МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр
К оглавлению лекций З.Дашевского по книге "Шмуэль"

Лекция 66. 19:25-20:9



/19:25-31/ Разговор Мефивошэта, сына Шауля, с царем Давидом.

Обсуждение в Талмуде этого разговора и возможного влияния слов Давида относительно раздела поля между Мефивошэтом и Цива на будущий раздел царства Давида.

/19:32-41/ Барзиллай, снабжавший Давида и весь народ в Маханайме, провожает их через Йарден, и посылает с Давидом своего сына Кимhама.

/19:42-44/ Люди Израиля спорят с людьми колена Йеhуды, обвиняя их в том, что они "похитили" царя и обошли их всех, несмотря на то, что их - больше.

/20:1-8/ Шэва бен Бихри из колена Беньямина призывает Израиль отступить от Давида. Давид посылает военачальника Амаса созвать колено Йеhуды, а Авишаю поручает погнаться за Шэва бен Бихри.

/20:9/ Йоав предательски закалывает мечом Амаса. Попытки объяснить причины этого убийства.


/19:25-31/ Разговор Мефивошэта, сына Шауля, с царем Давидом.

В стихе 25 (гл.19) говорится: "И Мефивошэт, сын Шауля, спустился навстречу царю, и он не омыл ног, и не привел в порядок свои усы, и свои одежды он не мыл с тех пор, как ушел царь, и до того дня, когда он вернулся с миром." Такая деталь приводится, безусловно, не напрасно. Дальше говорится, что когда Мефивошэт пришел в Иерушалайм навстречу царю, то сказал ему царь: "Почему ты не пошел со мной, Мефивошэт?" И тот сказал: "Господин мой царь! Мой раб меня обманул, потому что сказал твой раб (так он говорит про себя): "Запряги мне ослицу, и я поеду на ней, и пойду с царем", потому что хром твой раб; и тот оговорил твоего раба господину моему, царю. А господин, мой царь, он - как ангел Божий, и поступи, как хорошо в твоих глазах, потому что весь дом отца моего был обречен на смерть перед господином моим, царем, а ты поместил своего раба среди тех, кто ест за твоим столом; и что еще я могу говорить о справедливости или вопить к царю?" И сказал ему царь: "К чему будешь еще умножать свои слова, я сказал, что ты и Цива разделите поле". (Мы помним, что Цива - это раб дома Шауля, который прислуживал Мефивошэту по приказу Давида). И сказал Мефивошэт царю: "Пусть бы и все взял после того, как пришел господин мой, царь, с миром в свой дом".

Обсуждение в Талмуде этого разговора и возможного влияния слов Давида относительно раздела поля между Мефивошэтом и Цива на будущий раздел царства Давида.

Все, что происходит в описанной сцене, вполне понятно, не понятно только, кто говорит правду: Мефивошэт или Цива? В Талмуде, в трактате Шабат, обсуждается эта сцена. Говорится там, что сказал Рав: "Давид принял наговор". То есть, имеется в виду, что Цива ловко воспользовался моментом и оклеветал своего господина: тот попросил оседлять ему осла, а Цива поскакал и сказал, что Мефивошэт сам рассчитывает стать царем. И в тот час, когда Давид сказал Мефивошэту: "Ты и Цива разделите поле", раздался Голос с Неба и сказал: "Рахавам и Йеровам разделят царство". Если бы Давид не принял этого наговора, то не было бы разделено царство дома Давида, и не стали бы евреи заниматься идолопоклонством, и не были бы изгнаны с нашей Земли и т.д. и т.д. То есть, все беды произошли от того, что Давид поддался этому наговору и это - страшное дело. Известно, что наши мудрецы сказали: "Злоязычее хуже, чем убийство, потому что убийство действует только на того, кого убивают, а злоязычее поражает сразу троих: того, кто говорит, того, кому говорит, и того, о ком говорит". Шмуэль же из первой пары (с Равом) аморайм Вавилона, сказал так: "Не послушал Давид наговора, а содержалось в этом сообщении то, что и на глаз было различимо, поскольку сказано, что Мефивошэт, сын Шауля, спустился навстречу царю и не привел в порядок ни своих ног, ни своих усов, и не стирал своей одежды, а к царю нельзя являться в таком виде, потому что это - прямой бунт. Мы знаем из Свитка Эстер, что в царский дворец нельзя входить в мешковине и с головой, посыпанной пеплом. Перед царем предстают только в парадной одежде. Поэтому, то что Мефивошэт встретил Давида в таком траурном виде, обозначает, что он на самом деле вовсе не был рад, что Давид вернулся.

