К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

Рабби Цви Иеуда hа-Коэн Кук

ЕВРЕЙСТВО ТОРЫ И ТРЕБОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЕВРЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

Эта небольшая статья, представляющая собой ответ на вопрос, написана за несколько лет ло провозглашения независимости Государства Израиль. Государство приближается к своему 30-летию, но и сегодня ответ рабби Цви Иеуды Кука является не только документом истории, свидетельством отношения нашего выдающегося современника, духовного руководителя и мыслителя к проблеме, волновавшей умы в прошлом. Связь народа Израиля со Страной Израиля занимает центральное место в учении рабби Цви Иеуды Акоэна Кука, ученика и последователя благословенной памяти праведника рабби Авраама Ицхака Акоэна Кука.

Мне был задан вопрос: “Вправе ли мы, религиозные евреи, поддерживать требование создания еврейского государства?”

Мой ответ: “Не вправе, а обязаны”.

На вопрос: “Разве есть у нас ручательство в том, что это государство будет управляемо по законам Торы?” Я ответил: “У нас есть верное ручательство. Это ручательство мы должны получить не от кого-то постороннего, от каких-то еврейских или нееврейских сил, которые не проявляют интерес к религиозному, связанному с Торой значению государства, — а от самих себя. Ибо все мы, весь народ Израиля и преданные Торе его, идем с верою искренней, от чистого сердца, со святостью и силой Богобоязненности, чтобы возвести дом Израиля в его стране, чтобы создать здесь его государство. Ручательство исходит уже из важности наших действий, из нашего духовного и действенного влияния на братьев, отдаленных от Торы, и на их поступки, а также из явления помощи Божьей и обнаружения внутренней силы святости земли Израиля и проживания на ней, — это ручательство в том, что страна Израиля и его государство будут возведены и управляемы согласно законам Торы.

Мой утвердительный ответ опирается на три элемента нашей святости, объединенные в единой Божественной святости, которая объемлет всех их и всех нас, — Израиль, Тора, страна.

Израиль

1. Мы обязаны спасти (и дорог каждый час) жизни евреев, которым угрожает физическая и духовная опасность в странах рассеяния. “Расторопный (при спасении жизни) достоин похвалы, и не должен он спрашивать разрешения у бейт-дин”, ведь “недостойно быть тем, у кого спрашивают, а спрашивающий совершает кровопролитие”. Общеизвестно, что единственный путь спасения для них — это репатриация сюда, в нашу страну, в их страну. Общеизвестно также, что эта репатриация, связанная с расширением заселения страны, может служить источником спасения и влиять на его политический ход лишь тогда, когда ключ от нее будет в наших руках, вне зависимости от мнения других. А ключ этот будет в наших руках лишь тогда, когда мы будем решать все вопросы, связанные со страной и правлением ею, как это и должно быть согласно Божественному закону, запечатленному в Торе, которая свята и для других народов, в истории Израиля и человечества; а также в соответствии с понятиями исторической и международной справедливости.

2. Существование израильской нации в качестве нации вечно и безусловно, как дни неба над землею, как слово Вечного в Учении Его, в устах его пророков и во всех поколениях мира Его, — “дал Он обет, что не сотрет знаки нации окончательно”. Но именно в час перелома и серьезной ответственности мы обязаны внимать “отголоску, раздающемуся в шатрах праведников и на вершинах гор”, зовущему действовать вместе с Богом, участвовать вместе со Святым, благословен Он, в творении — заботиться, охранять существование нации, остатка Израиля. Для благополучного существования этой нации, хранимой и благословенной, как вначале, поднимающейся из бед преисподней и мук последних дней изгнания, нет необходимых условий в странах других народов и в их среде, они имеются только на этой земле, “о которой Господь, Бог твой, печется” и, “установив отдельные области”, дал нам в наследство земли эти. Это обязывает стремиться к укреплению и росту в строительстве нашего государства и к совершенствованию нашей власти в нем. Ибо, как земля производит растения свои, так Господь Бог проявит на ней правду и славу в народе, который он “создал для Себя”, избрал из всех народов человеческих.

