К оглавлению лекций М.Левинова

Меир Левинов

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ (ЧАСТЬ 1)

Лекция 13

Иегуда аЛеви. История

Иегуда Галеви был пожалуй первым еврейским авторитетным мыслителем средневековья, который поместил в центр своего исследование тему история. Эта тема для него тесно связан с другой темой, а именно: избранность народа Израиля. До него эта тема практически никогда не поднималась, точнее она была, как нечто достаточно очевидное, настолько, что не требовалось специального рассмотрения данного вопроса. Более того, эта тема практически никогда и ни кем не ставилась во главу угла. Именно р. Иегуда Галеви занялся этой темой. Для него она является одновременно инструментом доказательства бытия Божьего, и изложением доктрины личностного Божества, Бога, который творит историю. Собственно именно в истории р. Иегуда Галеви находит доказательства, опровергающие мнения философов о Боге, который не вмешивается в дела человеке, о Боге, который не более чем Причина Причин.

Уже исходное изложение иудаизма в устах рабби обращает нас к истории: "Сказал ему рабби: Мы верим в Б-га Авраама, Исаака и Яакова, который вывел сынов Израиля из Египта силой знамений и чудес, который питал их в пустыне и даровал им страну после чудесного перехода Иордана; который послал Моисея с миссией Торы, продолженной многими пророками, возвещавшими Тору…" (1:11). Здесь речь идет только о том, что было, что проявилось в истории. Рабби ни разу в изложении основных положений иудаизма не обращается к философии, только к истории.

Именно Иегуда Галеви сделал грандиозное открытие: его предшественники говорили об Откровении, как о даровании Торы на горе Синай, или же как о списке пророчеств, ниспосланных пророкам в различные времена и записанных в Танахе. Рабби Иегуда Галеви же говорит об Откровении, об открытии Бога в истории. Причем речь пойдет не только о событиях, записанных в Танахе, как то, Исход из Египта или Вавилонское Изгнание, речь пойдет обо всей истории народа Израиля. При этом избранность народа проявляется именно в непрерывном вмешательстве Бога в его историю. Избранность народа Израиля Иегуда Галеви видит в миссии, возложенной Богом на народ. Эту миссию он называет "Божьей темой" или в другом переводе "Божьим действием". Заключается эта миссия в Открытии Бога всему миру в результате длинного процесса истории. Тем самым история воспринимается, как процесс Раскрытия Божества всему миру. Именно в конце пути, когда наступят мессианские времена избранничество одного народа сменится на участие всех в "Божьей теме".

Этот исторический процесс описывается примером "зерна": "Зерно, попадая в землю подвергается изменениям, и, казалось бы, обращается в прах, воду и грязь, и как будто не остается и следа от прежнего зернышка. Но затем оказывается, что зерно это изменило прах и воду так, что они стали его собственным естеством. Оно изменяет их ступень за ступенью, пока не утончатся элементы и не станут подобными ему, и тогда зерно очищается и может принять б-жественное действие и форму первого зерна, и оно становится деревом, дающим плоды, подобные тем, из которого проросло. Таково учение Моисея…" (4:23). В виде такого процесса Иегуда Галеви рассматривает историю народа Израиля - от зерна к дереву, от народа к миру. Дальняя перспектива рассматривается им, как: "Всякая религия, черпающая из него, в основе своей ему уподобляется, хотя и кажется, что она его отвергает… В конце времен, когда все его признают, все станут такими плодами и будет дерево одно" (там же). Единственной же наградой народу Израиля окажется: "Тогда превознесут и оценят тот корень, который прежде поносили".

(Разделение на исторические эпохи в системе Иегуды Галеви взято у Йоны Бен Сасона "Историческая мысль Иегуды Галеви". В оригинале все приводимые отрывки рассыпаны по разным главам и параграфам, и к тому же в не хронологическом порядке.)

В рамках такого рассмотрения "Божьего тела" в истории, по р. Иегуды Галеви, можно выделить пять основных этапов:

1) Избранники-одиночки (1:95):