Ответ на вопрос: . Действительно, сцена встречи Давида и Мефивошэта совсем не однозначна, и даже загадочна. Исходя из мнения Шмуэля, нельзя понять, для чего же Мефивошэт все это время до прихода Давида не стриг усов и пр.? Известно, что если наши мудрецы спорят по вопросу, который не является галахой, то заведомо верны обе точки зрения, правда, это не всегда легко себе представить. И в этом случае мы не знаем ответа. Мы не можем знать, что было в голове у Мефивошэта, и на что он рассчитывал? Возможно даже, что он по-разному мыслил в то время когда Давид бежал из Иерусалима, и - когда он вернулся.

По мнению Рава, все получается очень логично: Мефивошэт мог быть в трауре по поводу того, что он понял или ему сообщили о том, как хитрый раб его обхитрил и наговорил на него царю. Мы встречаем в другом месте обсуждение между аморайм совершенно другой ситуации: в каком виде человек становится перед царем? Один говорит, что он надевает самый парадный костюм, а другой говорит, что он снимает обувь, как преданный раб перед господином. Обе эти, хотя и противоположные, тенденции, совершенно понятны. И тогда, в соответствии с мнением Рава, понятно, что разделение царства точно происходит, как - "мера за меру", потому что внук Давида Рахавам лишается большей части царства, и ее отхватывает у него никто иной, как раб дома Давида - Йеровам, который был простым подданным. То есть, это за то, что Давид сказал: "Вы поделите". Правда, здесь есть еще некоторый момент. Давид ведь вначале сказал Цива: "Ты забираешь все", а теперь он говорит, что он сказал: "Вы поделите это поле". Получается, что он меняет свои слова. Комментаторы не усматривают тут особой трудности, и говорят, что поскольку Давид сказал Цива эти слова в ситуации, не совсем спокойной и уравновешенной, то он имел в виду, что когда он, даст Бог, вернется и разберется, и если выяснится, что слова Цива соответствуют истине, то тогда он получит это все. Теперь же, в день, когда Давид склонен всех, кого возможно, прощать, если бы Цива вел себя по-другому, то, возможно, что Давид вернул бы ему даже все, и комментаторы высказывают такое предположение. Однако, само поведение Цива дает почву для того, чтобы лучше понять точку зрения Шмуэля. Давид чувствует, что Цива говорит не смиренные и умиротворяющие вещи. И поэтому, вероятно, Давид, считая, что разобраться в этой ситуации не представляется возможным, идет по одному из путей, известных в Талмуде, когда спорное имущество делится пополам. Правда, это - очень сложное галахическое рассуждение, в которое трудно сейчас вникать.

/19:32-41/ Барзиллай, снабжавший Давида и весь народ в Маханайме, провожает их через Йарден, и посылает с Давидом своего сына Кимhама.

В стихе 32 говорится, что Барзиллай из Гилада спустился из Роглим (город), и перешел с царем Йарден, чтобы проводить его через Йарден. Барзиллай, как мы помним, был тем человеком, который снабжал царя и его людей в течение этого тяжелого времени. Он был очень стар, ему было уже 80 лет, и он снабжал царя продовольствием во время пребывания Давида в Маханайме, потому что он был человеком необычайно великим, и очень богатым. И сказал царь Барзиллаю: "Ты переходи со мной, и я буду снабжать тебя в Йерусалиме". Предложение Давида совершенно естественно, потому что что такое добро не забывают люди и намного более низкого ранга, чем Давид. И сказал Барзеллай царю: "Сколько лет жизни моей, что я поднимусь с царем в йерушалайм? Восемьдесят лет мне сегодня; различу ли я между добром и злом и между хорошим и плохим? И почувствует ли вкус твой раб в том, что он будет есть, в том, что будет пить? Услышу ли я еще голос певцов и певиц? Для чего будет твой раб еще обузой для господина моего, царя?" Мидраш по этому поводу говорит, что человек должен молиться о том, чтобы в пору старости глаза его видели, и рот его был способен есть, и ноги способны ходить, потому что, когда человек состарится, все эти ценные способности могут удаляться. Про Ицхака сказано, что он состарился, и очень плохо видел, про Яакова сказано, что отяжелели его глаза. Кстати, по этому поводу мидраш объясняет, что когда Яаков выходит из Бер-Шевы и направляется в Падан Арам, он дает знаменитый обет Богу. Он говорит: "Если дашь мне хлеб есть и одежду носить..." И мудрецы спрашивают, зачем так говорится, что же здесь еще можно подумать: хлеб носить, а одежду - есть? Зачем говорить, для чего нужен хлеб и для чего нужна одежда, когда это и так ясно? Но здесь имеется в виду, что Яаков говорит так: "Дашь мне хлеб и - способность есть его; и дашь мне одежду и - способность носить ее". И об этом следует тоже молиться.

