К оглавлению "РАМБАМ"

Из книги "Учитель поколений Рамбам" издательства "Амана"

ИЗ "РУКОВОДСТВА К ХОРОШЕМУ ЗДОРОВЬЮ"

... Хорошо известно, что душевные расстройства приводят к значительным и серьезным изменениям в организме человека и влияют на его здоровье. Поэтому врачи дают указания уделять особое внимание душевным расстройствам и регулярно контролировать свое душевное состояние. Врачи должны обращать внимание на то, чтобы больные, а также здоровые пребывали в хорошем расположении духа.

* * *

Врач не должен приступать к лечению пациента, пока он не избавился от настроения или душевного состояния, вызванного возбуждающим обстоятельством имевшим место в дороге.

* * *

... Человек обязан приучить себя к способности сдерживать дурные привычки, которые наносят вред здоровью, но с другой стороны следует поддерживать такие привычки, которые придают организму жизненную силу. Нельзя пренебрегать естественным порывом, и всегда желательно удовлетворить такое естественное желание.

Чрезмерная еда

Чрезмерная еда - это смертельный яд для организма. Большинство болезней, которые постигают человека, происходят от неправильного питания, и в первую очередь - от чрезмерной еды.

Житейская практика

До тех пор, пока человек достаточно двигается, не ест чрезмерно и заботиться о нормальном режиме пищеварения, никакая болезнь его не постигнет. Сидящий же без дела и не выполняющий никаких физических упражнений всю жизнь будет страдать от различных недугов, и силы его будут чахнуть, даже если он следит за здоровым питанием.

О рационе

Незрелые фрукты опасны, й-действуют они на организм, как кинжал. Определенные пищевые продукты исключительно вредны; к ним относятся испорченная рыба, испорченное мясо или сыр. грибы... а также свежее вино из-под пресса. Фиги, виноград и миндаль всегда полезны, - как в свежем, так и в засушеном виде. В летний период человек должен есть на треть меньше, чем зимою.

... Человек должен соблюдать свои поддерживающие здоровье привычки: есть следует лишь тогда, когда чувствуешь голод, и не пить, когда не испытываешь жажды.

Нельзя набивать желудок, и следует покинуть трапезный стол еще до того, как приходит чувство полной сытости и успокоения аппетита. Нельзя; садиться за трапезный стол без предварительных активных телодвижений. Регулярное переутомление после еды может привести к тяжелому заболеванию.

Сон

Человеку достаточно восемь часов сна, что составляет треть суток. Не следует ложиться в кровать сразу после принятия пищи, а лишь три-четыре часа спустя.