Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: КИ ТАВО (8 сентября 2001)

(Дварим /Второзаконие/, 26, 1 - 29, 8 )

Границы Израиля. Сколько споров, диспутов, сколько войн. А определены они - здесь, в недельной главе "Ки таво".

И в тот день, когда вы перейдете Иордан, попадая в страну, которую завещал каждому из вас Единый, Бог каждого из вас: поставьте большие камни и покрасьте известью; и напишите на них все слова этой Торы, как только вы вступите в страну; чтобы вы действительно вступили в нее, в страну, которую Единый, Бог каждого из вас, дарует каждому из вас.

Граница Израиля - Учение (Тора). Граница - Закон. Выполняющий Закон находится внутри Израиля, а не выполняющий - вне его, даже если он проживает на территории Израиля. (Верно ли обратное? Можно ли жить вне Израиля и быть по-настоящему частью его? Вопрос сложный; скажу лишь, что полной симметрии здесь быть не может).

Сегодняшняя лекция Моше посвящена установке границ. Слово "граница" (гвуль) родственно общему понятию "гвура" еврейского учение о мире:, в это понятие входят все принципы, ограждающие часть пространства от другой части: границы семьи, личности, времени, страны и языка. Закон - тоже гвура.

Именно поэтому в этой лекции Моше углубляется в понятие "проклятие". Тяжело проклинать именем Единого; не все, кто нарушает Закон, прокляты. Приведу все проклятия Моше.

1) Проклят создающий себе кумира своими руками.
2) Проклят заставляющий своих родителей терпеть лишения.
3) Проклят нарушающий границы владений другого.
4) Проклят направляющий слепого по ложному пути.
5) Проклят неправедно судящий иноземца, сироту или вдову.
6) Проклят тот, кто переспит с женой своего отца.
7) Проклят тот, кто переспит с животным.
8 ) Проклят тот, кто переспит со своей сестрой.
9) Проклят тот, кто переспит с матерью своей жены.
10) Проклят тот, кто тайно ударит своего друга.
11) Проклят берущий взятку, от которой пострадает невиновный.
12) Проклят тот, кто не сохранит этого Учения.

Все двенадцать запретов (обратите внимание на число 12!) - это запреты нарушения границы, гвуры. Понимать их надо и буквально, и переносно. Тот, кто находится в этих пределах, сохраняет путь Единого.

В эти дни, дни перед Новым Годом, мы должны подвести итог всему, что мы делали. И, если мы обнаружим отход от Границ Израиля, нам дается шанс вернуться в них, и пребывать на земле, данной нам Единым - в прямом и переносном смысле.

Шаббат шалом!