Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ХУККАТ (30 июня 2001)

(Бамидбар /Числа/, гл. 19-21)

За небольшую, казалось бы, ошибку страшная кара постигает Моше, предводителя еврейского народа. Сказано ему было Творцом: народ ропщет. Поговори со скалой, ты и брат твой Аарон, и скала даст вам воду. Что сделал Моше? Ударил посохом по скале. Вода пошла, народ пил ее, но Моше этим ударом лишил себя права самому войти в страну Ханаанскую. Теперь и ему, и Аарону было суждено умереть в пустыне. В сегодняшней главе описан и этот поступок Моше, и смерть Аарона, и еще многое - законы и события.

Люди, не понимающие еврейства, часто приводят этот эпизод как пример "жестокости ветхозаветного Бога". (Само понятие "ветхий завет" намекает на то, что его можно и нужно заменить). Неверно, неверно, неверно.

Моше был одним из величайших людей в истории народа, да и всего человечества. В конечном счете, нельзя сказать, что он был наказан: он дожил до преклонного возраста, был окружен почетом; у него была любящая жена (и не одна), дети и внуки; целый народ был создан его трудами и получил вечный Закон через его пророчество. Отойдя в бесконечность, он может радоваться делу рук своих. Решение Высшего суда, по которому глубокий старик Моше не сможет войти в Ханаан, "наказанием" может считаться лишь символически. То же относится и к Аарону - он умирает раньше Моше, но он ведь на много лет старше брата.

Более того, комментаторы находят в Торе ясный намек на то, что решение о том, что Моше умрет прежде, чем завершится путь, было принято намного раньше: Моше в Песни Моря поёт: "ТЫ приведешь народ и ТЫ его укрепишь на Земле, которую избрал уделом" - Ты, а не я! (Нафтали Краус ссылается на РАШИ, а тот на мидраш Мехилта).

О решении Бога узнает народ тоже через самого Моше - что ещё раз доказывает, что наказание, в первую очередь, ниспослано с дидактической целью.

Сказано было: говори со скалой. Моше ударил по скале. Приходит на ум мичуринский лозунг о том, как берутся милости у природы. Природа живая. Со скалой можно говорить. Весь мир создан Единым Творцом, и, хоть он и отдал власть над ним человеку, он дал возможность этой власти быть гармоничной и гуманной. ГОВОРИТЬ - и УДАРИТЬ. Две возможности. Какая из них угодна Творцу? Какая лучше?

Шаббат шалом!