Барзиллай говорит дальше: "Еще немного, и перейдет твой раб Йарден с царем; и для чего будет воздавать мне царь это добро? Пусть-ка остается твой раб; и умру я в своем городе - там, где могила моего отца и моей матери. А вот, твой раб Кимhам пусть перейдет с господином моим царем, и поступи с ним, как хорошо в твоих глазах. (Он имеет в виду своего сына)". Интересно, что в этом отрывке имя Барзиллай употребляется 5 раз, и поэтому поводу мидраш говорит, что это соответствует пяти книгам Торы: для того, чтобы научить тебя, что всякий, кто даст кусок хлеба праведнику, как-будто исполнил все пять книг Торы. И сказал царь: "Со мной перейдет Кимhам, и я сделаю с ним, как хорошо в твоих глазах. И все, что ты выберешь, чтобы я сделал, - я сделаю для тебя". И перешел весь народ через Йарден, и царь перешел. И поцеловал царь Барзеллая, и благословил его, и тот вернулся в свое место. И перешел царь в Гилгаль, и Кимhам перешел с ним; и весь народ Йеhуды, а также половина народа Израиля сопровождали царя.

/19:42-44/ Люди Израиля спорят с людьми колена Йеhуды, обвиняя их в том, что они "похитили" царя и обошли их всех, несмотря на то, что их - больше.

Стих 42 говорит, что все люди Израиля приходят к царю и говорят ему: "Почему похитили тебя наши братья, люди из колена Йеhуды, и перевели царя и его дом через Йарден, и всех людей Давида с ним?" И ответили все люди Йеhуды людям Израиля: "Потому что близок царь к нам, и что это вам так припекло по поводу этого дела? Что мы - съели что ли кусочек от царя? Или он нам приз дал за то, что мы его перевели?" И ответили люди Израиля людям Йеhуды и сказали: "В десять раз больше мне принадлежит в царе и также в Давиде больше, чем тебе, и почему это вы так к нам пренебрежительно относитесь? И почему мое слово не было первым вернуть моего царя?" И сказано двльше: "Заупрямилось слово людей из Йеhуды, и пересилило слово людей Израиля". Здесь имеются некие идеоматические обороты, но тем не менее, можно понять основной смысл спора, который состоит в том, что люди Израиля говорят, что нас 10 колен, а вас - всего одно колено, и несмотря на то, что Давид ваш родственник, нас все же - большая часть народа, и почему это вы вдруг нас обходите в таком почетном деле, как возвращение царя на царство? То, что так сказано: "Заупрямилось слово людей Йеhуды", имеется в виду, что они скоро их переспорили.

/20:1-8/ Шэва бен Бихри из колена Беньямина призывает Израиль отступить от Давида. Давид посылает военачальника Амаса созвать колено Йеhуды, а Авишаю поручает погнаться за Шэва бен Бихри.

