Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: БО (19 января 2002)

В эту ночь погибли все первенцы: от первенца фараона, что на троне, до первенца служанки, что за жерновами. Даже первенцы военнопленных.

Бог - решил. Моше - предсказал. Евреи - знали.

Признайтесь, кого вам жалко? С кем сразу хочется почувствовать солидарность?

Мне - сразу, на инстинктивном уровне - с египтянами. Потом спохватываюсь.

Дело в том, что жалость, сострадание к другим - типичное для евреев качество. Мудрецы Талмуда считали его генетическим ("сыны Израиля - милосердные и дети милосердных" - трактат Санхедрин); кстати, как мы уже отмечали, в еврейской метафизике гены тоже можно приобрести, и принимающий еврейство нееврей приобретает гены Авраама.

Это сострадание к другому очень часто перерастает в сострадание к врагу, к тому, кто не может терпеть существования народа Торы на Земле. Но тогда оно обращается против самих евреев, потому что если враг достоин сострадания и сочувствия, то он вообще несчастный. Если он несчастный, то он хороший. Если он хороший, то он, скорее всего, прав. Если он прав, то неправы мы, обидевшие его. А поскольку причиной его войны против нас является наше существование (ведь враги евреев именно поэтому во все века начинали свои войны), то давайте прекратим существовать, и врагам станет легче. (Помните "Визит старой дамы" Дюрренматта?)

Вчера, 17 января 2002 года, террорист-араб ворвался в зал в городе Хадера, где праздновали "бат-мицву" (12-летие) девочки Нины Кардашовой. Он открыл огонь по гостям, убил шестерых, ранил 33 человека. Отважные гости смогли ударами нейтрализовать террориста, и подоспевший отряд полиции застрелил его. (В этом месте репортажа американский корреспондент агентства "Рейтер" хладнокровно добавил: "этим самым число жертв инцидента возросло до семи". Впрочем, справедливости от народов мира мы уже давно не ждем).

И что же? Многие из нас сразу согласились, что это - наша вина, ведь незадолго до этого израильская армия отыскала и убила главаря террористов эль-Карми. Так что, скажете, не надо было убивать его?

Нет, скажет Тора, которая древней политики и мудрей общественности. Не надо было этому эль-Карми совершать свои теракты. А гибель шестерых евреев в Хадере - не на совести израильской армии, а на совести самого эль-Карми, которому воздастся и за это.

Фараон знал, что евреи имеют право на свободу. Фараон мог отпустить их. Убийца первенцев - своего, своих слуг - сам фараон.

А почему - первенцы военнопленных? Речь идет о тех военнопленных, которые унижали евреев-рабов, подобно египтянам. Так в советские времена над политзаключенными-евреями равно издевались надзиратели из МВД - и их лучшие друзья, заключенные-полицаи... (Об этом мне рассказал мой отец, Хаим-Зеэв Могилевер, да продлит Единый его годы в добром здоровье).

* * *

Перед Исходом одолжили у соседей-египтян золотые и серебряные вещи, а потом забрали с собой. Это ли не кража, да еще по попустительству Всевышнего?

Мудрецы Талмуда сравнивают эту "конфискацию имущества" с вынужденной - по приговору суда! - конфискацией имущества работодателя, не заплатившего своему работнику жалования. А здесь "неуплата" за целых 430 лет!

Еще одно толкование каббалистического толка, которое прочла и рассказала мне моя мама, Юдит-Юля Могилевер (она же Юленька), да продлит Единый ее годы в добром здоровье: евреи как бы вышли из той струи времени, где существовал Египет. И ценности, которые они взяли с собой - не столько физическое золото и серебро, сколько УМЕНИЕ: умение строить дома, организовывать общество, все то, что за долгие годы рабства египтяне "одолжили" евреям; все то, что понадобится им, чтобы построить, наконец, свой собственный дом, в своей собственной, обещанной предкам, стране.

Шаббат шалом!