К оглавлению "РАМБАМ"

Из книги "Учитель поколений Рамбам" издательства "Амана"

Й.Эвен-Шмуэль

ИЗ КОММЕНТАРИЯ К "МОРЭ НЕВУХИМ"

...Какова форма вселенной? Чтобы ответить на этот вопрос, следует помнить, что вселенная - это в первую очередь некий целостный организм, органически единое тело, все части которого функционируют как органы любого живого существа (в особенности строение вселенной напоминает строение человека) и дополняют друг друга в своем стремлении к целостному, единому организму.

Всю сферу вселенной следует рассматривать как единое твердое тело, в центре которого покоятся основы, и небесные кольца охватывают эти основы. Кольца ("колеса") всегда движутся (по траектории) полного оборота вокруг покоящихся основ, причем каждому из колец присуще его особое движение, отличающее его от других колец... И все кольца вместе принимают участие в движении внешнего, или верхнего кольца и составляют неотъемлемую часть этого основного движения. Движение всех этих колец есть движение естественное, внутреннее, непрерывное, как любое вращательное движение. И следует рассматривать вращающиеся кольца как живые существа, обладающие душой, т.е. как организмы с внутренним содержанием, которые и есть источник их движения.

Твердым же основам, наоборот, свойственен покой. Однако кольца своим движением побуждают к движению основы, заставляя их покидать состояние покоя, причем особенность этого движения такова, что верхние слои твердых основ проникают в слои, находящиеся под ними, смешиваются с ними и т.д. вплоть до центральной точки мира...

На это вынужденное движение, побуждаемое вращающимися кольцами и верхними слоями, основы реагируют как сдерживающие силы, как и полагается телам, стремящимся по природе своей к покою...

...Та же сила действует в каждом человеке. Это - сила природы. Ведь человек по естественной сути своей не питается готовым; он создает орудия для приготовления пищи, а также нуждается в организованном обществе себе подобных для разделения труда. Для всего этого требуется мышление и способность созерцания. Эта сила природы человеческой превосходит все прочие силы природы, ибо обладает способностью управлять всеми органами тела и их функциями. Следовательно, полноценная деятельность человека есть наиболее совершенная деятельность сил в природе... Она есть основная причина, без которой немыслимо человеческое существование и упорядоченное функционирование его органов.

Так же и по всей вселенной, в особенности в ее верхних сферах: непреходящее их существование обусловлено не действием силы природы, а некоей верховной движущей силой, управляющей всей вселенной и каждой ее частью. Эта сила - первопричина существования вселенной, основа ее жизни... Следует помнить, что эта сила, т.е. Бог, не является частью вселенной, и Его управляющая сила не есть часть сил природы; Бог - вне вселенной, и силы Бога - внешни по отношению к силам, действующим в природе.