Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава БАМИДБАР (26 апреля 2001)

Элицур бен Шдейур, глава дома Реувен. Отвечает за южный фланг. 151450 военнообязанных, не считая левитов. 46500 из них в прямом подчинении. Остальными командуют: Шлумиэль бен Цуришаддай, глава дома Шимъон (59300 военнообязанных) и Эльясаф бен Ре'уэль, глава дома Гад (45650).

За западный фланг отвечал Элишама' бен Амихуд из рода Эфраим (108100), за северный - Ахи'эзер бен Амишаддай из рода Дан (157600), за восточный - герой перехода через Красное море, Нахшон бен Аминадав из рода Йехуда (186400).

Если из Египта вышла толпа, то по Синаю шествовал уже народ, и в этом заслуга гениальных людей, организовавших и структурировавших его. Структуризация проходила по самому сильному признаку - родовому, генетическому. Костяк вышедших из Египта - потомки Иакова, помнившие своих предков. Остальные были родственниками, друзьями, слугами именно этих помнящих, и "структурировались" по ним.

Появилась иерархическая структура: человек - глава семьи - глава большой семьи - старейшина колена, рода - совет старейшин, правительство народа - Моше - Бог.

При этом Моше принимает во внимание, что нельзя увековечивать различия между племенами-коленами - иначе после его смерти, как часто уже бывало в истории, народ просто распадется. Комментатор Авраам Корман (цитирую по Нафтали Краусу) отмечает, что тактический ход - деление народа на четыре макро-формации, по три колена в каждом - является шагом к общей государственности. Человек из колена Звулун понимает, что отвечает он не только перед СВОИМИ старейшинами, но и перед Нахшоном бен Аминадавом из колена Йехуда! То, что при этом 4 колена из 12 оказываются "привилегированными", не смущает никого. Израиль этой эпохи не испорчен политкорректностью, и равенство между коленами достаточно ясно осознается. Надо же было выбрать четырех старейшин: пусть будут именно из родов Йехуда, Реувен, Эфраим и Дан, если Моше так решил. Тем более, Божественное откровение Моше было очевидно.

Собственно, в Божественном откровении все и дело. Любая цепочка власти (помните, "человек - глава семьи -....") действует, если в конце ее по-настоящему стоит Бог. Много рефлексировали западные мыслители на тему выборной, демократической власти: хуже ли она монархии, лучше ли. Еврейский путь, еврейская история показывает: ни то, ни другое. Лучше та система власти, в которой поток энергии событий идет к Богу и от Бога, не задерживаясь в какой-либо точке земной власти. Среди лучших периодов в еврейской истории были и военный режим (Моше), и выборная демократия (Дебора), и монархия (Шломо), и та самая "власть профессуры", о которой мечтали утописты 19-го века (Синедрион в Явне).

Каждый режим может быть "плохим" и "хорошим". Хорошим он будет тогда, когда во главе государства будут стоять хорошие люди. Хорошим он будет тогда, когда в сердцах людей будет Бог. Это и есть смысл Исхода из Египта, хотя даже Моше не удалось полностью достичь этого состояния. Полное достижение его и будет Царством Будущего Времени, Следующим из Дней Творения.

Поскорее бы. Шаббат шалом!