Тора

1. Крушение диаспоры, пришедшее ни с чем не сравнимыми потрясениями и бедствиями для Израиля и мира, с особой ясностью подчеркивает то, что известно устному Учению: истинное существование и воплощение Торы возможно только на этом особом и предназначенном для нас месте. Обязанность соблюдения Торы и ее заповедей, которая будет исполнена нами во всей ее целостности, определяет ныне — согласно условиям и положению, созданным Божественным Провидением в атмосфере мира и обнаруживаемым в нем также посредством представителей других народов, — требование государства для того, чтобы сделать более совершенной нашу жизнь на этом нашем месте. И обязанность хранения Торы и ее заповедей, которая будет исполнена согласно высокому положению и чистоте этого места, в этом нашем государстве, которое будет возведено и утверждено по воле Господа и с помощью Благословенного, обуславливает требование государства в первую очередь со стороны хранителей Торы и преданных ей носителей ее знамени и ее веры.

2. Всеобщее значение Торы (в качестве обнаружения воли Божьей и познания правды Его в сотворении мира и в его поколениях), на которую Он взирал и творил мир и благодаря которой существуют небеса и земля, это значение воплощается в бытии Торы в нашей действительности, в жизни народа, принявшего ее завет и ее наследие. И в той мере как ответственность перед всем миром обязывает каждого в отдельности избирать прямой путь и исполнять заповеди, так обязывает она всех нас в соответствии с возможностями, данными нам по слову Господа в порядках поколений Его мира и в смене событий, стремиться к целостности и совершенству воплощения Торы в нашей жизни и к целостности форм жизни в нашем государстве, освященном и обетованном, с достатком мира Его для нас и для соседей наших, с возвышением славы Его. по замыслу Его, существующему вечно, и по мысли Его во веки веков.

Страна Израиля

1. Возложенная на нас во всех поколениях заповедь унаследовать нашу землю и поселиться на ней проявилась во всей своей полноте и безусловности для исполнения в нашем поколении вместе с рядом официальных сообщений правительств народов мира о возвращении изгнанников в нашу страну и о признании справедливости нашего требования и законности нашего права на нее, и тем самым Вызывающий все причины, благословен Он, разрушил стену.которая отделяла нас от страны бедствиями изгнания и господством народов. Значению десницы Господа, простертой над ним, подготавливая к исполнению заповеди Его о земле, соответствует объем и величие движения, направленного на заселение Страны Израиля, которое в ходе своего развития охватывает все части дома Израиля и связано также с ужасами и бедствиями нашего времени с неотделимыми от них чудесами спасения. И безусловная обязательность этой заповеди, которая, будучи равноценной всем заповедям Торы, дает нам основу непрерывного существования, обуславливает отныне требование и стремление осуществить его во всей его полноте посредством создания государства и совершенствования нашей жизни в нем согласно Торе и с помощью Божьей на святой земле нашего наследия.

2. Особое всемирное значение этой земли— как основы сотворения мира, вершины его красоты, источника благословения и земли пророчества для всего мира — обнаруживается сообразно ее географическому и историческому положению, в ее Божественном определении в качестве Страны Израиля — сердца народов. И вытекающая из Учения нравственная ответственность перед всем миром, которая заключается в бережной охране этой земли, опустошенности которой удивлялись и удивляются другие, живущие на ней, в изумлении ожидая, когда возвратятся сыны-строители ее, извлекающие плоды ее, которые приближаются и приходят к ней по верному слову Господа, — обязывает нас приложить все усилия для осуществления нашего требования, для выяснения и уточнения его содержания и истинного облика: страна Израиля, жизнь Израиля и его государство. Это наше требование, происходящее из источника святости Израиля, его Учения и хода избавления, вызовет и обнаружит появление высшего требования, ведь Господь Бог, Царь Вселенной, заботится о прекрасной земле Своей, благословляет наши дела и направляет наши силы на возведение нашего дома и на охрану наших городов с величием спасения, идущего от десницы Его, и силою правды Его.

И тройная святость, святость Израиля, Торы и Святого, благословен Он, которая проявляется в единстве народа-праведника в этой стране, озарит наши пути, сделает ясной и чистой нашу жизнь, увенчает успехом наши дела ради имени Его великого, нареченного над нами во веки веков. Ибо “так говорит Господь, Царь Израиля и Искупитель его, Господь сил, ...Иерусалиму: ты будешь населен, и городам Иеуды: вы будете построены”, “и дам Я Сиону спасение, Израилю — славу Мою”, “и сделаю всю ограду твою из драгоценных камней”, “и все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих”.