишет Мацнев, - ослепляет и делает человека безумцем».

Обдумывая сегодняшний и завтрашний день, надо всем нам понять, что не европейским странам с их языческим кредо жизни давать Израилю советы, которые могут создать новую угрозу нашему народу. Ведь и их представители были в числе тех, кто громом аплодисментов приветствовал Ясера Арафата, поднявше­гося на трибуну ООН с пистолетом в руке.

Эдом до и после Гитлера всегда один и тот же - Эдом, Эйсав, Амалек, Аман, Гог и Магог, «клевета и убийство», а главное - равенство», - как сказано в про­роческих «Бесах» Достоевского. - «Рабы должны быть равны: без деспотизма еще не бывало ни «свободы», ни «равенства», но в стаде должно быть равенство, и вот щигалевщина», и вот Ясер Арафат  и его наставники в Союзе Нерушимом Гог и Магог - в этом «преисподнием» фундаменте той сатанинской идеи, которая выносит окончательный приговор неприкаянной свободе Запада, приготовившей почву для сил рабства и стопроцентного закабаления человеческой личности партийно-государственным чудовищем.

Теперь самое главное: не нам, кому ниспослан дар Исхода из Каинова мира нашей многовековой униженности тосковать здесь на Святой земле при солнце, уподобляясь несчастной жене Лота, оглядывавшейся с тоской на обреченный Содом; не нам сводить чудо нашего Исхода к чему-то незначительному и слу­чайному; не нам начинать жизнь на Святой земле с античеловеческого лозунга: «все позволено»; не нам, находившимся долгие годы под постоянным страхом обыска, ареста, расстрела, медленного физического уничтожения в лагерях и тюрьмах, относиться с наивным простодушием некоторых наших израильских социалистических и либеральных соотечественников к тиранам, рассуждающим о высших точках зрения на мир и справедливость для достижения и торжества своих чудовищных замыслов полного всемирного послушания и полной безличности; не нам, которым дано существовать в категорическом императиве нравственного чувства единения, извращать сердце в угрожавшей нам всегда гибелью беспричинной ненависти друг к другу, или снова, веря только в чужое, забрасывать грязью всех, кто живет и трудится на еврейской земле; не нам, «ате­изму поверив», жить на Святой земле в ошибочных понятиях - «Ам-ха-арец», которым и в голову не приходят, например, такие истины, что воспитание на­ших детей с самого младенческого возраста в духе Торы определяет все будущее нашего народа, что мы просто не имеем права, не нарушая заветов Торы, отдавать ту часть Святой земли, которая волею Всевышнего дана нам была, чтобы внимать законам Всевышнего и хранить и исполнять их, ибо полна эта земля Бо­жественного присутствия, которого лишены другие земли, ибо нет любви, подобной любви к Творцу Превечному и нет более опасного врага, чем совраще­ние, ибо ложь соблазняет сентиментальных и простодушных людей.

Чем же мы можем ответить совращающим с пути блага и истины? Не  только многозначительными словами выдающегося поэта нашего Исхода Леонида Иоффе о подвиге честного присутствия на нашей земле, но в первую очередь словами, сказанными нашими предками у горы Синайской: «наасе» - «мы ис­полним» и «венишма» - «мы послушаемся», что означает в глубине нашего сердца и нашей совести ясную мысль, чистое намерение, связанные твердой, не­изменно направленной на восхождение к добру волей человека, которая по разу­мению великого иудейского мыслителя Иегуды Галеви, есть вторичная причина грий человека. Их первопричина - Творец Превечный, да светится Имя Его.