Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ДВАРИМ (28 июля 2001)

(Дварим /Второзаконие/, 1, 1 - 3, 22)

Немалый путь мы уже проделали с вами по Вечной Книге, с помощью Единого, благословен Он, с тех пор, как четыре с лишним месяца назад наш голос влился в хор голосов, читающих недельные главы Торы. Мы открыли йешиву, когда еврейский календарь указывал на книгу Шмот, дочитали ее, прочли от начала до конца книги Вайикра и Бамидбар, и сейчас начинаем пятую и последнюю из книг Торы - Дварим.

Дварим означает "слова", "темы для разговора". Основное содержание этой книги - прощальные речи Моше к еврейскому народу: если угодно, курс лекций. Первая лекция датирована 1 числом 11 месяца 40 года от Исхода (11 месяц от нисана - месяц, который потом стал называться шват, и соответствует примерно марту), и произнесена на восточном берегу Иордана.

К этому времени структура еврейского народа уже прочна, и Учение (Тора) - как совокупность законов и принципов - уже известно евреям: сорок лет Моше поддерживал атмосферу Учения во всем, что происходило с Израилем, от войн до проблем наследования имущества. Но в предчувствии близкого ухода Моше хочет гарантировать, что его поймут правильно. Так появляется курс лекций - авторских комментариев к Учению, а затем и освященный конспект этого курса - книга Дварим (последние строки книги говорят о завершении дела жизни Моше, его смерти и погребении).

В первой, вступительной лекции Моше напоминает народу краткую историю похода, географию путешествия: названия полувысохших ручейков, неприметных родников - для слушателей Моше каждое из них говорило о многом; названия побежденных врагов (где они теперь?)... Но это - только антураж. Основной принцип лекции - Божественная логика всех этих событий, присутствие Единого во всем; и, наконец, фраза, вынесенная в конец главы, достойная, чтобы мы сделали ее основной моралью нашей беседы:

Не бойтесь... ибо Творец, Бог ваш, борется на вашей стороне.

Вот так. Борется со всеми трудностями, со всеми проблемами, со всеми препятствиями. Сам. Лично. Не бойтесь.

Шаббат шалом!