К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

НЕКОТОРЫЕ ИСТОРИИ, СВЯЗАННЫЕ С ЖИЗНЬЮ РАВА КУКА

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

  1. Однажды один из харедим- ревнителей веры- публично оскорбил р.Арье Левина. Р.Арье сдержал свою обиду. Когда шел он с тяжелым сердцем домой, повстречал одного человека. Оскорбление это- наказание тебе. А знаешь ли, за что ты так наказан?- спросил тот. Может быть, грешен я перед Богом,- ответил р.Арье. Нет, не поэтому, а потому, что близок ты к Раву Куку. А хорошо ли я поступил, что сдержался? Конечно,- ответил человек,- хорошее это качество у тебя. Сказано об этом у мудрецов (трактат Шаббат, лист 88). О тех, кто подвергся обиде и не ответил, написано: Любят его как выходящее солнце в славе своей. Так знай же,- ответил р.Арье Левин,- что качество это (сдержанность) у меня от него (т.е. от Рава Кука).

  2. Один из тех, кто под влиянием кругов харедим в Иерусалиме много досаждал Раву Куку, отправился как-то к Котелю. Было это в поздний час, ночью. У Котеля перед его взором предстал молящийся человек с благообразным лицом и благородной сединой. Подошел он к этому человеку и спросил его о его имени. Тот ответил. Это был Рав Кук. Объял того еврея страх, и умолял он Рава Кука простить его, т.к. действовал он против него под влиянием ревнителей. Рав Кук успокоил его, простил и заверил в том, что нет в нем неприязни к этому человеку.

  3. Вдобавок ко всем преследованиям и травле, довергся Рав Кук новым оскорблениям из-за своей поддержки Ставского в деле об убийстве Арлозорова. На его доме краской было написано Горе тому поколению, духовные руководители которого покрывают убийц. Предложили Раву стереть это, но он улыбнулся: Меня не волнует и не тревожит все это. Настолько велики были его терпимость и терпение.

  4. Пришел как-то к Раву Куку один из его самых блестящих учеников, р.Харлап. И нашел его в очень хорошем настроении. А было это на следующий день после Йом Кипура. На вопрос р.Харлапа, в чем причина столь хорошего настроения, ответил Рав Кук: В этот раз нам удалось приподняться над естеством. Когда читал я молитву Зака- Вот, я прощаю всем, кто грешил против меня,- то простил не только тем, кто грешил против меня в прошлом, но и тем, кто может сделать это в будущем. Я чувствую и даже уверен, что и мне на небе в этот Йом Кипур были прощены все грехи.

  5. 20 лет назад в иешиву Мерказ hа-Рав, где учился рав Йоханан Фрид, пришло письмо. В письме двое из учеников иешивы приглашались прийти в районную школу в кибуце Эйн Харод, чтобы участвовать в обсуждении темы Чем занимается молодежь в свое свободное время. Одним из 2 учеников, выбранных р.Цви-Иеудой Куком, был р.Иоханан Фрид. Когда пришла очередь учеников выступать, они сказали: У студентов иешивы нет свободного времени, и поэтому для них не существует этой проблемы. Студенты иешивы выше этого, мы исповедуем бескомпромиссный идеализм. После этих слов разгорелась дискуссия, длившаяся более полутора часов. Вдруг в конце зала поднялась девушка по имени Анат и сказала: Если вы такие хорошие, то чему вы можете научиться у нас? Узнал об этом событии р.Цви-Иеhуда Кук и спросил р.Иоханана Фрида: Что вы ответили ей? И когда узнал, что ничего не ответили, воскликнул р.Цви-Иеhуда: Вам должно быть стыдно! Вы съездили в Эйн-Харод и не научились у людей там любви к своей земле и к труду, всему тому положительному, что есть во взаимоотношениях людей в киббуце!