Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: КИ ТАВО (24 августа 2002)

(Дварим [Второзаконие], 26,1 - 29,8 )

Сегодня Единый, Бог твой, велит тебе выполнять эти законы и эти судебные повеления, а ты их будешь хранить и выполнять всем сердцем и всей душой (26,16)

Это - пророчество? Увы, нет. Это - предпосылка. Бог доверяет нам законы, исходя из того, что мы можем их выполнять.
Мы уже обсуждали, что заповеди, помимо общественного, морального или ритуального смысла несут в себе еще и мистический смысл: выполняя их, мы участвуем в Творении.
Получив заповеди, мы получили палитру и кисть, не выходя из картины.

Думаю, что это можно сравнить с пользователями большой компьютерной системы, которым доверили частично администраторские функции. Это означает, с одной стороны, доступ к закрытым банкам данных, возможность менять настройки системы; с другой стороны - обязательство действительно делать работу системного администратора.

Что делают с провинившимся пользователем? Могут закрыть ему компьютерный счет (если он раскается и поплачет в жилетку руководству компании - откроют опять). А на провинившегося администратора
подадут в суд. Он должен будет всячески искупать ущерб, им же нанесенный. А администраторских паролей ему, скорее всего, больше никогда не доверят.

Мы уже видели в прошлогодней беседе, что большая часть нынешней главы посвящена проклятиям, которые падут на головы тех, кто нарушает фундаментальные законы еврейского бытия. Законов этих двенадцать (рекомендую их перечитать!), и после их перечня - список неисчислимых бед, которые падут на голову нарушителя.

Вот их-то можно рассматривать как пророчества. От всех этих бед мы страдали за нашу историю. Больше всего удивляет история о двух волнах врагов, перед которыми будет бессилен еврейский народ (28,36-57). РаШаР Гирш отмечает, что в этих строках точно описаны и ассирийцы с вавилонянами, и римляне, с присущими только им свойствами.
Первое Изгнание предсказано больше чем за 8 веков, а второе - больше чем за 14.

Но предсказание ли это? Если мы видим человека, который сидит на суку и пилит его, мы понимаем, что он упадет. Мы получили законы. Мы нарушили их. Мы получили по заслугам.

Но у нас не отнимали шанса. Контракт, заключенный с нами, включает возможность возвращения к Богу и к Торе. И не меньше места, чем последствия проклятий, занимает в нашей главе описание благословений, которые ждут тех, кто будет выполнять заветы Единого.

А хороший, достойный системный администратор - это радость и директору фирмы, и пользователям системы. И в этом смысле справедливо сказать: ты возвысил Единого сегодня, чтобы Он был твоим Богом, тем, что ты идешь Его путем и хранишь Его законы, заповеди и принципы, и слушаешь Его голос. А Единый возвысил тебя сегодня, чтобы ты стал Ему особенным народом, как Он сказал тебе, чтобы Ты хранил все его законы. И чтобы сделать тебя высшим над всеми народами, которые Он создал: в славе, в имени, в красоте, и в том, что ты - святой народ у Единого, Бога твоего, как Он и сказал (26,17-19)

Высший над всеми народами - не богатством, не привилегиями. Высший - по красоте и святости. Обязательно? Нет. Если БУДЕШЬ прекрасным и святым.
Когда мы получили и приняли Тору, нам доверили право работать. Помоги нам Единый, верно выполнять Твои законы и быть достойными администраторами Твоей системы!

Шаббат шалом!

* * *