Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Тема: Недельная глава: БАЛАК (7 июля 2001)

(Бамидбар /Числа/ 22, 2 - 28,9)

Наличие пророков - не привилегия одного народа. Никогда Тора не утверждала этого. Но Творец - един, и поэтому истинные пророки всех народов и вероисповеданий всегда говорят одну Истину, облекая ее в форму, доступную людям, которые должны эту Истину услышать. Так ведет себя и сама Тора: мудрецы Талмуда учат, что "Тора говорит языком людей" (т.е. доступным для людей). Поэтому о Боге говорится, что он не имеет облика, и вместе с тем упоминается "перст Божий", "рука Божья", "лик Божий". Чтобы было понятно.

Пророк Билъам, сын Бе'ора, пользовался колоссальным авторитетом в языческом мире: "кого он благословит, тот благословен, а кого проклянет - проклят". Поэтому Балак, царь Моава, нанял Билъама, чтобы тот проклял опасное племя Израиль. Но Билъам отказался, спокойно объяснив причину своего могущества: "разве я прокляну того, кого не проклял Единый? Разве благословлю того, кого Он не благословил?"

Когда же, под угрозой, Билъам все же оказывается на горе, и пытается через силу исполнить царскую волю, из его уст раздается не проклятие, а благословение: "как прекрасны шатры твои, о Иаков!". Пророк не может сказать неправду, и остается верным Творцу всех народов - а, значит, и себе.

Билъам на русском языке называется Валаамом (это его ослица убеждала его не идти дальше человеческим голосом (во всяком случае, он слышал ее голос, как слышит голоса людей). Российский остров, на котором находится сейчас аврехит Любелия, волею судьбы созвучен с именем древнего пророка. Привет и поклон ей!