Глава 20 начинается с рассказа о том, как выявился один нехороший человек по имени Шэва бен Бихри из колена Беньямина; он затрубил в шофар и сказал: "Нет нам доли в Давиде, и нет никакого надела нам в сыне Ишая! Расходитесь все по своим шатрам, Израиль!" И поднялись все из Израиля, отступили от Давида, пошли за Шэва бен Бихри, а люди Йеhуды прилепились к своему царю, и сопровождали его от Йардена до Йерусалима. И пришел Давид в свой дом в Йерушалайм, и взял царь 10 женщин наложниц, которых оставлял охранять дом, и поместил их в специальное помещение, и содержал их, но к ним уже не приближался. И были они хранимы до дня их смерти в состоянии живых вдов. Отсюда выводят, что если жена царя была изнасилована кем-то, то она становится ему запрещена.

Дальше (20:4-8) говорится, что царь сказал Амаса (Амаса - сын другой сестры Давида, которого он назначил военачальником вместо Йоава): "Собери мне людей Йеhуды за три дня, а ты здесь оставайся". Что это означает? Давид имеет в виду, что Амаса должен вернуться через три дня и оставаться при нем, потому что Давид понимает, что Амаса явно хотел погнаться за Шэва бен Бихри, за бунтарем. И пошел Амаса созвать колено Йеhуды и опоздал к тому сроку, который ему был назначен. Мидраш говорит, что он опоздал потому, что застал людей за занятием Торой. Они не кончили разбирать сложный раздел, и Амаса дал им время закончить, поэтому-то он не успел привести их к царю к концу трех дней. И сказал Давид Авишаю (родному брату Йоава): "Теперь сделает нам этот Шэва бен Бихри хуже, чем Авшалом. Ты возьми слуг твоего господина и гонись за ним, а то он найдет укрепленные города и скроется от нас. И вышли за Авишаем люди Йоава и Крети и Плети (обсуждалось уже, что по одному из мнений это - самые отборные стрелковые части), и все герои; и вышли из Йерусалима преследовать Шэва бен Бихри. Они прибыли к месту, которое называется Большой Камень (или просто пришли к какому-то приметному большому камню, который в Гивоне); и Амаса был перед ними. А Йоав был в боевом снаряжении, и у него был пристегнут близко к телу меч в ножнах.

/20:9/ Йоав предательски закалывает мечом Амаса. Попытки объяснить причины этого убийства.

Стих 9 говорит, что Йоав спросил Амаса: "Все ли у тебя в порядке, брат мой?" И взял Йоав правой рукой бороду Амаса, чтобы поцеловать его (они были двоюродные братья), а Амаса не остерегался меча, который был в руке Йоава, и тот поразил его этим мечом в "хомэш" (где-то в районе пятого ребра), куда он в свое время поразил и Авнэра бен Нэра; и внутренности его вывалились наружу, на землю, и Йоав не повторил удара, а Амаса - умер. А Йоав и Авишай, брат его, погнались за Шэва бен Бихри.

Ответ на вопрос: . - Известен, наверное, не один пример таких предательских поцелуев. Мы знаем, что Йоав - очень сложная личность. Прежние его поступки хоть как-то можно объяснить, но за что Йоав убил Амаса? Самое простое объяснение, которое напрашивается, возможно, заключается в том, что Амаса был назначен на место Йоава. Но у Йоава есть другое объяснение, что он убил Амаса за то, что он нарушил царскиЙ приказ: было ему сказано вернуться через три дня, а он - опоздал. Йоав представляется очень дикой, сложной, какой-то азиатской натурой. Йоав - человек, который был не только отчаянно смелым и искусным воином, но он был бесконечно предан своему царю, своему народу. Однако, вместе с тем он предстает перед нами, как дикая, отвратительная, кровожадная личность. И за эти два ужасных преступления: за то, что он убил Авнера и за то, что он убил Амаса, двух выдающихся героев (можно отметить, что каждый из них какое-то время был военачальником вражеской Давиду армии), а также за то, что Йоав, "прижатый к стенке", показал армии письмо, которое ему послал Давид, - за все это Давид завещал своему сыну Шломо не дать Йоаву умереть своей смертью, а непременно его казнить. При этом, то, что Йоав послал на смерть Урия, нельзя ему ставить в вину, потому что он в этом случае исполнял царский приказ. Мы знаем, что царь имеет право казнить любым способом. Однако, то, что Йоав потом показал это письмо народу, объяснив, что здесь дело не чисто, это - другое дело (обстоятельства которого уже обсуждались).






Продолжение