Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ЭКЕВ (11 августа 2001)

(Дварим /Второзаконие/, 7, 12 - 11, 25)

В третьей части своего предсмертного курса лекций Моше дважды говорит о чужаках, о неевреях; оба раза - странно, непривычно для современного человека; и второй раз, на первый взгляд, полностью противоречит первому.

"Все народы, которые дает тебе Единый, Бог твой, съешь (!), пусть не жалеет их твой глаз, не служи их богам, ведь это - капкан для тебя". (7, 16)

"Ведь Единый, Бог ваш... любит чужаков (т.е. неевреев, живущих среди евреев), любит, чтобы им давали одежду и хлеб; любите же чужаков! Ибо чужаками были вы на земле египетской." (10, 17-19)


Сколько любопытных теорий о кровожадности еврейских заповедей можно построить, вырвав первое изречение из контекста! И - насколько противоположно оно по смыслу, если прочесть текст целиком.

Моше однозначен в своих словах: "любите же чужаков"! Нееврей заслужил только и единственно любви. Речь идет не о прозелитах - неевреях, ставших евреями (слово "гер", "чужак", стало впоследствии в разговорной речи означать именно человека, принявшего еврейство): ведь аргументируется любовь к чужаку именно тем, что евреи были чужаками в Египте - а ведь они не приняли египетскую веру, и даже не получили египетского гражданства (кроме самого Моше). Не только тут - во многих местах в Торе повторяется в различных вариантах призыв: "любите неевреев, привечайте их".

Кого же тогда надо "съедать", кого не жалеть?

...Тора не политкорректна. Тора написана до того, как изобретено слово "демагогия". Моше говорит простые и верные вещи простыми и верными словами. Истреблять надо Зло. Если народ - целый народ - становится твоим врагом, то его жалеть нельзя. Если целая культура (субкультура, цивилизация, общество, группа) построена на принципах, противоречащих морали, и тебе приходится сталкиваться с такой культурой, надо подавить в себе жалость. Вот что говорит Моше.

Мудрецы говорят, что отдельный призыв "не жалейте" снова показывает, что этот случай - исключение, что нормальное поведение для идущего еврейским путем - любить и жалеть другого. (Такой комментарий я нашел у РаШаРа Гирша, но помню, что подобное есть и в Талмуде).

Это - не оправдание агрессии. Это призыв к выживанию. А как сделать, чтобы он никогда не стал оправданием агрессии? Еще раз повторить после этого: "любите же чужаков"!

...Если твой народ занимает шестую часть суши, можно петь "вставай, страна огромная". Если твой народ мал, а врагов много - а именно так и было, когда чудовищные по своей идеологии народы Ханаана и окрестностей заключили союз против евреев - такое не споешь. "Если ты скажешь в сердце своем: эти народы больше, чем я; как смогу я их победить? Не бойся их - вспомни, что сделал Единый, Бог твой, фараону и всему Египту". (7, 17-18 ).

Эта недельная беседа не имеет отношения к политике. Эта неделя, когда (в четверг) арабский террорист взорвал ресторан в центре Иерусалима (15 погибших, 5 в критическом состоянии, более 100 раненых), тоже не имеет отношения к политике. Нынешняя война (как и большинство войн) не имеет отношения к политике: кто помнит, что террористы действовали на территории Израиля так же, как сейчас, до Шестидневной войны? Тогда, когда не было никаких "оккупированных территорий"? За что они боролись тогда?

Я не злоупотребляю кафедрой рава в целях политической пропаганды: поведение политиков Израиля (всех без исключения) весьма далеко от заветов Моше. Я напоминаю о двух простых истинах, которым нас научил человек, получивший заповеди на горе Синай.

(1) Люби непохожего! Люби чужого! ВСЕГДА.
(2) Не дай себя истребить. НИКОГДА.

Шаббат шалом!

Последнее изменение: Хатуль - 08/10/01 на 18:05:51