Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава "Йитро" (17 февраля 2001)



Фильм "Чужая среди нас". Попытка популяризации идеи "евреи - тоже люди". Я тоже не могу понять, нравится мне или нет. Еврейство там политкорректное до ужаса, Каббала выглядит как помесь популярной эзотерики с Кама-Сутрой, всё доведено до такой простой формы, что может без труда пролезть в игольное... то-есть в американское коллективное сознание.

Каков результат? Неофашистские организации прицепились к фильму и сказали: вот, мол, евреи опять врут: в фильме рав говорит "Всякий спасающий душу человека, как бы спасает весь мир". А у вас сказано "Всякий спасающий душу одного из Израиля, как бы спасает весь мир". То-есть кто не еврей, тому одна дорога - в мацу.

Возражений по существу оным неофашистам я не видел на просторах Интернета. Может, некомпетентные отвечатели действительно открыли первоисточник, увидели "душу одного из Израиля" и сами себе ужаснулись. А компетентным всё равно - в мацу так в мацу, они и фильмы не смотрят и Интернетом не занимаются, они Делом заняты.
Значит, я за них отвечу. Как тот самый Юкио Мисима за ту самую скамейку, которая говорить не умеет.

Сказано так: "Всякий спасающий душу одного из Израиля, как бы спасает весь мир". Но сказано и так: "Единый закон будет вам и иноплеменникам, среди вас живущим".

Сегодняшняя Недельная Глава Торы - "Йитро" - содержит десять заповедей. Это - один из ключевых моментов всего Пятикнижия. Но названа глава именем нееврея - Йитро, мидйанского шамана, тестя Моисея, давшего оному ценные советы по организации молодого народа. Дочери Йитро стали еврейками, его сыновья стали евреями, потомки Йитро - кениты - вошли в еврейский народ, хотя и не примкнули ни к одному из двенадцати колен. А сам Йитро до победного конца именуется "мидйанским шаманом". Он не стал евреем, чтобы на своем примере показать, что "свой" не означает - свой по крови. "Свой" не означает даже - свой по религии. "Свой" - это свой.

Своего надо спасать, будь он евреем, китайцем или волколаком. Для еврея "свой" будет "нефеш ми-Йисраэль", "душой из Израиля". Еврейской, китайской, волколачьей. Своей душой.

...У великого мидйанского шамана было много имён, как это часто бывает у великих магов. Он был Йитро, Ховав и даже Каин. Однажды он называется Иосифом. Но самое его распространенное имя - Рэуэль. В русском синодальном переводе оно звучит "Рагуил", а в английском - Reuel. Знакомо? John... Ronald... Reuel.