Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: НАСО (2 июня 2001)

(Бамидбар [Числа], гл. 4, ст. 20 - конец гл. 7)

В центре сегодняшней главы - монументальная жутковатая церемония, от которой, на первый взгляд, веет "восточной дикостью". Вкратце: если муж подозревает жену в неверности, он отправляет ее в храм, где, после проведения некоторых мистических ритуалов, ее запугивают до полусмерти, после чего дают выпить специальным образом освященную воду. Если женщина не изменяла, с ней ничего не произойдет. Если же она была неверной, сила святой воды произведет в ней изменения: ее колени ослабнут, живот опухнет. Грех станет очевидным и позор - неизбежным, ибо церемония - публична.

Наше современное сознание ужаснется некорректности процедуры, а заодно и усмехнется понимающе: психосоматика, внушение, знаем мы эти чудеса, как же.

Итак, поглядим на механизм выявления супружеской измены свежим взглядом, прочитав текст Торы и комментарии к нему (весь талмудический трактат "Сота" посвящен только этой теме!).

Обнаружим, во-первых, что жена может в любой момент без объяснений отказаться пить святую ("горькую") воду. Она не будет признана виновной, но брак ее будет считаться расторгнутым. Более того, она не сможет выйти замуж повторно ни за своего нынешнего супруга, ни за того, кто (по подозрению) был ее любовником. При этом она будет считаться честной женщиной и хулить ее будет запрещено.

Дальше: только муж, который сам чист, может просить Храм о такой процедуре. "Мужчина будет чист от греха, тогда та женщина будет отвечать за свой грех" (Бамидбар 5, 31). Если муж вообще когда-либо нарушал чистоту своей семейной жизни - даже не будучи пойман! И даже не с этой женой! - горькая вода на его жену действовать не будет, и он об этом предупрежден.

Сверх того: если публично обвинение, то публично и оправдание. Жена, которая выстояла унизительную церемонию и с честью прошла ее, "доказала" свою чистоту не только мужу, но и всему народу. А мужу каково? В дальнейшем он должен будет доказывать ей свою любовь, вымаливать у нее прощение, возможно, всю жизнь. Как это повлияет на их брак? Если жена "запилит" мужа, то так ему и надо - за излишнюю ревность он будет наказан судьбой. Если же она будет великодушной, брак окажется укреплен многократно.

Цель любого пенитенциарного акта - чтобы его как можно меньше проводили. Муж, боясь опозориться, не будет инициировать проверку горькой водой без самой крайней нужды. Жена, боясь кары свыше, попробует решить вопрос приватно с мужем либо с коэнами в Храме, если только она не уверена в своей правоте.

Поскольку правота женщины доказана, если вода на нее не действует, процедура, если она доведена до завершения, должна полностью положить конец дальнейшей ревности, и поставить все точки над слабыми местами супружеской жизни. Неопределенность сменяется уверенностью, и пара получает возможность вырваться из бесконечного цикла подозрений.

Наконец, "Как вода проверяет ее, так вода проверяет его" (Сота 27б). В тот момент, когда жена выпивает горькую воду, все, что происходит с ней, происходит и с тем мужчиной, который с ней согрешил, где бы он ни находился. Как комментирует рав Шимшон бен Рафаэль (РаШаР) Гирш, именно поэтому в формуле, произносимой коэном, сказано "чтобы живот опух, а колено ослабло" в грамматически абстрактной форме, а не "твой живот, твое колено". Тора не дает мужчине привилегий над женщиной. Воду дают именно женщине, потому что она сама - источник чистоты и самой жизни. (Поэтому, как говорит тот же РаШаР Гирш, в чашу примешивается земля из Храма: женщина сама подобна плодоносящей земле). Но вину разделят оба.

РАМБАН (рав Моше бен Нахман; "Нахманид") говорит о проверке женщины горькой водой: "нет ни одного закона в Торе, кроме этого, который бы полагался на постоянно совершаемое чудо". Отчего это так? РаШаР говорит, и мы с ним согласимся, что это подчеркивает особую божественность супружеской пары. Любой конфликт в паре является непосредственной заботой самого Творца, именно Он становится судьей в вопросах супружеской верности. Это еще раз подчеркивает, что основной рабочей единицей в еврействе является не один человек, но пара, семья: во всякой паре, работающей во Имя Бога, присутствует Бог непосредственно.

Шаббат шалом!