Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: АХАРЕЙ МОТ+КДОШИМ (20 апр. 2002)

(Вайикра /Левит/, 16 - 18 [Ахарей Мот] и 19 - 20 [Кдошим])

В невисокосные годы эти главы читают вместе.Прошлогодняя беседа посвящалась главе "Ахарей мот" - в ней мы познакомились с азазелем. Сегодня мы откроем главу "Кдошим".

И обратился Единый к Моше с такими словами: говори со всей общиной детей Исраэля и скажи им: будьте святыми! Ибо свят Я, Единый, Бог ваш. (19, 1-2).

Просто и ясно: будьте святыми. Святость достижима элементарными методами, и Моше со слов Единого перечисляет эти требования. Мне кажется, что они столь легки и ясны, что любой комментарий может ударить по ним, причинить им боль. Я бы хотел просто привести здесь часть этих слов, прямой речью.

Каждый из вас будет бережно уважать мать и отца; мои дни Шаббата будете хранить - Я Единый, Бог ваш. Не обращайтесь к идолам, не делайте себе богов из овеществленных образов - Я Единый, Бог ваш. ...
Когда вы будете пожинать урожай вашей земли, края поля оставь несжатыми, и то, что упало во время жатвы, не подбирай. Молодые гроздья в твоем винограднике не срезай, а виноградины, падающие во время сбора, не подбирай: беднякам и чужеземцам оставишь их - Я Единый, Бог ваш.
Не крадите, не обманывайте, не лгите друг другу. Не клянитесь Моим именем, говоря неправду, оскверняя имя Бога твоего - Я Единый.
Не эксплуатируй своего товарища
(я не боюсь современного слова - оно точно соответствует глаголу, употребляемому здесь!) и не грабь его: не откладывай платы своему наемному работнику до утра!
Не ругай глухого и не преграждай дорогу слепому - этим ты проявишь уважение к Богу своему: Я Единый.
Не вершите неправедный суд: не склоняйся против бедного и не делай поблажку важному человеку - справедливо суди своего товарища.
Не сплетничай о людях своего круга (и) ты не будешь стоять на крови ближнего своего - Я Единый.
Нельзя ненавидеть собрата в сердце своем: выложи ему то, что тебе не нравится и (тогда) ты не будешь нести на себе его грех.
Не мсти и не храни обиду на сынов народа своего, а ближнего своего люби, как самого себя - Я Единый.
(19, 3-4 и 9-18 ).

Рефреном, как постоянное напоминание - "Я Единый, Бог ваш". Понятно, что после упоминания о Шаббате и об идолах, но... "беднякам и чужеземцам оставь - Я Единый", "не сплетничай - Я Единый", "ближнего люби - Я Единый"...

Мы не можем представить себе другого Бога, другого Создателя Всех Миров, и нам не с кем сравнивать Всевышнего; но всё равно, даже не в сравнении, мы можем почувствовать через эти строки удивительную вещь - индивидуальность Творца. Характер Бога.
Потому что эти заповеди и Его Имя в Его глазах эквивалентны. Потому что для Него сказать "не будешь стоять на крови ближнего" и сказать "Я -  Единый" одинаково.

Вся наша жизнь - диалог с Единым. Для того, чтобы улучшить качество нашей жизни, качество этого диалога, хотелось бы получше понять своего Собеседника: это поможет нам понять Его реплики в диалоге, а через них - понять самих себя, своё назначение, свою жизненную программу. Эти строчки Торы дают нам намек, направление, начало. А дальше уже наша задача - поднять глаза от Книги и ясно разглядеть эту печать индивидуальности Творца, растворенную в созданном Им мире и в нас самих; раскрыть потенциал к Божественному добру, заключенный в нас, и так, и только так, жить. И быть святыми.

Шаббат шалом!