Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: МАТОТ + МАСЪЭЙ (21 июля 2001)

(Бамидбар /Числа/ 30, 2 - конец книги)

Много информации содержится в этой сдвоенной главе, но у нас нет иного выхода. Пять стихов требуют от нас ответа и понимания. Пять: Бамидбар 31 15-19.

Уже закончена война, в которой Израиль отомстил Мидйану за страшный удар, который тот нанес по евреям. Удар не военный, не экономический. Мидйанские женщины, приверженки культа Баал-Пе'ора, соблазняли еврейских мужчин. Это была самая настоящая диверсия эзотерического характера, и под угрозой была не "облико морале", а основная структура еврейской пары как рабочей ячейки. Идеологом этой диверсии был наш старый знакомец, пророк Билъам.

Да, Билъам был верен голосу Единого (см. недельную беседу по главе "Балак"). Но пророческий дар - не страховка от ошибок. Ошибался и Моше. Билъаму не были нужны евреи с их форсированным вмешательством Творца в жизнь творения. Его миром был спокойный и неспешный Ханаан с окрестностями, где он медленно, но верно внедрял авторитет Единого Бога в мир, где само слово "бог" подразумевало местную, районную сверхъестественную власть. Он не мог не знать - он сам сказал об этом в пророчестве - что Единый решил сам привнести в мир новый фактор, заключив союз с евреями; но по-человечески он осознавал, что с их приходом его труд пропадет: языческие народы сразу пойдут на евреев войной (натура такая), евреи не будут сидеть сложа руки (эту диковинную политику придумали только три с лишним тысячелетия спустя), а Творец вмешается на стороне евреев (потому что такова Его воля), и дело готово. Не будет ни Мидйана, ни Моава, ни Аммона... И Билъам решился на сомнительный шаг. Он решил, что евреев можно искусить. Попадутся? Что ж, тем хуже для них. Именно он, благословив евреев с горы, после прочел окрестным царям лекцию о том, как бороться с евреями. Нет смысла, сказал он, бороться с ними оружием. Но нечистота противна Единому, и, если этот народ осквернится, Он отвернется от него. (Тора говорит об этом вкратце, а подробности приводит мидраш Танхума и вслед за ним РаШИ). Не верящие в Единого, но глубоко эзотеричные (как все язычники) ханаанские цари прониклись идеей. К исполнению ее приняли пятеро соправителей мидйанских племен - Эви, Рекем, Цур, Хур и Рэваъ. Мидйан был проникнут развратом особого вида, развратом культовым. Оргии, кровосмешение и нарушение границ биологического рода были стандартом, и в них участвовали и дети - ВСЕ дети.

Мы спросим: как же так? Неужели ВСЕ? Разве такое бывает? Ответ: конечно же, нет. Но тот, кто вел себя иначе, просто уже ПЕРЕСТАВАЛ БЫТЬ МИДЙАНИТЯНИНОМ. Ведь жена Моше, Циппора - мидйанитянка по крови, но дети их - евреи. Тесть Моше, великий Йитро, всю жизнь назывался "мидйанский жрец". Но они не были мидйанитянами идеологически. Народы в те времена были похожи скорее на политические партии.

...Итак, разгромили Мидйан; убиты цари, убит сам Билъам, убиты воины; но женщин и детей мидйанитян оставили в живых. И тут Моше, гневаясь на своих военачальников, произносит страшные на первый взгляд слова: "как вы могли оставить женщин? Ведь вот именно они были причиной осквернения сынов Израиля перед Творцом, по умышлению Билъама, из-за обрядов Пе'ора, и чума пробралась в общину Единого. А теперь убейте каждого ребенка мужского пола, и всех женщин, знавших мужчину убейте; а детей женского пола, не знавших мужчину, оставьте в живых".

...Три тысячелетия спустя рядом с селениями евреев живет другой народ. И мы, знающие цену слезинки ребенка, не верим своим глазам, видя, как десятилетние мальчики вдохновенно поют песни о мученической смерти, как их родители мечтают, чтобы они взорвались в еврейских городах, унеся с собой максимальное количество евреев, "нечистых перед Аллахом". Дети рождаются чистыми, это так. Но теперь снова настало время, когда дети берут в руки оружие и идут уничтожать неверных. Те, кто послал их, виновнее, чем они. Это так. Но и их, этих несчастных детей, перевоспитать невозможно. Взгляните в их глаза.

...Мы не можем убивать детей. Мы не умеем убивать детей. Евреи того времени тоже не могли. И суровый, страшный в своей правоте Моше сказал им: убейте. Ему было можно - его дети тоже были мидйанитянами по крови. Было ясно, что не по рождению, не по генам, а по чудовищной идеологии, привитой им с младенчества, заслужили мальчики Мидйана смерть. Женщины Мидйана, по крови такие же, как мудрая Циппора, но бесконечно далекие от ее праведности, заслужили смерти, поскольку они - такие же воины. Даже страшнее. А девочек пощадили...

Тора не политически корректна. Тора не корректна вообще. Тора справедлива. Это надо понимать. Не замалчивать неугодные, несовременные, непонятные абзацы, а понимать их глубоко, до конца. Пока не осознаем, что святость Человека не противоречит тому, что отдельным людям нет места на земле; тому, что есть преступники, а есть праведники.

Шаббат шалом!