Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: МИКЕЦ (15 декабря 2001)

Йосеф-сновидец работает в этой главе по прямой специальности: разгадывает сны.
Йосеф-еврей (в смысле "достойный наследник Авраама") сохраняет веру в Единого и канал связи с Ним в языческом Египте, и превращается в пророка.
Йосеф-узник выходит на волю.
Йосеф-одаренный юноша верно распоряжается Божественным откровением и создает экономическую программу, спасающую империю.
Йосеф-брат, обманутый, но по-прежнему любящий брат, закрывает счет с братьями: жестоко, но справедливо и благородно. Никто не пострадал выше меры, и ни одного волоска не упало с их голов (хотя, наверное, некоторые из этих волосков побелели).

Все эти стороны Йосефа получают развитие в этой главе: Йосеф растет. Но все они известны нам и по прошлым главам. Только одна сторона его личности возникает именно здесь, в главе "Микец", и мимо нее пройти нельзя.

Сепнет-Пи-Анх. Йосеф-египтянин. Министр Великого Дома. Зять (и отец внуков) Поти-Пе-Ра, жреца Ра-Солнца в его священном городе этого бога. Первый галутный еврей на Земле.

Как зеркало, направленное вдоль оси времени, этот Йосеф отражает долгую череду своих наследников, умных и честных людей, искренне сочетающих в своем сердце еврейское самосознание и преданность приютившей их стране. По всей планете - от Мордехая в ахеменидской Персии до Гринберга во главе Нью-Йоркской мэрии начиная с минувшего месяца.

Мудрецы указывают, что Йосеф был продан в Египет для исполнения Божественного плана (см. цитату из р. Танхумы в беседе по гл. "Вайешев"). Рассеяние евреев по странам света 2000 лет спустя - продолжение того же плана. Евреи - "ор ла-гойим" ("энергоноситель народов"; о слове "ор" в значении "творческая энергия" см. Маамарим -> Хатуль -> Создания Света, Создания Тьмы), и их присутствие среди других народов почти всегда сопровождалось подъёмом и расцветом этих народов - и НЕ только силами евреев, а силами самих этих народов. Йосефы, евреи рассеяния - катализатор движения вперед.

Почему же так часто всё заканчивалось провалом, ненавистью к чужеземцам, вытесняющим "своих"? Почему - рабство (Египет), изгнание (Испания), погромы (Россия)? Почему - печи Освенцима?

Когда телу мешает чужеродный предмет, оно его изолирует, затем отторгает. Предметом может быть заноза, а может - пересаженное сердце. И чем менее совершенен имплант, тем меньше шансов, что он выполнит свою функцию. Но даже подходящее на 99% сердце обязательно будет отторгнуто.

А евреи... - люди. Со всеми человеческими качествами. И даже 99%-ной совместимости - тем более, со всеми, достичь очень нелегко.

На своей, обещанной Аврааму, земле Ханаана мы, еврейство Израиля, стали одним коллективным всемирным Йосефом. Это - легче? Да нет, труднее. Мы дважды, при Первом Храме и при Втором, блестяще провалились - по нашей вине. Но другой путь показал себя несостоятельным даже тогда, когда евреи были самые что ни на есть замечательные.

Нам дан очередной шанс, и сегодня, в шаббат главы "Микец", приходящийся на праздник Ханука, нам дано посмотреть на этот шанс с новой стороны.

Держись, Йосеф! Бог и Йеhуда Маккавей тебе в помощь! Шаббат шалом ве-хаг Ханукка самеах!