Б-жественное влияние распространялось лишь на отдельных людей - преемников Адама… Мы называем его сыном Б-жьим, а также всех потомков, ему подобных. Адам родил множество сыновей, и никто из них не был достоин занять его место, кроме Авеля. Авель был подобен Адаму, и когда Каин убил Авеля, завидуя его совершенству, вместо Авеля был дан Адаму Сет, и Сет был также ему подобен и потому был ядром человечества, а остальные - как бы его скорлупой. Избранником среди потомков Сета был Энош. Так до Ноя продолжалась линия избранников, подобных Адаму, называемых сыновьями Б-га, совершенных телом и душой, отличавшихся долголетием, мудростью, знанием и способностями… Возможно, что некоторые из них, как Терах, остались чужды Б-жественному влиянию, но сын его, Авраам, был учеником Эвера, своего деда, кроме того, он застал еще при жизни Ноя. Причастность Б-жественному в их роде переходила от дедов к, внукам. Авраам был избранником среди потомков Эвера и его учеников. Потому он назван Иври. Эвер же был избранником среди потомков Шема, а Шем - среди потомков Ноя. Он средоточие и прелесть восточных земель - землю пророчества, ханаанскую землю. В потомстве Авраама избранником был Исаак, и Авраам отдалил остальных сыновей от этой изобилующей всеми достоинствами земли, чтобы она досталась Исааку. Избранник в потомстве Исаака - Яаков. Его брат Эсав был отвергнут, ибо Яаков должен был наследовать эту землю. Все сыновья Яакова были избранниками, все они были достойны постижения Б-жественного, и им досталось в наследство на земле место Б-жественной миссии. Так Б-жественное влияние распространилось на многих людей, но вначале Его воспринимали лишь немногие. Б-г хранил сыновей Яакова, умножил и возвеличил их в Египте: так растет дерево с хорошими корнями и дает чудесные плоды, подобные первому плоду, из которого дерево выросло. Дерево - Авраам, Исаак, Яаков, Иосиф и его братья, а плодами были Моисей, Аарон, главы племени и семьдесят старейшин, обладавших пророческим даром, Иегошуа бин Нун, Калев бен Йефунэ, Хур, сын Мириам, и многие другие. Тогда все сыновья Израиля были достойны проявления в них Б-жественного Света и Провидения. Среди них были грешники, восставшие против Него, но и они, бесспорно, принадлежали к избранным по происхождению и по природе. Дети их становились избранниками, и следует остерегаться осуждать грешника-отца, ибо в нем зародыш избранничества, который должен проявиться в сыне или внуке в зависимости от времени, которое понадобится для очищения его семени, как мы уже видели на примере Тераха и многих других, не поддавшихся влиянию Б-жественного. Но в этом роде могли родиться великие избранники. Подобное мы видим в природе вещей: есть люди, не похожие на отцов, но они похожи на дедов. Эти качества и подобие, несомненно, в скрытом виде были и в отце, но это так же не было видно, как природа Эвера не была явной в его потомках, пока не проявилась в Аврааме.

2. Времена Первого Храма. Его Иегуда Галеви начинает отсчитывать от исхода из Египта. В этот период "Божественное дело" было передано от избранных одиночек народу. Когда "Божественной темой" начала заниматься группа людей, община, народ. Характерной особенностью этого периода является "Свет Божий, действующий на народ Божий, в земле Божьей" (2:8).

2:14. Это страна Б-жественного присутствия, о которой сказано: "Взор Всевышнего постоянно почиет на ней". Каин был изгнан из этой земли и начал блуждать по странам. Шет родился по образу и подобию Адама… Он удостоился быть названным сыном Б-жьим, как и Адам, и унаследовать эту землю, которая лишь одной ступенью ниже Эдемского сада. Об этой земле спорили Исаак и Исмаил, и Исмаил был извергнут… Из-за этой земли Яаков и Эсав оспаривали друг у друга первородство и благословение. Наконец, Эсав, несмотря на его силу, был оттеснен более слабым Яаковом… В этой земле были алтари наших праотцев, и в знак того, что их дары приняты Всевышним, им являлся огонь, сжигающий жертвы, и Б-жественный свет провидения. Исаак был связан на алтаре для жертвоприношения на безлюдной горе - на горе Мория"... А Книга Хроник поясняет, что Храм был построен на горе Мория и что место это, несомненно, достойно быть названным Вратами небес… Когда Авраам духовно вырос и удостоился участия в Б-жествен-ном действии и стал сердцевиной избранников, он был уведен из страны, где он прежде жил, уведен в такое место, в котором его совершенство могло бы быть завершено, подобно тому как земледелец, обнаружив в пустыне дерево с добрыми плодами, пересаживает его в возделанную землю, в которой корень этого дерева должен хорошо развиваться. И в саду, где земледелец взращивает его, корень разовьется совсем не так, как в пустыне, - одно это дерево даст начало множеству других деревьев, чего не было бы, если бы оно не оказалось в том месте, куда его перенесли. Подобным же образом в этой земле дар пророчества был возвращен потомкам Авраама, и пока они жили в земле ханаанской, среди них было много пророков, чему способствовали соблюдение ритуальной чистоты, служба в Храме, жертвоприношения и прежде всего - присутствие Шехины.

