Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: БЕРЕШИТ (13 октября 2001)

(Берешит /Бытие/, 1, 1 - 6, 8 )

Каков возраст Вселенной?

Этот вопрос задают часто - иногда, не для того, чтобы узнать, а чтобы продемонстрировать разницу между мышлением "верующего" и "неверующего" человека. Итак, сколько? 6000 лет? 10 миллиардов лет?

Ни то, ни другое. Семь дней.

Тора начинается с описания шести Дней Творения, в которые создавались различные космические принципы. Так, например, в Первый День создается понятие "Свет" и отделяется Свет от Тьмы; во Второй День - создается понятие "свод" (или "преграда"), и отделяется "вода от воды" (что это за отделение - вопрос особый); в каждом из Дней Творения можно проследить две фазы - "создание" и "отделение". И описание каждого из Дней кончается фразой "и был вечер, и было утро, день такой-то.

Наконец, наступает Седьмой День. Шаббат. Но после описания Седьмого Дня нет перехода "и был вечер, и было утро".

Седьмой День Творения длится до сих пор.

В самом деле, что такое "День Творения"? 24 часа? Но даже самый обычный день в еврейской традиции длится не 24 часа, а от захода солнца до захода солнца: есть дни короче 24 часов, есть - длиннее. Как же Дни Творения могут быть обычными днями, если до Четвертого Дня и солнца-то не было? Но деление возраста Вселенной на "Дни Творения" так же естественно, как деление обычного, земного времени на дни: оно заметно невооруженным глазом так же, как видна смена одного дня другим. Каждый из Дней Творения вносит новое в схему Творения - вплоть до Седьмого Дня, в который устанавливается и освящается "отдых Творца".

Почему Он нуждается в отдыхе и что это за отдых? И благословил Бог День Седьмой, и освятил его - ведь в этот день он успокоился от всяческого труда, который ТВОРИЛ /бара'/ Бог, чтобы ДЕЛАТЬ /ла'асот, корень "'аса"/.

В иврите различаются четыре глагола, связанных с творением:

(1) бара' - творение из ничего (как Свет)
(2) яцар - творение из первичного сырья (как горшечник, создающий горшок)
(3) кана - творение методом эволюции (как мать, создающая ребенка)
(4) 'аса - "делание", творение через сочетание разных элементов и изменения взаимоотношений между ними ("делать работу", "делать войну, или мир", "делать себе кумира").

Итак, в Седьмой День Творец "отдыхает" от ТВОРЕНИЯ ("бара"), чтобы ДЕЛАТЬ ("'аса"). Что это, как не закон сохранения энергии, знаменитое "из ничего ничего не творится" Лукреция? Все наше реально обозримое время относится к Седьмому Дню, и та, первая неделя не предшествовала остальным неделям, а послужила прообразом для них.

Что же будет после Седьмого Дня? Будет вечер, и будет утро. Настанет "ахарит hа-ямим" ("то, что после дней"; в Торе обозначает просто "будущее"). То новое, доброе время, о котором говорили пророки, которое предвидит и сам Моше в главе "Ницавим" (Дварим, 30). И сказано там: и обрежет Единый твое сердце и сердце твоего потомства, ради любви к Единому... всем твоим сердцем и всей душой, ради жизни твоей. Духовная трансформация мира (или народа) сравнивается здесь с обрядом обрезания, который, как известно, проходит на ВОСЬМОЙ день существования ребенка.

Здесь мы снова видим намек на то, что сейчас - по-прежнему тот, Седьмой, День Творения, который только еще должен смениться Восьмым.

***

Еврейский календарь "от сотворения мира" - поздний и достаточно условный: он создан посредством линейного суммирования всех сроков жизни, названных в Торе. В самой Торе нет такой системы исчисления времени. После Исхода из Египта евреи использовали календарь "от Исхода", который затем сменился календарем "от воцарения такого-то царя" (480 год от Исхода - 4 год от воцарения Шломо). После вавилонского пленения (586 г. до н.э.) стали измерять время в годах от этого горестного события, а затем вошел в обиход нынешний календарь.

***

В сегодняшней недельной главе, кроме сотворения мира, мы находим и историю о сотворении человека и его грехе, о Каине и Авеле, о "сынах божиих и дочерях человеческих" и многое другое, необычное. Но я надеюсь, что нам будет отпущено немало лет для того, чтобы снова и снова возвращаться к этой главе для ее изучения.

Шаббат шалом!