К оглавлению “Философия”
К оглавлению "Израиль и Человечество"

Израиль и Человечество
Новый этап развития

Часть 1.

Предисловие

В 2008 - 2009 учебном году рав Ури Шерки, один из наиболее выдающихся раввинов нашего времени, прочел в «Маханаим» годовой курс лекций о современных проблемах еврейской жизни и Государства Израиля в свете учения р. Кука. Этот курс затронул много важных проблем, мало освещенных в других источниках и дающих совершенно новый взгляд на многие аспекты нашей жизни.

На основе этих лекций рава Шерки мною (П. П.) был прочитан курс лекций - «повторений» для русскоязычных слушателей. Именно этот последний курс и лег в основу данной книги.

В данный первый сборник мы включили семь лекций из курса р. Шерки. Работа по обработке остальных лекций продолжается, и мы надеемся издать второй сборник в следующем году.

Мы хотели бы поблагодарить всех, кто принял участие в выходе в свет данной книги, и особенно организацию «Урим» (в сотрудничестве с которой был проведен курс лекций и выпускается данный сборник), а также Софью Кофман, Мирьям Китросскую, Марину Магрилову, Дмитрия Радышевского, Игоря и Соню Печерских, Михаила Энтова, Илью Минкова, Ольгу - Ривку Уманскую, Гершона Левицкого, Елену Лаврентьеву, Хаима Фридмана, Лею Цинман, Боаза Вишкеля, Елену Римон, Андрея Заворотного, Никиту Казмирука, Викторию Москаленко, Анну Штейнгарт, Андрея Куценко, Лену Римон, Нелли Кеммель, Лею Ашурову, Машу Брагинскую, Марину Матлину, Ольгу Эмдин.

П. Полонский

Иерусалим – Бейт - Эль

Шавуот 5770 г. – май 2010 г.