Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ЭКЕВ (27 июля 2002)

(Дварим [Второзаконие], 7, 12 - 11, 25)

Тема взаимоотношений между евреями и другими народами - одна из центральных в этой главе, и её мы обсуждали в прошлом году. Но глава "Экев" затрагивает и тему взаимоотношений еврея и Бога. Об этом мы поговорим сегодня. Напоминаю, что еврей - любой человек, принимающий условия Синайского договора.

Итак, говорит Моше, вы попадёте на обещанную вам землю, на землю Израиля. Обратим внимание, что постоянно говорится не "вы попадёте", а "Единый вас приведёт" (например, Дварим 8,7). Но мы же знаем, что приход евреев в Ханаан был сопряжен с большими трудностями, и преодолевать их пришлось самим евреям. Что же означает "Единый вас приведет"?

Разговор идет об ответственности. Мы знаем, что любой процесс во Вселенной охватывает так или иначе все уровни бытия - от самых плотных до самых тонких. Усилие, сделанное с нужным качеством на материальном плане, будет вознаграждено в высших сферах печатью удачи и успеха. Таким образом, если мы делаем по-настоящему всё, чтобы наше дело увенчалось успехом, это наша заслуга; но если наше дело действительно увенчалось успехом - это заслуга Единого, и это же - награда нам от Него за наши труды.

Понимая, что Единый справедлив всегда, мы сможем приобрести новое чутьё: по успеху наших замыслов мы сможем судить о том, насколько наш путь верен в глазах Единого; мы научимся не роптать на судьбу, а воспринимать происходящее с нами как часть диалога с Творцом; и различать удачу и неудачу мы будем по-новому: "удачный исход" и "исход, которого ожидали мы" - не всегда одно и то же.

В любом случае, мы должны помнить, что успех наш доказывает не нашу мощь, и даже не нашу праведность: он свидетельствует лишь о том, что Единому было угодно, чтобы мы смогли это сделать. Не говори в сердце своем, когда оттеснит Единый, Бог твой, их (т.е. вражеские силы) перед тобой, так: мол, "по праведности моей привел меня Единый наследовать эту землю" - в то время, как по грешности этих народов отдает Единый их наследство в твою пользу (9,4). Успех - не повод для гордыни. Он, как и неудача - повод для плодотворного размышления и для благодарности Единому.

Как бы тяжело мы не работали, добывая наш хлеб, только Творцу мы им обязаны. И поешь, и насытишься, и благословишь Единого, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе (8,10) - говорит нам Моше. Исполняя сказанное в этой фразе, мудрецы выработали тексты благословений, которые произносятся после еды. Таким же образом появились благословения на все случаи жизни: я нюхаю цветы - благословляю Единого, Творца различных благовоний; слышу добрую весть - Единого, доброго и добро творящего (а если, упаси Единый, весть дурная, я верю, что так должно было быть по вселенской правде, и благословляю Его, праведного судью); надеваю новую одежду - благословляю Одевающего нагих; вижу человека, выздоровевшего от болезни - благословляю Исцеляющего больных.

Что это такое? Это - не лесть и не взятка Творцу. Он - не божок, которому нужны наши жертвы и подношения. Ведь Единому, Богу твоему, принадлежат небеса, и те небеса, которые над небесами, и земля, и все, что на ней... ибо Единый, Бог ваш, есть Бог богов и Властелин властелинов, великий Бог, обладающий мощью и вызывающий трепет; Тот, кто нелицеприятен в суде и не берёт взяток (гл. 10, ст. 14 и 17).

Когда мы благословляем Бога, мы создаем канал обратной связи между нами, остальной Вселенной и Им: этот канал возникает благодаря нашему знанию о том, что всё - от Бога и к Богу. А наше знание воздействует на мир и на нас самих: недаром сами мы - Его образ и подобие. И через это знание, через нашу благодарность Единому снисходит благодать (хесед) и милосердие (рахамим) в мир - который нуждается в них всегда, а теперь - больше, чем когда-либо.

Благословен Единый, освящающий день субботний! Шаббат шалом!

* * *