Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: БЕШАЛЛАХ (26 января 2002)

(Шмот /Исход/, 13, 17 – 17, 16)

...И когда вывел Единый народ Израиля из Египта, Он не повел их краткой дорогой.

Мы можем понять, почему. Многолетнее рабство превратило семью Яакова в толпу, привыкшую слушаться лидера, в толпу, которую можно было из этого рабства вывести – слава рабству египетскому. Оно дало потомкам Яакова навыки тяжелой работы, которая понадобится, чтобы строить свою страну -  слава рабству египетскому. Оно дало им знание того, как организовывать государство – те самые ценности, «одолженные» у египтян: слава рабству египетскому.
Но рабство изменило и психологию евреев: теперь это – рабы. Они видят в своих (своих, выбранных!) лидерах тех же хозяев-египтян, и требуют, требуют от них то харчей, то поблажек. Да, раб делает все, что ему прикажут. Но то, чего ему не прикажут, он никогда не сделает. Раб – великий пофигист: он работает не на себя, какое ему дело?

Знакомые симптомы? Конечно, знакомые. История повторяется.

А самое страшное, когда рабу ни с того, ни с сего вдруг дается власть. Помните – «все четверо опасны нам, / но, всё же, в списке том / Агур поставил раньше всех / раба, что стал царём»? Это – Киплинг, но Агур бен Кесе – наш человек, один из авторов книги Притч Соломоновых, и цитата – оттуда. А люди, сидевшие в советском лагере с моим отцом, Хаим-Зеэвом, да продлит Единый его дни – заключенные, узники, но не рабы – говорили: «если из панов пан – это ничего; но ежели из хамов пан – это страшно».

В сегодняшней главе евреи только и делают, кажется, что требуют у Бога (и у Моше) то да сё. Благодаря длинному и тяжкому пути эти черты их характера (нашего, нашего характера) выявляются, и с ними можно бороться. А представляете себе – евреи выходят из Египта коротким путем, сразу оказываются в Ханаане в полной уверенности, что они – самые замечательные, и все им должны пять копеек, от царей Шхема и Иерусалима до Моше и Господа Бога? Представляете себе, какое государство они бы наваяли?

Рабство сыграло свою роль, его отраву надо вытравить из душ евреев. Единый делает это разными способами. Обратите внимание, что Амалек появляется впервые именно в этой главе: надеюсь, что к этой теме мы еще вернемся.

...Жизнь каждого человека – трудный путь, полный испытаний. Недаром говорят мудрецы: «в каждом поколении человек должен считать, что это он вышел из Египта.

Шаббат шалом!