Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: БЕhААЛОТХА (25 мая 2002)

(Бамидбар [Числа], гл. 8-12)

В прошлом году мы обсуждали «бунт сброда» - группу евреев, не желавших свободы, которую им предложил Моше, активно тосковавших по сытному рабству (в воспоминаниях, кстати, былое рабство всегда выглядит более сытным: «в стране, откуда мы приехали, у нас был огромный дом, пианино в каждой комнате... а вот эта болонка там была бультерьером!»). Единый предложил Моше решение – «назначить» семьдесят старцев (почтенных людей из всех родов Израиля), которые бы личным примером вдохновляли народ: и Я выделю от того духа, который на тебе, и возложу на них, и будут нести с тобой бремя народа, а не ты один будешь его нести (11,17). Эти старцы – первые учителя, наставники, равы народа.

Моше составляет списки и по ним приглашаются 70 человек. Они преображаются: на них снисходит «дух Единого». Что это такое?
Дух (ивр. руах) – часть строения человеческой души, та проекция сущности (нешамА), которая воспринимает и передает энергию мироздания и взаимодействует с нематериальной частью бытия (а та проекция сущности, которая отвечает за телесные, материальные проявления бытия, называется «нефеш»). Именно руах – тот «орган», который отвечает за духовную жизнь человека, за его моральные, культурные, идеологические колебания. («Хайей-руах» - духовная жизнь).
Дух Единого – не какая-то отдельная субстанция. Это состояние, когда руах человека находится в гармонии с Единым. Человек видит наиболее ясно, чувствует наиболее верно, в его голове рождаются самые уместные мысли... По-русски мы говорим «вдохновение», «прозрение», и я думаю, что все люди, читающие эту беседу, когда-либо его испытывали. Когда же человек входит в длительный резонанс с духом Творца, он становится навИ – пророком.

Суть пророка вовсе не в предсказывании будущего. Моше и сам не предсказывал будущее – он его творил, как до него - Яаков. Пророк – человек, который может выразить словами то, что Единый говорит каждому человеку, но не каждый человек в состоянии услышать. Пророк – не посредник между человеком и Единым (такого посредника нет и быть не должно – человек сам должен стоять перед Творцом!), но переводчик.

Итак, перед Шатром Завета происходит чудо: семьдесят старцев разделяют духовную настройку Моше и становятся пророками.

И тут происходит интересная вещь. И двое человек остались в лагере, одного звали Эльдад, а другого – Мейдад; и на них снизошел дух; а они были в списках, но к Шатру не пошли; и стали они пророчествовать в становище (11,26). Комментаторы поясняют, что в списках было больше семидесяти человек, и эти двое по своей скромности отказались идти с Моше, считая себя недостойными. Тем не менее, вдохновение «настигло» их в становище. Что означает «стали они пророчествовать»? Колотить себя в грудь и бормотать непонятные вещи? Нет; это – горячка, а не пророчество. Но у любого человека есть естественное чутье, позволяющее отделить слова, сказанные «по вдохновению» от слов, сказанных «просто так». Это так же легко, как отличить стихи графомана от стихов поэта. Другое дело, что и среди поэтов бывают более сильные и менее сильные, да и пограничные случаи между поэзией и графоманией есть; но, тем не менее, отличить можно – и чем больше читаешь поэзию, тем легче. Также и с пророчеством: евреи Синая были «натренированы», их окружали чудесные проявления Воли Единого, и у них были истинные пророки - Моше и его сестра Мирьям, и был великий коэн Аарон, проводник духовной энергии...

В общем, И прибежал юноша и сказал Моше так: «Эльдад и Мейдад пророчествуют в становище». И ответил Йехошуа Бин-Нун, слуга Моше из его избранников, так: «господин мой Моше, заключи их под стражу!» (11,27-28 ). Йехошуа, человек военный, огорчился: непорядок, мол! Самопроизвольно пророчествуют, без документов! Так все скоро себя пророками объявят! На гауптвахту, и чтоб неповадно было!

И тут проявляет себя Моше. И сказал ему Моше: «что, тебе за меня обидно? Да кто бы сделал так, чтобы весь народ Единого ходил в пророках, чтобы Единый возложил на них Свой дух!» (29).

Никакой монополии на дух Божий. Никакой «организованной духовности». Пророк – не тот, кого власти (пусть даже самые хорошие власти) назначили пророком, а тот, кого сделал пророком Сам Бог.

И с тех пор пророки появлялись по воле Единого, а не по желанию владык, и говорили истину от Имени Единого – приятную и неприятную. И мудрые цари Израиля советовались с пророками – не из-за достоинства самих пророков, а из-за того, что пророк и есть человек, слышащий ясно голос Единого.

Все люди созданы по духовному образу Творца Миров, и Его голос звучит в душе каждого из нас. Любой человек, по-настоящему ясно слышащий этот голос, не будет кичиться своим умением (оно - не дар, а работа, и не награда, а свойство, данное свыше). Он не будет монополизировать свое право на слышание. Напротив - он будет приветствовать всякого, кто начнет слышать, как он; будет помогать другим, по мере сил, слышать этот голос; и будет, как и первый пророк Израиля, надеяться: «кто бы сделал так, чтобы весь народ Единого ходил в пророках!»

Шаббат шалом!

* * *

  • Примечание: в этом году праздник Шавуот выпал на пятницу. С давних времен, с тех пор, как появилась еврейская диаспора, постановлено, что праздник Шавуот (как и некоторые другие) в странах рассеяния празднуют два дня, а не один, как в Эрец-Исраэль. Поэтому, когда Шавуот выпадает на пятницу, в странах рассеяния следующая за ним суббота становится частью праздника, и недельная глава в этот день не читается. Таким образом, в эту субботу в Эрец-Исраэль мы уже читаем главу «Бе-hаалотхА», а в диаспоре – все еще главу «Насо», которую мы читали в предыдущую неделю. В йешиве «Маасэ-решет» мы следуем очередности глав, принятой в Эрец-Исраэль. Живущим же в других странах напоминаем, что они «отстают» на одну главу вплоть до субботы «Балак», когда они читают одновременно «Хуккат» и «Балак», и, таким образом, «настигают» эрец-исраэльское чтение. Я очень надеюсь, что актуальность этого установления (сделанного тысячелетия назад) будет уменьшаться, поскольку сейчас близится время геулА – спасения, и киббУц галуйОт - собирания всех рассеянных общин Израиля на Земле Эрец-Исраэль. Да будет так!