Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: БЕhАР + БЕХУКОТАЙ (4 мая 2002)

(Вайикра /Левит/, 25,1 - 26,2 [Беhар] и 26,3 - 27,34 [Бехукотай])

Мне дали от работы роскошный, шикарный автомобиль. Я называю его: "моя машина". Я имею на это право: когда я приезжаю с работы, машина стоит у моего дома. На выходные я отправляюсь гулять по стране именно на этой машине (бензин бесплатный - машина-то от предприятия!) и вожу с собой семью и друзей. Иногда, от хорошего настроения, я подбираю прохожих на улице, спрашиваю: куда вас подвести, задаром? Они говорят, и я их везу. Им хорошо, машине хорошо, мне хорошо. Славно-то как - моя машина! Моя собственная машина! И бензин бесплатный.

И приходит человек и говорит: продай мне эту машину, твою машину. Я - богач, я заплачу тебе любую цену, которую ты запросишь.
И приходит другой человек и говорит: ты меня возил на этой машине не раз и не два, и я полюбил эту машину больше всех других. Я узнаю шум ее мотора с закрытыми глазами. Я - механик, и знаю о ней столько, сколько не знаешь ты. Это моя машина не меньше, чем твоя. Поделись ею со мной, а не то я буду приходить каждую ночь и прокалывать её шины.

И я задумываюсь. Мне очень нравится моя машина, но, может быть, деньги богача позволят мне купить много другого, о чем я мечтал? Мне очень нравится моя машина, но разве я смогу на ней ездить, если по ночам будет приходить страшный механик с ножом и прокалывать мне шины? Продать? Поделиться?

Но говорит мне мой работодатель: опомнись? Разве это - твоя машина? Я дал ее тебе навсегда, но она - Моя, и только Я могу решить ее судьбу. Не забывай об этом, если хочешь продолжать работать в Моей фирме.

Главная заповедь главы "Беhар" - заповедь о шмита (седьмом "субботнем" годе) и йовель (пятидесятом годе освобождения - от этого ивритского слова произошло, через латынь, русское "юбилей").

Как и в Отсчете Снопа, мы отсчитываем семь раз по семь, причем седьмой (на этот раз не день, а год) - особо освященный, а после сорока девяти (дней - там, лет - здесь) - пятидесятый, особый.

Каждый седьмой год землю нельзя обрабатывать. Ученые скажут (я сам слышал не раз), что это примитивный способ сохранения плодородия земли, ненужный в наши дни (это в наши-то пестицидные дни!), и теперь можно вполне обойтись без "субботнего года".
Но Бог аргументирует иначе, предупреждая наши вопросы: Может быть, вы скажете: "что будем есть на седьмой год - ведь мы не будем сеять и собирать урожай!". Но Я дам вам Мое благословение на шестой год, и урожая хватит на три года. И вы засеете в восьмой год, и будете есть старый урожай до девятого, пока не поспеет урожай. И земля не будет продаваться навсегда, ибо земля - Моя, а вы - жильцы, пущенные жить со Мной.

В наши дни используется обходной маневр, одобренный великими законодателями, но постыдный по своей сути: чтобы продолжать выжимать соки из земли Израиля в седьмой год, ее "временно продают" неевреям. Но некоторые сельскохозяйственные поселения не делают этого, свято соблюдая заповедь шмитА. И что же? Эти поселения продолжают существовать и окупаться, несмотря на зверские условия современного рынка.
И еще: статистика показывает, что каждый шестой год в цикле из семи лет урожайность земли сильно повышается. Каждый раз этому находится свое, научное, объяснение.

В пятидесятый же год, йовель, освобождаются все подневольные, и все участки земли отходят к их исконным владельцам. Кто же эти владельцы? А те семьи, которые их получили при входе в Землю Израиля. Таким образом, имущество семей оказывается "прикрепленным" к этим семьям, и это - справедливо. На раздел имущества по завещанию, и на городские дома, этот закон не распространяется, так что с ростом населения новые члены семей не страдают от йовеля.
Продажа земли превращается в аренду "до йовеля", и ее законы и прейскурант также регламентированы в нашей главе.

...Как нам быть сейчас, когда все карты перепутаны и неизвестно, где чей семейный удел, и часто неизвестно даже, кто произошел от какого колена? Думаю, что ответ прост: во-первых, надо уверовать в Единого и Его закон. Во-вторых, надо понять... нет, даже не понять - почувствовать сердцем, что эта земля - земля Единого, и дана нам в вечное пользование от Него. Халуцим-первопоселенцы конца 19-го - начала 20-го веков помнили, что земля - наша, но не так хорошо помнили, Кто нам ее дал. В-третьих...
В-третьих, надо молиться. Молиться по-настоящему, посылая свою духовную энергию через все небеса, о том, чтобы сбылись слова всех пророков, которые предсказали и Галут, и возвращение из него; чтобы настал, наконец, Ахарит hа-ямим, Исход Дней, Восьмой День Творения, когда все встанет на свои места по новым законам: первый день новой, второй, рабочей Недели Творения, где мы, может быть, удостоимся работы вместе с нашим Работодателем.

А если следовать закономерности, данной в 7х7 + 1 днях Отсчета Снопа, а затем в 7х7 +1 годах Йовеля, можно догадаться, что и эта Неделя - не последняя...

Шаббат шалом!

* * *

* Посвящаю беседу памяти Яфы Ход, моей учительницы, чья доброта и мудрость помогали мне в детстве. На этой неделе ее душа перешла в высшее состояние. Благословенна будь память о ней!

* Вот и возможный ответ на вопрос, мучивший комментаторов с древнейших времен:
ма 'иньян шмита эцель hар Синай?, почему в начале главы, говорящей о шмитА, субботнем годе, мы находим слова бе-hар Синай, "на горе Синай" (поэтому глава и называется "Беhар", "на горе")? При чем тут гора Синай? Ведь известно, что в Торе нет лишних слов! Вот почему: на горе Синай народ Израиля получил свою уникальную миссию, и для выполнения ее народу дана земля. Законы о земле - в сердце всей Торы; потому они настолько подробно описаны, и чтобы подчеркнуть это, Моше напоминает здесь о горе Синай.

* Сегодня мы беседовали о главе "Беhар", но в эту субботу читают две главы. Вот Прошлогодняя беседа, посвященная главе "Бехукотай".

* Рекомендую подборку линков по главам "Беhар+Бехукотай", подготовленную авр. Михаэлем-Манве, и обсуждение там же.