Виртуальная Йешива "Маасэ Рэшэт"

Комментарий к недельным главам

Недельная глава: ПИНХАС (29 июня 2002)

(Бамидбар [Числа], 25,10 - 30,1)

Наша недельная глава занимается, в основном, вовсе не Пинхасом, внуком Аарона. Большая часть главы занимается (как мы видели в прошлогодней беседе) переписью населения и родословной еврейского народа; иная - праздниками и особыми днями еврейского календаря, с установленными на эти дни жертвоприношениями.

Но первая тема - Пинхас. Награду (благословение, вечный статус коэна для своих потомков) он получает, казалось бы, за убийство: он убивает Зимри бен Салу, старейшину из колена Шимъон, и женщину, с которой он сблизился, некую Козби - дочь Цура, одного из пяти соправителей Мидйана.

Но перечитаем предыдущую главу, "Балак": И устроил Израиль стоянку в Шиттим, и начал народ блудить с дочерьми Моава. И звали они народ на жертвоприношения своим богам, и пировал народ, и поклонялся их богам; и прикипел Израиль к Баал-Пеору (местное божество; отсюда у христиан имя демона Бельфегор) и возгневался Единый на Израиль... и вот человек из сынов Израиля пришел и сблизился при своих братьях с мидйанитянкой на глазах у Моше и на глазах всей общины сынов Израиля, а те плакали у входа в Шатер Завета (25, 1-3 и 6).

Зимри совершил с Козби не просто "интимный акт": это был публичный ритуал, и цели у него были такие, которые мы бы назвали магическими.

В 1967 году в Дейр-Алла на восточном берегу Иордана были найдены фрагменты текста на языке, занимающем промежуточное место между ханаанскими (такими, как иврит и моавитянский) и арамейскими языками. Текст был написан чернилами на стене храма, разрушенного землетрясением в середине 8-го века до н.э. (по-видимому, того самого землетрясения, которое упоминает пророк Амос в датировке начала своей деятельности: ок. 760 до н.э.?). Таким образом, текст был записан не позже восьмого века до н.э.; главным его героем является наш старый знакомый, Билъам, сын Бе'ора (в фрагментах: Билъам бар Бе'ор). Он назван "пророком богов"; описаны различные проклятия (!), изреченные Билъамом. Упомянуты боги, причем их эпитет - шаддай (это слово - Могущественный - используется в иврите как эпитет Единого). Объявлено также о видении, после которого Билъам учредил храмовую проституцию (!).

Кроме любопытного археологического отголоска времен Торы, эти фрагменты еще раз показывают сакральный смысл соития мужчины с женщиной. Энергия этого действия может быть направлена на высшие уровни бытия - так трактует еврейская вера отношения между мужем и женой; но может и быть употреблена во зло.

Пинхас, убивший Зимри и Козби во время действия, спас Израиль не только от "обычного" разврата.

Мы постоянно видим в Торе, как самые прекрасные аспекты человеческого бытия можно при желании использовать для злодеяния. В Мидйан дети обучались проституции с младенчества и использовались как живое "оружие".

В наши дни, к сожалению, дети вновь оказываются средством ведения войны. Фотографии "исламского детского сада": девочка, показывающая измазанные красным ручонки (в подражание тем, кто совершил "суд Линча" над израильтянами в Рамалле); мальчики, сжимающие в руках игрушечные ружья и инсценирующие убийство евреев; дети, одетые террористами-героями. Откуда эти фотографии - с сайта пропагандистов-евреев? Да нет, с исламского сайта www.jislamia.org. Учредители сайта горды проведенной работой. А детям вряд ли больше пяти лет...

Как сохранить человеческий облик, когда вокруг творится такое? Как сохранить веру в настоящую силу настоящей любви, настоящего родительского чувства? Как сохранить "миддат hа-рахамим" - меру милосердия - в атмосфере бесчеловечности? Эта задача стояла перед Моше, стоит она и перед нами. По-видимому, милосердие с оружием в руках - не худшая форма милосердия. Во всяком случае, иногда она бывает единственно возможной.

Шаббат шалом!

* * *