Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ПИНХАС (14 июля 2001)

(Бамидбар /Числа/ 25, 10 - 30, 1)

Тридцать девять лет прошло со времени Исхода, и перед нами - очередная перепись населения. Были эпидемии, войны - но народ растёт, пусть и медленно. Военнообязанных мужчин (по ним считаются семьи, ведь семья - основная ячейка народа) - 600730. Но в этой переписи важны не цифры, а имена. Перепись, совершенная в этой главе - фактически гигантский проект генеалогии еврейского народа. Все участники переписи сортируются не только по "колену" - имени сына Иакова, от которого они происходят, но и по имени внука Иакова, правнука и так далее. Все евреи оказываются так или иначе "приписанными" к генеалогическому древу Израиля - по происхождению, а те, кто не происходят от Иакова - по близости (муж, жена, слуга, родственник слуги...). Когда в Тору, великую Книгу великого похода, вписывается эта родословная, структура еврейского народа оказывается частью Закона.

Постоянно подчеркивается, что нееврей, принимающий путь Единого, становится евреем и ничем не отличается от того, кто евреем родился. Но уберите структуру большой семьи - и еврейский народ распадется, останутся смутные границы "монотеистической философии". Закон исчезнет, потому что опора закона - семья. Поэтому неевреи, перешедшие в еврейство, должны быть подключены к системе семей, родов, колен.

Не случайно в нашей главе даются законы наследования - на примере дочерей Цлафхада (сына Хефера, сына Гилъада, сына Махира, сына Менаше, сына Йосефа, сына праотца Иакова), которые потребовали у Моше унаследовать имущество отца, поскольку братьев у него не было. Не случайно, возвращаясь к истории Кораха (см. недельную главу "Корах"), перепись подчеркивает: "а сыновья Кораха не умерли"; грехи не передаются по наследству, в отличие от коэнского статуса, и через много веков мы встречаем псалмы, которые пели потомки сыновей Кораха...

Прошло три с лишним тысячи лет. Сейчас наш народ опять нуждается в генеалогической привязке. Кто составит новое дерево?

Шаббат шалом!