Этому тексту Иегуда Галеви предпосылает притчу о винограднике, который приносит хорошие плоды, когда выбрана хорошая лоза, когда она посажена на хорошую землю и когда за ней хорош ухаживают. Данный образ заимствован из книги пророка Исайи (гл. 5). Мысль ясна: лоза - народ Израиля, земля - Земля Израиля, виноградарь - Бог Израиля.

При этом расцвет "Божественной темы" обеспечивался чудесами в Храме и стремлением народа выполнять повеления Всевышнего, охватывающие все стороны жизни, многочисленность пророков и священников. В такой обстановке невозможно было не приблизится к Богу (2:50, 59).

Одновременно Бог показывал, что Его народ управляется не по законам природы, а по собственным Божественным законам: когда народ выполнял повеления Всевышнего, шли дожди во время и был богатый урожай, победы над врагами давались легко. Когда же народ нарушал установления Всевышнего, то даже, когда все народы вокруг благоденствовали, народ Израиля постигали беды и несчастия (1:109). Первое Изгнание и разрушение Первого Храма связано с тем, что Бог лишает провинившийся народ Своего Присутствия. Но и разрушение Храма является доказательством присутствия Бога среди избранного Им народа: "Ибо среди народов мира вы не найдете, чтобы в наказание за их грехи, разрушались храмы их богов" (2:32).

3. Второй Храм. Этот период можно назвать периодом утраченных возможностей. Когда пришло время возвратиться в землю Израиля из Вавилонского плена, не весь народ откликнулся на призыв. Большая часть осталась в местах, к которым привыкла за 70 лет изгнания:

2:24. Б-жественное действие вернуло бы нам все, как было прежде, если бы весь народ решил добровольно возвратиться. Однако возвратились немногие, большинство, в том числе и великие, остались в Вавилоне, в изгнании и в рабстве, боясь расстаться со своими домами и со своими делами… Лишь часть откликнулась на призыв, и то не всем сердцем, а потому и Всевышний вознаградил их в меру их помышлений: не все, что Он обещал, исполнилось при их жизни. Б-жественное действует в человеке лишь в той степени, в какой он идет Ему навстречу: если мало, то мало, а если много, то много. И если на призыв Б-га наших отцов мы откликались бы всем сердцем и всей душой, мы удостоились бы того же, чего наши предки удостоились в Египте.

Понятно, что во всем этом тексте содержится не только осуждение поколения возвращения из вавилонского плена, но и скрыто осуждение нынешнему поколению Иегуды Галеви. Он в некотором смысле призывает своих современников поехать в Землю Израиля, хотя она сейчас не таков как прежде.

4. Изгнание. Эта тема имеет у р. Иегуды Галеви два мотива: с одной стороны Изгнание - это наказание за грехи, но с другой стороны оно является исполнением Божественного предначертания: "Трудно себе представить, чтобы какой-нибудь народ, оказавшись в изгнании, не стал другим, а тем более в течение столь длительного времени, когда столько народов бесследно исчезло - здомиты, моавитяне и сыны Аммона, арамейцы, филистимляне и халдеи, мидийцы, персы, сыны Кеторы, сабейцы и многие другие" (2:33). О целях и предназначении изгнания мы уже сказали вначале данной лекции.

5. Мессианские времена Возврат к эпохе Первого Храма, но теперь в размерах всей земли. Когда все религии сомкнутся вокруг "Божественного деяния", когда все вместе объединятся в служении Богу.

Возвращаясь к началу лекции, нельзя не удивиться, что в изложении р. Иегуды Галеви, избранность народа Израиля в некотором смысле является довольно пассивной. Народ обязан явить миру проявление Божественного дела в истории, но при этом он является не более, чем объектом для деяний Бога. Будучи однажды избранным, он уже не может уклониться от своего предназначения. Потому как отход от Божественной миссии карается Богом. Единственным практическим утилитарным результатом избранности оказывается "неуничтожимость", да и то, она скорее следствие миссии - если уничтожить, то, как сказал Моисей: "Что скажут народы мира? Они подумают, что Бог не способен выполнить Свои обещания и потому уничтожил их". Даже в повышенном интеллекте отказывает Иегуда Галеви избранному народу: "Служение Богу не требует тонкости мысли и т.д.". Да, конечно, остается возможность приблизится к Богу, возможность стать пророком, но это все.


Часть 2. Рамбам