Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: БЕhААЛОТХА (9 июня 2001)

(Бамидбар [Числа] гл. 8-12)

"Кто бы накормил нас мясом? Мы помним рыбу, которую мы ели в Египте бесплатно; кабачки, и арбузы, и сено, лук и чеснок; а теперь наша душа высохла, не на чем глаз остановить, кроме этой манны" (Бамидбар 11, 4-6).

Горько плакали сыновья Израиля об утерянном рабстве. Тяжко им было на свободе.

Им? Да нет, нам. Если Тора повелевает нам в каждом поколении ощущать, что это МЫ вышли из Египта, то справедливо будет чувствовать ответственность не только за то чудо, но и за это нытье.

Тем более, причины есть. "Ну как", обратился вчера один мой близкий друг к другому близкому другу, "ты принес бланки, которые обещал?" "Не, в следующий раз". Мне стало интересно, что за бланки. "Ну, как же? На эмиграцию в Канаду. Хочешь?"

Я не захотел: "как можно уезжать отсюда в такое время?". Друзья удивились: "именно сейчас и надо!".

...Не то, чтобы я был таким героем. Я чувствую себя так же, как большая часть еврейского народа в Израиле сейчас. БольшАя? Или бОльшая? Ох, как я надеюсь, что бОльшая. Потому что многим решение сменить страну, данную им Богом, на страны, данные Богом кому-то другому, кажется естественным.

Рыба бесплатная, и кабачки, и арбузы, и сено... И, главное, изобилие и безопасность. И бьют только свои (хозяева), только кнутом (привычным) и только по расписанию. Никаких неожиданностей.

"И сказал Моше Единому: зачем Ты так насолил рабу Твоему? Чем я Тебе не понравился, что Ты взвалил груз всего этого народа на меня? Что, я был беременен этим народом? Или я родил его? Чего же Ты говоришь мне 'неси его на руках', как няня младенца - в страну, которую Ты обещал их предкам? Откуда у меня мясо чтобы раздать всему этому народу, который плачет у меня на плече, мол, дай нам мяса, есть хочется?" (Бамидбар 11, 11-13).

Что отвечает Бог? Он говорит: "набери семьдесят человек из старейшин Израиля. Я благословлю их тем же вдохновением, которым осенил тебя, и они разделят твою ношу".

Вдохновенные люди, организующие народ, среди которого они живут. Личным примером вдохновляющие его. Вот решение, предложенное Творцом.

Нам не нравится то, что вокруг нас? Не будем уходить с поста. Будем жить так, как мы бы хотели, чтобы жили все. Если мы будем достаточно упорны и верны, изменится мир вокруг нас.

Только так.

Шаббат шалом!