К оглавлению

Раздел D. Избранные отрывки из произведений р. Кука. Глава D-3

Глава 3. Связь народа Израиля с землей Израиля (Отрывки из книги «Орот»)

(Перевод - Фрима Гурфинкель, комментарий – Пинхас Полонский)

(Книга Орот, содержащая основы религиозно-сионистской концепции рава Кука, говорит прежде всего об особой связи еврейского народа со Страной  Израиля и об отличиях путей духовного развития еврейского народа в Эрец Исраэль и в галуте.)

Страна Израиля не является для еврейского народа чем-то внешним, неким внешним достоянием,  средством для достижения цели общего объединения и поддержания материального или даже духовного существования нации. Страна Израиля - это самостоятельное целое, связанное жизненной связью с народом, она соединена своими внутренними свойствами с его действительностью.

Комментарий.
Обычное западное сознание воспринимает как «субъекта» лишь человека (в крайнем случае, народ), а страна, земля воспринимается им как внешнее средство для его жизни, материальной и духовной.  Рав Кук утверждает, что по отношению к связи еврейского народа и Страны Израиля такой подход неверен. «Страна» тоже является «субъектом»,  вступающим в диалог с народом.

* * *

Свойства страны и свойства народа соответствуют друг другу. Подобно предназначению народа - Божественному вознесению из глубин его бытия, Страна Израиля, которая есть земля Господа, совершенствует народ, живущей на ней - в силу вечного наследства, полученного с Заветом, клятвой и упованием. Вечность Израиля основана на неизменной Божественной природе, заложенной в этой удивительной, прекрасной земле, предназначенной служить народу, который Господь избрал сокровищем Себе. Душа народа и земля вместе формируют основу своего бытия, стремятся и требуют осуществить свое святое стремление.

Комментарий.
Таким образом, Страна Израиля совершенствует (воспитывает, продвигает) еврейский народ. Когда еврейский народ живет вне своей Страны, то он не в состоянии духовно продвигается, а Страна Израиля без еврейского народа тоже чахнет и пустеет. Только в соединении способны они осуществить свои предназначения.  

* * *

Священная связь народа Израиля со своей святой землей отличается от естественной связи любого другого народа с его страной. Ибо естественная связь формируется в течение длительного периода в ходе целого ряда событий в процессе жизни многочисленного и сильного народа, собравшегося для совместного постоянного проживания в определенной стране. И тогда некая историческая привязанность, происходящая от привыкания, начинает биться в сердцах грядущих поколений, и между народом и землей возникает духовная связь. От такой (естественной) связи отличается связь народа Израиля с Эрец-Исраэль, ибо это - Божественная связь из источника святости, когда народ Израиля освятился святостью прекрасной земли. Эта священная печать выделяется высшим Божественным указанием. Тора, описывая создание связи между евреями и Святой землей, говорит: вы были тогда малочисленны, когда появились в этой стране. И более того: вы тогда жили в ней не как постоянные жители, а как пришельцы. Иными словами, ни один из естественных факторов не способствовал установлению этой начальной связи между народом и страной. Эта связь возникла как Божественное творение по слову Господа и святому завету Его, по закону вечной клятвы, когда Он изрек, и стало так. Вы были тогда малочисленны и ничтожны, пришельцы в ней – и, тем не менее, эта связь осуществилась.

Комментарий.
Связь еврейского народа со Страной Израиля не возникла (как это есть у всех  остальных народов) из-за национально-государственной истории жизни в этой стране, но она началась еще задолго до этого – когда евреи еще только пришли в эту Страну после Исхода и хождения по Пустыне; и еще раньше в период Праотцев, когда они жили в этой стране не владея ею, и даже еще раньше – когда Бог повелел Аврааму идти жить в эту Страну. Во всех других культурах соотношения страны и народа описывается понятиями «родители - сын» («родина - мать», «faterland», и т.д.); по еврейской культуре отношения «Народ Израиля» - «Страна Израиля» описываются понятиями жениха и невесты, мужа и жены: Еврейский народ сформировался не в этой стране (а в Египте), но затем он идет и «женится» на этой стране, чтобы вместе рождать мессианский свет для человечества.   

* * *

Чтобы познать жизнь нации, еврейского народа как целого, путь, по которому он идет, в особенности, его устремленность к будущему, - нужно прийти в Страну Израиля, жить здесь и быть здесь постоянно телом, душой и духом.

Комментарий.
В начале 20 века, с появлением сионистского движения, центр жизни еврейского народа  начал перемещаться в Страну Израиля; именно здесь начало происходить то, что определит потом всю еврейскую историю. Для того, чтобы почувствовать и понять все это, надо поселится в Стране Израиля не только физически, но и душевно и духовно, ощущать все, что происходит здесь  и жить этим.

* * *

Самобытное израильское (т.е. еврейское) творчество в области мысли, жизни и действия становится возможным для народа Израиля только в Стране Израиля.

Комментарий.
Т.е. еврейское национальное творчество – самобытное, а не подражательное – возможно только в Стране Израиля, ибо только здесь «небеса открыты до уровня хохма; а в землях изгнания небеса закрыты на уровне бина». – См. подробнее статью «Концепция рава Кука о религиозном значении Государства Израиль и о еврейской избранности сегодня», §2. Концепция рава Кука о соотношении "хохма" и "бина" в Изгнании и в Земле Израиля (раздел В1 настоящего сборника).

* * *

Святость, заложенная в природе, в нормальной естественной жизни  может осуществиться только в Стране Израиля. Когда же Шехина [Божественное Присутствие] отправляется в Изгнание вместе с народом Израиля, - то там, в галуте, она реализует иной уровень святости: это святость, противопоставленная природе и обычному течению естественной жизни. Но святость, противоборствующая природе, жизни, не является святостью совершенной. И потому в процессе возвращения еврейского народа и Шехины в Эрец-Исраэль эта несовершенная [галутная] святость должна быть поглощена высшей сущностью, высшей святостью, которая является святостью существующей в природе и в жизни – [а не противостоящей ей],  как в Галуте, где святость вытесняет жизнь, противоборствует ей. В Эрец-Исраэль, напротив, святость согласуется с жизнью и реализуется в ней самой. Такая, более высшая святость, является основой исправления и совершенствования всего мира. Святость, осуществляемая  в изгнании, не будет утеряна, а присоединится к святости святой страны. Именно об этом говорит нам Талмуд, предсказывая, что в будущем молитвенные и учебные дома Вавилона [т.е. святость Изгнания] утвердятся в Стране Израиля [т.е. будут поглощены этой более высокой «Израильской» святостью].

Комментарий.
Подробнее См. Й. Бен-Шломо, «Песня жизни» Глава 6. «Моральные устремления бытия» (раздел «С» настоящего сборника).